Тайны японского двора. Том 2
Год выхода: 2016
Граф Амори — псевдоним Ипполита Павловича Рапгофа(1860–1918). В конце XIX века Рапгоф получил известность как музыкальный критик и педагог, он являлся профессором психологии педагогических курсов при петербургском Фребелевском обществе, был избран членом Академии изящных искусств в Риме. Однако продолжать столь удачно начавшуюся карьеру на ниве искусства Рапгоф не стал. С 1904 года он резко переключился на написание авантюрно-приключенческих романов, первым и лучшим из которых стал роман «Тайны...
Тайны японского двора
Год выхода: 2016
Граф Амори — псевдоним Ипполита Павловича Рапгофа(1860–1918). В конце XIX века Рапгоф получил известность как музыкальный критик и педагог, он являлся профессором психологии педагогических курсов при петербургском Фребелевском обществе, был избран членом Академии изящных искусств в Риме. Однако продолжать столь удачно начавшуюся карьеру на ниве искусства Рапгоф не стал. С 1904 года он резко переключился на написание авантюрно-приключенческих романов, первым и лучшим из которых стал роман «Тайны...


Звездолет возвращается на Землю (сборник)
Год выхода: 2016
В книгу вошли известные научно-фантастические произведения советского писателя Б. П. Лавренко (1913 — после 1985). В повести «Звездолет возвращается на Землю» рассказывается о попытках Земли спасти потерпевший катастрофу звездолет первой межзвездной экспедиции. Рассказ «Загадки пучины» — фантастика «ближнего прицела» о буднях океанологов и их встрече с загадочным морским существом.
Глубинный путь
Год выхода: 2016
В издании представлен первый полный русский перевод научно-фантастического романа украинского писателя, путешественника и воспитателя молодежи Н. Трублаини (1907–1941) «Глубинный путь». До сих пор эта книга, признанная классикой советской довоенной фантастики, публиковалась на русском языке в изуродованном цензурой и крайне сокращенном виде — достаточно сказать, что из романа была выброшена почти треть текста! Читатели, для которых «Глубинный путь» был одной из «книг детства», увидят перед собой...
Заповедник гоблинов. Романы
Год выхода: 2016
Как и пришельцы, места во Вселенной тоже бывают разные. На иных сделаешь шаг - как окажешься на мертвой земле, где властвует нечистая сила, и, будь ты трижды праведником, надеяться приходится только на собственные смекалку и силу. В причудливом мире Рыцаря фантастики Клиффорда Саймака тесно переплетаются НФ и фэнтези. Мы оказываемся в мире, где летают драконы, творят чудеса великие маги и, самое главное, Добро по-прежнему побеждает Зло.
Безумные затеи Ферапонта Ивановича
Год выхода: 2016
«Безумные затеи Ферапонта Ивановича» — первый роман советского писателя А. К. Югова (1902–1979). Действие этого фантастического детектива разворачивается в Омске в начале 1920-х годах. Угрозыск и ЧК расследуют эпидемию загадочных изнасилований и серию дерзких убийств коммунистов. Какое отношение имеют ко всему этому гениальный психиатр Капустин и фантаст Герберт Уэллс? Роман, на страницах которого читатель найдёт и фрейдизм, и болезненную эротику, и чекиста, угощающего подследственного кокаином,...
Вторая жизнь Наполеона
Год выхода: 2013
Новое издательство «Раритетъ» представляет читателям одну из легенд русской фантастики — роман Михаила Первухина (1870–1928) «Вторая жизнь Наполеона». Роман, написанный в жанре альтернативной истории, повествует о бегстве Наполеона с острова Святой Елены и возникновении новой империи. Этим интереснейшим романом, не переиздававшимся почти сто лет, издательство «Раритетъ» открывает серию «Библиотека приключений и научной фантастики».
Клокочущая пустота
Год выхода: 1999
В трилогию «Клокочущая пустота» вошли три ранее изданных романа: «Острее шпаги», «Колокол солнца», «Иножитель», где дается широкая панорама событий во Франции XVII века. Главными героями событий являются магистр права, чисел и поэзии, математик Пьер Ферма, знаменитый писатель и вольнодумец Сирано де Бержерак, Рене Декарт, Кампанелла, сыгравшие важную роль в развитии культуры и научной мысли. Художник Юрий Макаров.
Сильнее времени (с иллюстрациями)
Год выхода: 1997
Роман «Сильнее времени» — попытка известного писателя-фантаста А. Казанцева заглянуть в завтрашний день нашей планеты и угадать пути развития человеческой цивилизации. Герои романа А. Казанцева улетают к звездам, открывают планеты, на которых живут разумные существа, совсем непохожие на земные, устанавливают с ними контакты… Возвратившись на Землю, они застают на ней уже единое коммунистическое общество. Перед их глазами предстают желанные картины жизни новых людей. Они приезжают в Москву...
Возвращение в грядущее (Фантастические романы с иллюстрациями)
Год выхода: 1997
Цикл «Возвращение в грядущее» составили романы «Тайна нуля» и «Донкихоты Вселенной». Роман «Тайна нуля» посвящен доказательству, что звездный полет возможен с субсветовой скоростью, когда течение времени на звездолете замедляется по теории Эйнштейна, в которую следует ввести понятие «соотношение масс». Второй роман «Донкихоты Вселенной» — о пребывании звездонавтов на планете-двойнике в период средневековья. Романы-гипотезы старейшего советского писателя-фантаста ставят нравственные проблемы и...
За пределами Ойкумены
Год выхода: 1993
В этом сборнике произведений И.Ефремова читатель встретится с теми работами писателя, в которых стремление героев к прорыву за пределы обыденного стало основной темой. Особый интерес придает сборнику вступительная статья автора о соотношении науки и фантазии в его творчестве.
Сердца трех
Год выхода: 1993
Увлекательный остросюжетный роман рассказывает об удивительных приключениях молодого американца, отправившегося в Латинскую Америку на поиски сокровищ своего предка - пирата Генри Моргана, об истинной мужской дружбе, о любви, счастливо преодолевающей все препятствия. Художник С. Юкин.
Гениальный безумец
Год выхода: 1993
В книгу основоположника советской фантастической литературы А.Р.Беляева вошли его известные романы «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» и повесть «Последний человек из Атлантиды». Художник М. Лобырев.
Улыбка сборник)
Год выхода: 1993
Книга лучших рассказов выдающегося американского писателя-фантаста. Содержание: УЛЫБКА. Перевод Л.Жданова И ГРЯНУЛ ГРОМ Может быть, мы уже уходим. Перевод Р.Рыбкина И грянул гром. Перевод Л.Жданова Ветер Геттисберга. Перевод Т.Шинкарь Чепушинка. Перевод Р.Рыбкина Tyrannosaurus Rex. Перевод Р.Рыбкина Убийца. Перевод Н.Галь Наказание без преступления. Перевод Я.Берлина Кошки-мышки. Перевод Н.Галь Лучезарный феникс. Перевод Н.Галь Идеальное убийство. Перевод...
Алый знак воина
Год выхода: 1993
Книга посвящена событиям, происходившим три тысячи лет назад на далеком, мало известном мировой цивилизации острове, который впоследствии станет Британией. Своим живым, интересным, увлекательнейшим повествованием, полным приключений, автор еще и еще раз доказывает нам, что в какие бы эпохи ни жили люди, какие бы традиции ни почитали, главное в жизни каждого человека во все времена и у всех народов остается неизменным стать настоящим человеком можно только научившись преодолевать трудности....
Бунт на «Баунти»
Год выхода: 1993
Классический морской приключенческий роман, в основу которого легли действительные исторические события, плавание корабля «Баунти» к берегам Таити, бунт команды против своего капитана, последствия этого бунта для всех членов экипажа «Баунти». Действие романа разворачивается на рубеже XVIII и XIX веков.
Сыскное агентство
Год выхода: 1991
Остросюжетный роман Александра Кулешова рассказывает о крупном частном детективном агентстве, каких ныне много на Западе, точнее, об одной тайной стороне их деятельности, тщательно скрываемой от широкой общественности. Писателю Александру Кулешову во время его многочисленных поездок за рубеж довелось познакомиться с работой подобных агентств, что дало ему оригинальный материал, использованный в романе.
Голубой карбункул
Год выхода: 1991
В сборник включены лучшие произведения известного английского писателя о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Рисунки Б. Власова.
Время, вот твой полет
Год выхода: 1991
Интерес к творчеству Рэя Дугласа Брэдбери — романтика и мечтателя — не ослабевает и у нового поколения молодых читателей. Его мысли о том, что будущее человечества неразрывно связано с завоеванием космоса, близки нашим современникам. Предлагаемый сборник рассказов еще раз убеждает, что через все творчество этого автора тянется золотая нить доброты, жажда человечности, а воспитательная ценность его произведений поистине огромна. Содержание: Вместо предисловия. Перевел Ростислав Рыбкин Белые и...
Шах помидорному королю. Повесть
Год выхода: 1991
В повести «Шах помидорному королю» рассказывается о новых приключениях двух «провинциальных детективов», известных читателю по повестям «Похищение из провинциального музея», «Знакомое лицо», «Опять Киселев» и «Одна лошадиная сила». На этот раз идет расследование крупного преступления - ограблен ювелирный отдел универмага. Перед читателем раскрывается жизнь подростков небольшого города, где сегодня есть и свои «звезды» рока, и неформальные объединения.
Оцеола, вождь семинолов. Повесть о Стране Цветов.
Год выхода: 1991
Один из известных романов классика английской литературы, созданный накануне Гражданской войны между Севером и Югом. В романе дана широкая картина борьбы индейцев против американских колонизаторов. Для среднего школьного возраста. Рисунки И. Кускова.
Ордер на молодость
Год выхода: 1990
В сборник вошли рассказы и повесть `Ордер на молодость`. Научно — фантастические и в то же время философские произведения Г. Гуревича помогают осмыслить важнейшие нравственные аспекты научных открытий и возможные последствия их использования для потомков.
Бета Семь при ближайшем рассмотрении
Год выхода: 1990
Маленький экипаж грузового космолета «Сызрань» оказался насильно высаженным на планету Бета Семь, на которой космонавты столкнулись с тяжкими испытаниями и невероятными приключениями. Художник М. Верхаланцев.
Капитан Фракасс
Год выхода: 1990
Роман, соединяющий увлекательную фабулу с достоверным изображением эпохи, рассказывает о скитаниях труппы бродячих комедиантов, к которым присоединяется обедневший дворянин барон де Сигоньяк, взявший себе сценическое имя капитана Фракасса. Художник В. Родионов. THEOPHILE GAUTIER LE CAPITAINE FRACASSE, 1863