Можно было захватить столицу России - и все равно закончить войну в собственной столице, с полным разгромом. Россия непобедима, поскольку коллосально и огромно необхватна; Россия не знает никакой другой войны, кроме как до последнего человека; локальных поражений она не замечает вовсе, и ни Крымскую, ни Японскую войну не принимает всерьез.
Хотя предсказуемы все финалы,— но есть разница: умрут все, но некоторые перед этим живут, а другие нет.
Соколова была старая большевичка, и ее пока терпели. Соколов же не был большевиком, он был бухгалтер, но бухгалтеры имеют иногда поразительно глубокие чувства.
Отец работал в Склифосовского, а Мишу устроил в Боткинскую. Все врачи друг друга знали и держали круговую поруку. Когда отменяется совесть, остаётся профессия.
"...вечно умирающие особенно живучи..."
" - Мы все уже умерли... Все умерли, нас осталось только убить."
"...виноватыми легче править, а в России не бывает невинных..."
"Случилось худшее из возможного. Случилось невозможное."
Столько гнилья и плесени обнаружилось и наросло, в том числе в недавних гражданах нового мира, что выжечь все это мог только всемирный огонь; в огне кое-что могло уцелеть, а в болоте перегнило бы все.
… все хорошее в литературе растет из пародии...
Как говорил мой дедушка, замечательный, между прочим, историк римского права, когда его обсчитывали по мелочи, — спасибо, Господи, что взял деньгами.
На острове Ифалук есть порядка тридцати эмоций, которых не знают обычные люди: например, фаго, смесь нежности и жалости, или кхер — радость, смешанная с яростью; и вот специфические, нигде больше не бывающие эмоции есть, наверное, везде, — скажем, горькая американская радость, описанная у Дос Пассоса и всех остальных, проистекающая от того, что карьеру ты сделал, а душу потерял.
Ни от какой погоды не получишь столько пакостей, как от людей.
– И после этого ты стукнул ее по голове подсвечником? – с огромной надеждой в голосе сказал Даниэль. Похоже, общение с фьординой Нильте не прошло для него даром. Что ж, теперь у них всегда будет любимая тема для разговоров. Могут продвигать свои кандидатуры и обсуждать их плюсы и минусы.
Ваши пальцы пахнут ладаном, На ресницах спит печаль... Ничего теперь не надо Вам, Ничего теперь не жаль.
Хорошо, когда знаешь, чего хочешь. Это значит, что ты совершаешь в жизни меньше ошибок.
Вот что такое иметь братьев и сестёр. Это легкость духа, это смех и похвальба, это избавление серьёзных предметов от ненужной весомости, прояснение туманных вопросов.
Ты - наша жизнь. Ты - наше все. Нам все равно, чем ты занимаешься, лишь бы ты была счастлива.
Проще всего уничтожить. И гораздо сложнее начать сначала, когда все потерял.
Когда женщина так на тебя смотрит, с надеждой и верой в то, что ты в самом деле самый сильный и сможешь справиться со всеми сложностями, отказать невозможно.
Она боялась жить дальше сама, одна, поэтому и спряталась в своём горе, как в коконе, но ей придётся выйти за порог дома и осознать, что жизнь не закончилась, что люди умирают, так уж положено Мирозданием, и мы все теряем близких, рано или поздно. Она вскоре сама поймёт, что муж бы порадовался, видя её счастливой, а не убитой горем.
Все беды людей от несдержанности и чрезмерной эмоциональности.
Но любовь заключается не в том, чтобы любыми путями заполучить того, к кому обращены твои чувства. Это не любовь, это просто желание получить недосягаемое. Когда любишь, желаешь счастья любимому. Пусть даже и не с тобой,
Те, кто даются нам для опыта, не задерживаются в нашей жизни.А кто нужен нам для счастья, остаются в ней навсегда, так или иначе. Нельзя бояться потерять того, кому ты не нужна, и не стоит цепляться за такие чувства. Значит, они не настоящие, а всего лишь проверка перед чем-то большим.
Чтобы ощутить счастье и чувство изобилия, важно понять, что в этом мире все гармонично. Просто оглянитесь вокруг — природа полностью умиротворена. Горная речка, весело бегущая по камням, не завидует широкой реке, которая течет плавно и медленно. Маленькая мышь не завидует огромному слону, а африканская пальма — русской березе. Каждый живет своей самодостаточной жизнью и несет некую пользу. Единственный, кто не принимает свою долю, — это человек. «Разве я не заслуживаю лучшего? Почему судьба так несправедлива? Чем я хуже других?» — три главных вопроса, которые не дают покоя современному человеку.