БОГ — это запах горящих листьев на булыжных мостовых шелест проводов и тьмы потрепанные звуки далекого города.
"Вторая Половина" - это слово. "Вторая Половина" - это организм.
Наличие "Второй Половины" самостоятельного организма связанного с вашей
нервной системой воздушной линией слов ныне можно доказать экспериментальным
путем. Одной из наиболее распространенных "галлюцинаций" преследующих
объекты во время отнятия чувств является ощущение чужого тела протянувшегося
сквозь тело объекта в определенной позиции... да неслабую позицию выработала
"Вторая Половина" всего за несколько неслабых лет на основе симбиоза. От
симбиоза до паразитизма всего один шаг. Ныне слово - это вирус. Вирус гриппа
некогда мог быть здоровой легочной клеткой. Ныне это паразитарный организм
который поражает и разрушает легкие. Слово некогда могло быть здоровой
нервной клеткой. Ныне это паразитарный организм который поражает и разрушает
центральную нервную систему. Современный человек утратил право на тишину.
Попробуйте прекратить свою внутреннюю речевую деятельность. Попробуйте
добиться хотя бы десятисе-кундной внутренней тишины. Вы натолкнетесь на
противодействие организма который вынуждает вас говорить. Этот организм и
есть слово. В начале было слово. В начале чего конкретно? Самые первые
ископаемые остатки материальной культуры датируются примерно десятью
тысячелетиями раньше нашего времени мало что дают мало что берут а
"записанной"... (или предварительно записанной) истории около семи тысяч
лет. Как утверждают род людской существует уже 500 000 лет. Значит 490 000
лет так нигде и не упомянуты. За десять тысяч лет современный человек
преодолел путь от каменного топора до ядерного оружия. Это вполне могло
произойти и раньше. По мнению мистера Брайона Гисина ядерная катастрофа на
месте нынешней пустыни Гоби уничтожила все следы цивилизации которая сделала
подобную катастрофу возможной. Вероятно принцип действия их ядерного оружия
отличался от того на котором основано наше нынешнее. Вероятно у них не было
контакта со словесным организмом. Вероятно и самому слову не более десяти
тысяч лет. То что мы называем историей есть история слова. В начале этой
истории было слово.
Никто конечно, не будет отрицать, что идея существования всемогущего, справедливого и всеблагого личностного Бога способна дать человеку утешение, оказать ему помощь и направить его. Кроме того, в силу своей простоты она доступна даже для незрелого ума. Но, с другой стороны, в самой этой идее имеются решающие слабые стороны, которые болезненно ощущались на протяжении истории, начиная с её ранних этапов. Ведь если это существо всемогуще, тогда любое событие, включая все действия людей, все их чувства и устремления, - это также Его работа. Как же тогда можно говорить об ответственности человека за свои деяния и мысли перед таким всемогущим Существом? Назначая наказания и награды, Он в известной степени судит самого себя, как же тогда это сочетается с благостью и справедливостью, которую ему приписывают?
Зачем кто-нибудь стал бы любоваться звездами, если бы он не был уверен в том, что звезды действительно существуют?
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, — это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, — это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен.
Религиозно просвещенный человек представляется для меня человеком, который в максимально возможной для него степени освободил себя от пут эгоистических желаний и поглощен мыслями, чувствами и стремлениями, которых он придерживается ввиду их сверхличностного характера.
Возьмем совершенно нецивилизованного индейца. Будет ли его жизненный опыт менее богатым и счастливым, чем опыт среднего цивилизованного человека? Думаю, что вряд ли. Глубокий смысл кроется в том, что дети во всех цивилизованных странах любят играть в индейцев.
Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди.
Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем более определенно мне представляется, что путь к истинной религиозности проходит не через страх жизни, страх смерти и слепую веру, но через стремление к рациональному знанию. В этом смысле я верю, что священник должен стать учителем, если он хочет оправдать свою высокую образовательную миссию.
Если же все усилия не приведут ни к чему и люди все же уничтожат друг друга, то Вселенная не прольет над ними ни единой слезы.
Глубокий смысл кроется в том, что дети во всех цивилизованных странах любят играть в индейцев.
Подобно другим животным, человек по своей природе апатичен. Если бы не было необходимости, то он бы не думал, а действовал бы как автомат, по привычке
Казалось, великан едва сдерживает ярость , клокотавшую внутри, и на мгновение Ши испугался , что Алланон вот-вот придушит его своими ручищами.
Менион Лих не особенно задумывался о будущем . Принц много путешествовал , охотился в горных лесах , однако большую часть жизни он, казалось, посвящал поиску новых неприятностей на свою голову.
В глазах принца застыла искренняя тревога , даже печаль. Он тяжело переживал, что не оправдал доверия друзей.
Ши улыбнулся и похлопал брата по спине. Он был благодарен Флику, ведь тот разделил с ним все тяготы долгого путешествия . И несмотря на невзгоды и опасности , Флик не утратил своей веселости.
Если разумное существо начало стремиться к развитию, к постижению тайн прогресса, то оно найдет для этого способ — не один, так другой.
Всем народам давно известна легенда о мече Шаннары , но это лишь вымысел, красивое предание , выдуманное для того, чтобы потомкам было чем гордиться.
...И ты смеешь утверждать , будто бы я рассказываю небылицы ,ты, кто никогда не знал войн и всю жизнь просидел в безопасности в своем драгоценном Доле! Я пришел в поисках потомка королей , а нашел маленького мальчика , которому ложь милее правды. Ты всего лишь ребенок!
...дверь зала для собраний наконец распахнулась , и на пороге показался Алланон . В слабом свете луны его силуэт казался громадным и пугающим и очень напоминал посланников Черепа, которых они так боялись.
Пока Алланон подходил ближе, его черный плащ медленно развевался , худое лицо скрывали складки широкого капюшона. Все ждали его приближения молча, в надежде услышать слова , которые, быть может , навсегда изменят их жизнь.
Было так тихо, казалось, все живое в ночном лесу прекратило свою нескончаемую возню ,вдруг ясно осознав мрачные слова историка. Все будущее свелось для каждого к простому выбору : победить или погибнуть.
никто, за исключением ребятишек, не занимается ловлей колюшек, но трудно представить, с какой жадностью хватают они не только насадку, но даже голый крючок и обрывок нитки. В былые годы на Петербургской стороне я лавливал огромное количество этих рыбок просто на кусочек червяка, привязанный на нитку, даже на небольшой голый крючок, принимавшийся ими за червя.
"Иногда для искусственных мушек употребляются бронзированные крючки или посеребренные, а в последнее время, кажется, начали входить в употребление легкие крючки из алюминия (?)."
"Превосходные поплавки можно делать из деревянных яиц, счистив с них краску, оклеив полосками коленкора и окрасив масляной краской; в тупом и остром концах просверливается или прожигается по отверстию, и через яйцо наглухо пропускается палочка с колечком на нижнем конце."