Во имя надежды
Год выхода: 2023
Моя первая проба пера на литературном поприще. В своей первый книге, я постарался изобразить все чувства и переживания, которые тяготели мою голову перед одним очень важным событием. Всё написанное является исключительно вымыслом автора. Прочитать можете бесплатно. За возможные пунктуальные или грамматические ошибки прошу прощения. Приятного чтения.
Записки Коменданта
Год выхода: 2023
Небольшой рассказ о немце, назначенном управлять немецким концлагерем во время второй мировой войны. Он прошёл первые дни войны в рядах немецкой армии, ему довелось воевать в Дании и во Франции, но от ужасов, происходящих в пределах железного забора с колючей проволокой, ему плохо. Он верит в своего "фюрера" и его идеи, но не может смотреть на то, что творится вокруг него. Он невольно оказывается виновным во всех этих злодеяниях и, слепо веря немецкой пропаганде, оказывает поддержку нацистскому...


Собиратели Рыб
Год выхода: 2023
История не совсем научная. Можно сказать — художественный свист. В то время, как весь цивилизованный мир занят клонированием животных организмов, для повышения пищевой продуктивности, поголовье обычных исчезает. Но вот по теории одного ученого, когда основной идеей общества становится потребление и все достижения науки направлены в этом направлении, природа не выдержит такого накопления, и навсегда прервется связь с Космосом. И дальше, никаких перспектив… Но в одном городском дворе, живут...
Шлемазл
Год выхода: 2023
Богатый еврейский папаша нанимает драматургов, чтобы они придумывали и ставили в экстремальные жизненные ситуации великовозрастного оболтуса (шлемазла), дабы избалованный и потерявшийся в жизни сыночек, проходя через конфликты и принимая ответственность за сделанный выбор, обрёл самого себя. Обложка: фото автора.
Переход. Репетиция следующего
Год выхода: 2023
Актерам провинциального театра предлагают сыграть пьесу из древнеримской истории, где известный исторический персонаж спасает свой народ от нашествия варваров и от нищеты. Но народ предает его, доверившись нечистоплотным правящим элитам — Консулу и Сенату, и отправляет его на казнь. Таков реальный, исторический сюжет. Спектакль показывают онлайн, на миллионную аудиторию. Но один из актеров, нарушая правила постановки, пытается изменить финал и ход истории, хотя бы на сцене. А это запрещено...
Охранное агентство «Три богатыря». Сказка-пьеса для детей и взрослых
Год выхода: 2023
В охранное агентство "Три богатыря", основанное Ильёй Муромцевым, Добрыней Никитиным и Алёшей Поповским, обращается Василиса Прекрасная, владелица салона красоты. По словам девушки, её преследует Змей Гаврилыч, чтобы отомстить за неудачно проведённую процедуру по очистке кожи, в результате которой Змей теряет всю свою чешую… Чем это всё закончилось, вы узнаете, прочитав эту сказку.
Тисифона. Сценарий
Год выхода: 2023
Сценарий «Тисифона» – придуманная история, которая полным-полна реальных фактов. История трагическая, добрая, история надежды. История с открытым финалом. В этой истории есть любовь, есть небо, есть море, есть вечная память и хорошая мечта. Эта история о русских людях, о том, что «мы – не они». И как любая история (в том числе история разведки) – эта история библейская.
Нас никогда здесь не было
Год выхода: 2023
1934 год, конец октября. Поселение для ссыльных в Архангельской области. В этой истории всего два героя – Ахмет Байтурсынов, великий казахский просветитель и ученый, к этому моменту уже 5 лет проведший в лагере, и Екатерина Пешкова, правозащитница, глава "Политического Красного Креста", официальная жена М. Горького. В течение своей короткой встречи эти два немолодых человека подводят итоги прошлого, а, точнее, складывают сумму всего того, что они потеряли.
Не последний дракон
Год выхода: 2023
Почти в любой стране, где очень долго правит бюрократическая элита, ей обязательно потребуется ужасный дракон. Условный, а если уже не помогает, то реальный. Чтобы наводить им страх на народ и правителя, продолжая сколачивать свои политические и финансовые капиталы. Не избежала эта участь и этого королевства, где правит относительно добродушный, но безалаберный монарх. Живут доверчивые пьющие граждане, и от этого не всегда адекватные. Не знаешь, что ждать от таких. И элиты находят им настоящего...
Перстень императора (Комнины)
Год выхода: 2023
В ночь с 15 на 16 августа 1118 года в малом дворце в Константинополе умирал император Алексей I из династии Комнинов. И около его смертного ложа развернулась борьба между его старшим сыном Иоанном — и его женой Анной, которая готовилась сделать все, чтобы их с мужем старший сын не стал следующим императором. Борьба матери и сына, раскол семьи, споры и интриги. Чем закончится их противостояние?
Две судьбы. Пьеса
Год выхода: 2023
Это моё единственное художественное произведение. Написанное в форме пьесы, которую нигде не приняли. Вот решил ее опубликовать в виде книги. В основе истории лежат события, свидетелем которых я был в разное время. Некоторые события видоизменены. Имена и фамилии персонажей вымышленные. Данная пьеса по сути является пересказом всех тех событий, свидетелем которых я был в разное время.
Волк, которого мы кормим
Год выхода: 2023
Чего в любом из нас больше — доброго или злого, любви или ненависти, готовности пожертвовать собой ради близкого человека или желания выжить в сложной ситуации любой ценой, встав на плечи другому и утопив его? Старый индеец открыл своему маленькому внуку одну жизненную истину. В каждом человеке, сказал старик, идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один из них представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк — это добро: мир, любовь, надежда, истина,...
Основы драматургии
Год выхода: 2023
Театр – это не просто магия и чудо на сцене. Есть свои законы и правила. Драматургия может показаться наукой сложной, но весь вопрос в том – с какой стороны подступиться. Эта книга, написанная опытным драматургом Валентином Красногоровым, позволяет взглянуть на театр по-новому. Не будет скучного академизма и сухой институтской теории. Эта книга научит вас смотреть, понимать, любить и ставить пьесы в театре так, как никогда раньше. Представляет интерес для драматургов, сценаристов, режиссеров,...
Античные трагедии
Год выхода: 2023
В V веке до н.э. начинается расцвет греческой трагедии и театра. Один за другим на исторической сцене появляются три великих трагика – Эсхил, Софокл и Еврипид. Их пьесы оказали значительное влияние на Уильяма Шекспира, Жан-Батиста Мольера, Иоганна Вольфганга Гете, Оскара Уайльда, Антона Павловича Чехова и других служителей искусства. Отсылки к великим трагедиям можно найти и в психологии (Эдипов комплекс и комплекс Электры), и в текстах песен современных рок-групп, и даже в рекламе. ...
Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича
Год выхода: 2023
В одном крупном российском театре решают поставить смелый спектакль о Сталине. Роли распределены, декорации установлены, назначен предпремьерный показ для СМИ. Но так случилось, что одним из зрителей оказался президент РФ. Он заявляет: «Любопытно глянуть, как там моего предшественника показать собираются»…
Не было и не надо
Год выхода: 2022
Пьеса. Трагикомедия. Студент Марк заступает на первое ночное дежурство в морге. Глебов опаздывает на самолет и хочет побыстрее получить тело. Обоим придется провести эту ночь друг с другом. И возможно, каждый узнает о себе что-то новое. Лонг-лист конкурса "Зачем я это помню?" Фото – собственность автора. Содержит нецензурную брань.
Сенявка
Год выхода: 2022
Жизненная история о девочке из интерната. Она узнаёт рано о предательстве близкого человека. А спустя много времени она решает вернуться в прошлое и задать вопросы.
Разговор двух птиц
Год выхода: 2022
Поучительная короткая пьеса для детей о двух друзьях птицах, Скворце и Голубе. Высокомерный и хвастливый Скворец рассказывает товарищу о своих "бедах", беспричинно осуждает его и, в итоге, получает по заслугам.
Дебютная Пьеса
Год выхода: 2022
Дебютная пьеса, во главе которой собранный образ, характеризующий человека нового поколения и история его взаимодействия с человеком старого поколения
Солнечный круг
Год выхода: 2022
Есть такая песня – «Пусть всегда будет Солнце». Когда-то, в 1990-м году, я пела сольно эту песню в своем саду. Тогда она была очень для меня важна. Важна и сейчас, спустя 32 года.
Красная Шапочка. Сказка-пьеса в стихах
Год выхода: 2022
Данное произведение представляет собой юмористическую осовремененную версию одноимённой европейской народной сказки.
Горе от ума. Новая версия бессмертной комедии
Год выхода: 2022
Уважаемые читатели! Предлагаемое Вашему вниманию произведение представляет собой юмористическую версию одноимённой комедии А. С. Грибоедова. Не является пропагандой однополой любви.
Квартира Менделе
Год выхода: 2022
Квартира Менделе – пьеса в одно действие, где все происходит в некой "Квартире". К хозяину, который только приступил к своим делам, внезапно стучат в дверь. На пороге стоит человек в пальто и очках и утверждает немыслимое. Только вот решение – прогнать или выслушать его, ничего не изменит.
Самолетнутые
Год выхода: 2022
Вот идешь ты домой, веселый такой, с кофейком, с икающей без интернета музыкой… а на скамейке – она. Не то девушка-мечта, не то – проклятие.