Осенний светлый день
Год выхода: 1987
В новую книгу иркутского прозаика Альберта Гурулева вошли повести «Чанинга», «Крик ворона», повесть, давшая название сборнику, и очерк, объединенные одной темой — человек и природа. Эта книга о жизни людей тайги, сибирских деревень, с их сегодняшними нуждами, проблемами, заботами, о нелегком труде таежных охотников.
Осень без любви
Год выхода: 1980
Творчество молодого писателя с Чукотки Евгения Рожкова отличает пристальное и доброе внимание к своим землякам-северянам. В рассказах, составивших настоящий сборник, автор продолжает исследовать характеры современников. Писатель хорошо знает пути и судьбы сверстников, что позволяет ему в своих произведениях представить людей разных профессий, разных устремлений. Неизменный персонаж всех рассказов — пейзаж. Писатель находит проникновенные слова и образы для изображения неповторимых картин родной...


Дурман-трава
Год выхода: 1987
Одна из основных тем книги ленинградского прозаика Владислава Смирнова-Денисова — взаимоотношение человека и природы. Охотники-промысловики, рыбаки, геологи, каюры — их труд, настроение, вера и любовь показаны достоверно и естественно, язык произведений колоритен и образен.
В каждую субботу, вечером
Год выхода: 1979
Новая книга Людмилы Уваровой рассказывает о наших современниках, о любви, дружбе, верности, о взаимоотношениях людей старшего и молодого поколения. Далеко не все гладко бывает в жизни героев писательницы, порой их подстерегают нелегкие испытания, горести и неудачи, но никогда они не теряют веру в человека.
Второй фронт
Год выхода: 1978
«Второй фронт» — так называли в годы войны трудовой Урал, кующий оружие Победы. Книга посвящена изображению подвига тружеников Урала в годы Великой Отечественной войны. Писателю удались рельефные самобытные характеры людей с неповторимыми судьбами и их титанический труд по созданию тяжелых и средних танков. В центре — династия семьи мастера-литейщика Клейменова.
Новая версия
Год выхода: 1984
Динамичность, острота коллизии присущи повести «Новая версия», рассказывающей о расследовании уголовного преступления.
Ранняя осень
Год выхода: 1981
В новую свою книгу Виктор Баныкин, кроме издававшихся уже повестей «Неравный брак» и «Старый кордон», включил рассказы о природе, печатавшиеся в периодике и получившие положительные отзывы читателей и критики, а также новую повесть «Ранняя осень» — о жизни художника со сложной судьбой.
В День Победы
Год выхода: 1981
Молодой владимирский писатель Альберт Карышев в своих произведениях рассказывает о людях нелегкой и сложной судьбы, показывая, как, несмотря ни на что, в человеке все-таки побеждает здоровое начало, благородство и разум.
Лепта
Год выхода: 1984
Книга рассказывает о жизни гениального русского художника Александра Иванова, автора всемирно известной картины «Явление Христа народу». Используя интересный, малоизвестный широкому читателю фактический материал, П. Федоренко воспроизводит события политической, культурной жизни России первой половины XIX столетия. В книге мы встречаем таких деятелей русской культуры, как Брюллов, Гоголь, Тургенев, Герцен, оказавших свое влияние на творчество Александра Иванова.
Происшествие из жизни...
Год выхода: 1988
Роман «Трижды Величайший…», повести «Происшествие из жизни Владимира Васильевича Махонина» и «Воспоминания о прекрасной Унгарии» известны читателю по публикациям в журналах «Новый мир» и «Дружба народов». В них причудливо переплетается прошлое и настоящее, реальное и фантастическое.
Майские ветры
Год выхода: 1976
В повестях и рассказах С. Смоляницкого действуют и живут, на первый взгляд, далекие друг от друга и разные люди — летчик-штурмовик, офицеры и солдаты Отечественной войны, молодой ученый шестидесятых годов, журналист, рабочий и др. Разные по характеру, судьбе, жизненному опыту… Но всех их объединяет глубокое чувство общности со своими товарищами и с Родиной, чувство долга и ответственности перед обществом и страной. Они напряженно размышляют о жизни, своем месте среди людей. Автор показывает...
За волной океана
Год выхода: 1987
О трудной и почетной службе морских пограничников, оберегающих северные рубежи нашего государства, рассказывает писатель Александр Золототрубов в своей новой книге. Его герои — матросы и офицеры, люди, для которых воинский долг превыше всего. Книга построена на остром, занимательном сюжете.
Лебяжий
Год выхода: 1979
Новая книга Зота Тоболкина посвящена людям трудового подвига, первооткрывателям нефти, буровикам, рабочим севера Сибири. Писатель ставит важные нравственно-этические проблемы, размышляет о соответствии человека с его духовным миром той высокой задаче, которую он решает.
Твердая порода
Год выхода: 1974
Выразительность образов, сочный, щедрый юмор — отличают роман о нефтяниках «Твердая порода». Автор знакомит читателя с многонациональной бригадой буровиков. У каждого свой характер, у каждого своя жизнь, но судьба у всех общая — рабочая. Татары и русские, украинцы и армяне, казахи все вместе они и составляют ту «твердую породу», из которой создается рабочий коллектив.
Утренние слезы
Год выхода: 1982
В новую книгу известного советского прозаика, лауреата Государственной премии РСФСР им. Горького Георгия Семенова вошли рассказы, опубликованные в последние годы в периодической печати. Произведения разнообразны по темам. Писатель рассказывает о довоенной русской деревне и о современном городе, о Москве и о Хельсинки, о юности и о старости. Но всю книгу отличают нежная, чуть грустная любовь к людям, душевная тонкость в исследовании психологии героев, постоянное присутствие авторского «я» — то в...
Ежедневные заботы
Год выхода: 1983
В новую книгу Александра Кривицкого, лауреата Государственной премии РСФСР, премии имени А. Толстого за произведения на международные темы и премии имени А. Фадеева за книги о войне, вошли повести-хроники «Тень друга, или Ночные чтения сорок первого года» и «Отголоски минувшего», а также памфлеты на иностранные темы, опубликованные в последние годы в газете «Правда» и «Литературной газете».
За родом род
Год выхода: 1985
В новый сборник вологодского прозаика Сергея Багрова вошли рассказы и повести о жителях северного Нечерноземья. Герои книги — колхозники, сплавщики, лесорубы, доярки — люди простые, скромные, добрые.
Заветные поляны
Год выхода: 1981
В книгу вошли рассказы и повесть, посвященные судьбам людей нечерноземной деревни. С любовью и уважением к людям, с проникновением в характеры, автор рассказывает о жизни в деревнях и лесных поселках.
Час возвращения
Год выхода: 1986
В новую книгу известного прозаика Андрея Блинова вошли роман и рассказы. О разных людях повествуют они, несхожие жизненные ситуации взяты писателем. Во всех этих произведениях автор напряженно размышляет о человеке, о его месте в сегодняшнем мире.
Светлая даль юности
Год выхода: 1984
В новую книгу Михаила Бубеннова, лауреата Государственной премии СССР, автора романов «Белая береза», «Орлиная степь» и других произведений, вошли новая повесть «Светлая даль юности» и воспоминания «Жизнь и слово», о которых писатель рассказывает о времени и о себе.
Самое длинное мгновение. Сборник
Год выхода: 1977
В новый сборник уральского писателя Льва Давыдычева вошли рассказы, написанные в разные годы и в большинстве своем уже публиковавшиеся в периодической печати. Герои рассказов — люди, разные по возрасту, склонностям, характеру и профессиям. Рабочие и колхозники, инженеры и служащие, они, каждый по-своему, осмысливают жизнь, активно вмешиваются в происходящие события; видят мир большим и многомерным.
Новобранцы
Год выхода: 1985
В повестях калининского прозаика Юрия Козлова с художественной достоверностью прослеживается судьба героев с их детства до времени суровых испытаний в годы Великой Отечественной войны, когда они, еще не переступив порога юности, добиваются призыва в армию и достойно заменяют погибших на полях сражений отцов и старших братьев. Завершает книгу повесть «Из эвенкийской тетради», герои которой — все те же недавние молодые защитники Родины — приезжают с геологической экспедицией осваивать природные...
Странники у костра
Год выхода: 1986
Герои этой книги часто уезжают из дома; одни недалеко, как в повести «Мальчики из Майска», другие за тридевять земель (повесть «Странники у костра»), чтобы оглянуться на свои дни — так ли живут? — чтобы убедиться, что и в дальних краях русские люди деятельны, трудятся азартно, живут с верой в завтрашний день. А Иван Митюшкин из киноповести «Дмитровская суббота» вообще исколесил всю страну, прежде чем нашел свою судьбу, свою горькую и прекрасную любовь. И сам автор отправляется в поля своего...
Если любишь…
Год выхода: 1989
В новую книгу молодого писателя С. Ионина, лауреата премии им. А. М. Горького, вошли рассказы о нашей повседневной жизни, о любви. Написаны они увлекательно, с юмором. Несколько рассказов посвящены службе в армии, знакомой автору не понаслышке. Поколениям оренбургского казачьего рода Бочаровых посвящен цикл рассказов «Род» — представители его воевали в Красной Армии, в Белой Армии, сражались с немцами в Отечественную войну, а младший Бочаров — военный летчик — выполнял интернациональный долг в...