Ожидать мгновенного изменения грамматики, все равно что ожидать мгновенной эволюции вида.
Но каждый язык – вселенная с собственными законами. И носители русского языка, полагающие, что феминитивы свалились на русских людей несколько лет назад, что это искусственные образования, которыми пользуются лишь феминистки, могут сделать открытие: в русском языке есть сокровищница тех самых идеальных суффиксальных феминитивов. Можно сказать, заповедник.
Все русские слова, которые называют только женщин, но не мужчин, имеют женский грамматический род (ред- чайшие исключения экспрессивны: мамусик). А вот об- ратное неверно: не все существительные женского рода обозначают только женщин.
...Факт может возмущать или озадачивать, но он есть. И состоит в том, что в русском языке у людей женского пола, в отличие от людей мужского пола, может быть два типа названий – специальные, предназначенные только для них, или общие с мужчинами. Но совсем не у каждого общего слова есть пара только для женщин. По крайней мере, признанная.
... В отсутствие дополнительных, неязыковых факторов вряд ли кто-то думал бы, унизительно ли слово художница по сравнению со словом художник, так же как сейчас никто не заявляет об унизительности слова ростовчанка по сравнению со словом ростовчанин.
Чем искреннее хамелеон, тем профессиональнее мимикрия
Если ты талантливее своего окружения, с каждым часом крепнет его ненависть.
Русский язык настолько шикарен, что что им не напиши, тут же возникает крамольный подтекст.
Какая харя, такая и харизма!
В России живут 2 вида - рожденные в СССР и рожденные в России
В моем родном Скатертном переулке положили шестой слой плитки, потому что плитки много, а переулков осталось мало
Чтобы не сойти с ума, надо не читать прессу и не смотреть ничего кроме биатлона
Каждое поколение, как выяснилось, имеет свою революцию. Как бы увернуться
Чем чище и гениальнее идея, тем кровавее попытка ее воплощения
Доброта начальства куда хуже начальственного гнева. Лучше всего - спокойный нейтралитет.
Я нарочно говорила, что убью его, потому что давно заметила: когда человек говорит правду, но уж как-нибудь очень по-глупому, никто ему не верит.
— Пуаро! — воскликнул я. — Читать чужое письмо! Личное! Вы не можете этого делать! — Чепуха, Гастингс. Как это я «не могу делать» то, что сделал пять минут назад?
Чем сильнее спешишь, тем медленнее все делаешь.
— Ну что вы, Пуаро, — пробормотал я. — Мне очень лестно… Вероятно, я так или иначе научился чему-то от вас…
Он отрицательно покачал головой.
— Mais поп, ce n'est pas ca¹. Вы ничему не научились.
— Как? — изумленно спросил я.
— Не удивляйтесь. Все правильно. Никто ни у кого не должен учиться. Каждый человек должен развивать до предела свои возможности, а не копировать кого-то другого. Я не хочу, чтобы вы стали ухудшенным Пуаро. Я хочу, чтобы вы были непревзойденным Гастингсом! Впрочем, вы и есть непревзойденный Гастингс. Вы классически, совершенно нормальны. ***¹ Нет, это не так (фр.)
Я не мог с ним согласиться, потому что больше всего на свете боюсь обратить на себя внимание окружающих. Пуаро же боится только одного: как бы жара или влажность не повлияли на форму его знаменитых усов.
Сколько пропавших барышень я разыскивал на своем веку, и их родственники и друзья всегда говорят одно и то же: «Милая, добрая, с мужчинами не общалась». И всегда ошибаются. Это же неестественно! Девушки должны общаться с мужчинами. Если, конечно, с ними все в порядке. Никто не запутывает полицию так, как преданные друзья и родственники.
Имя моего друга Эркюля Пуаро никогда не упоминалось публично в связи с этим делом. Должен сказать, что такова была его воля. Он предпочел остаться в тени. Лавры пожинали другие, и это его вполне устраивало. Более того, сам Пуаро был почему-то совершенно убежден в том, что дело это раскрыл не он. Мой друг и сегодня утверждает, что на путь истинный его направила случайно услышанная им фраза, которую произнес на улице какой-то прохожий.
– Я вижу, вы собираетесь завтракать. Куры еще не научились нести для вас одинаковые яйца, мсье Пуаро? В свое время Пуаро пожаловался, что яйца бывают и крупными и мелкими, а это оскорбляет его чувство симметрии.
Да и вообще казаться глупее, чем ты есть на самом деле, довольно выгодно.
— ..Мне кажется, что она принадлежит к тем женщинам, которых интересуют только они сами. Таких людей всю жизнь караулит несчастье.
— Несчастье? — удивленно переспросил я.
— Кажется, я удивил вас, друг мой. Да, несчастье. Потому что такая женщина видит только одно — себя. Она не замечает горя и бед, которые ее окружают, тех противоборствующих идей и поступков, которые составляют жизнь. Нет, они видят только свою дорогу. Поэтому рано или поздно их постигает несчастье.