Светлая даль юности
Год выхода: 1984
В новую книгу Михаила Бубеннова, лауреата Государственной премии СССР, автора романов «Белая береза», «Орлиная степь» и других произведений, вошли новая повесть «Светлая даль юности» и воспоминания «Жизнь и слово», о которых писатель рассказывает о времени и о себе.
Белая дорога
Год выхода: 1986
Герои повестей, составивших книгу эвенского писателя А. Кривошапкина — молодые оленеводы, руководящие и партийные работники одного из крупных оленеводческих совхозов Якутии. Многолетний опыт работы в таком совхозе помог автору без ложной романтики, без излишнего пафоса рассказать о красоте родной природы и ее богатствах, о близких ему людях, о взаимоотношениях в трудовом коллективе; помог показать многообразный и сложный мир современного человека, его моральную, гражданскую ответственность за...


Радуга — дочь солнца
Год выхода: 1977
В новый сборник вошли повести и рассказы, объединенные военно-патриотической темой. Горячая любовь к Родине и ненависть к ее врагам, верность долгу, готовность идти на самопожертвование ради жизни и счастья других — вот те движущие силы, которые направляют поступки и действия героев от генерала до простой семнадцатилетней девушки и попавшего в плен солдата.
Час возвращения
Год выхода: 1986
В новую книгу известного прозаика Андрея Блинова вошли роман и рассказы. О разных людях повествуют они, несхожие жизненные ситуации взяты писателем. Во всех этих произведениях автор напряженно размышляет о человеке, о его месте в сегодняшнем мире.
Тропинка в зимнем городе
Год выхода: 1984
Для прозы известного коми писателя И. Торопова характерно пристальное внимание к судьбе человека, к различным социальным аспектам общественной жизни. В новый сборник писателя вошли две повести, составляющие своеобразную дилогию. Произведения посвящены проблемам воспитания молодежи; поднимают актуальные вопросы охраны окружающей природы.
Хлебушко-батюшка
Год выхода: 1979
Повести, составившие эту книгу, посвящены селу. Герои их — ученые, выводящие новые сорта растений, хлеборобы, выращивающие хлеб, — любят землю, свой труд на ней, знают цену всему, что создано руками человека, и потому так непримиримы к тем, кто пытается жить за счет других, кто склонен к показухе вместо настоящего дела.
Жребий
Год выхода: 1986
Валентина Амиргулова — молодой прозаик из Орла — рассказывает в своей книге о судьбах женщин разных поколений. Героиня повести «Одна в городе» — пенсионерка, бескорыстно помогающая людям, в действенной, активной доброте пытается обрести душевную гармонию и счастье. В повести «Жребий» речь идет о событиях в оккупированной фашистами деревне. «Переполох» — произведение, в котором автор рассказывает о молодой современнице, попавшей в трудную житейскую ситуацию. В. Амиргулова — участница VIII...
Антициклон
Год выхода: 1979
Герои повести «Антициклон» Г. Пяткова — рабочий коллектив рыболовецкого колхоза «Дружба». В центре внимания писателя — образ коммуниста, секретаря партийного бюро колхоза Андрея Погожева. Автор показывает становление характера Погожева, поиск себя в коллективе рыбаков.
Зерна
Год выхода: 1974
Книга «Зерна» состоит из разножанровых произведений: лирические миниатюры, рассказы, повесть в новеллах, повесть о ямщиках. Все они объединены мыслью: труд, и человеческое окружение вырабатывают нравственные позиции и формируют мировоззрение. Предисловие Владимира Тендрякова.
Вятская тетрадь
Год выхода: 1987
Сборник «Вятская тетрадь» задумывался автором как повествование о родном крае, исследование характера его жителей. «Кто мы, откуда мы, куда идем» — вот что пытается осознать Владимир Крупин в новых повестях «Прости, прощай…», «Сороковой день», «Вятская тетрадь», «Боковой ветер».
Рабочий день
Год выхода: 1984
Творчество Александра Астраханцева посвящено людям труда — строителям, инженерам, шоферам. Актуальная тематика, яркие характеры, изображенные в экстремальных ситуациях, без сомнения, привлекут внимание читателя. Красноярский прозаик не ограничивается сугубо производственными проблемами, в сборник вошли произведения, посвященные вопросам воспитания личности, взаимоотношениям людей разных поколений.
Медвежий душ
Год выхода: 1977
В новую книгу Н. Лабковского вошли рассказы, многие из которых печатались на страницах периодической печати. Юмор, сатира писателя помогают увидеть достойные осмеяния характеры и понять природу некоторых отрицательных явлений, еще бытующих в нашей жизни.
Бери и помни
Год выхода: 1989
Талантливый кемеровский писатель Виктор Чугунов ушел из жизни, не дожив до сорока лет, не обретя должного признания, бесспорно им заслуженного. Роман «Бери и помни» повествует о жизни шахтеров. Шахтерский поселок, его будничная жизнь, ровное течение бытия… Все приметы этого мира увидены зорким глазом художника и ярко и достоверно отражены в романе.
Заповедь речки Дыбы
Год выхода: 1987
Человек на пределе его возможностей, в экстремальной ситуации, человек решающий — именно таков герой молодого московского прозаика Юрия Старостина. Повести сборника остросюжетны, и это не случайно, ведь в них рассказывается о суровой жизни полевых экспедиций, о сложных взаимоотношениях людей, надолго оторванных от родных мест, от дома — геодезистов, топографов, альпинистов, работающих в напряженных условиях Якутии и Камчатки. Юрий Старостин — участник VII Всесоюзного совещания молодых...
Брянские зорянки
Год выхода: 1975
Писатель Николай Егорович Бораненков родился в селе Липове Дятьковского района Брянской области. Окончил лесохимический техникум и Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. Участник войны. Им написаны романы «Гроза над Десной», «Птицы летят в Сибирь», «Вербы пробуждаются зимой». «Белая калина», «Тринадцатая рота» и ряд сборников юмористических рассказов. В книге «Брянские зорянки» собраны лучшие юмористические рассказы автора, получившие добрые отзывы читателей и критики. В них с веселым...
Встреча в пути
Год выхода: 1980
Писательница из г. Улан-Удэ известна советскому читателю по романам «Наши соседи», «Черемуховый цвет», повестям «Ритка», «Первая четверть», «Незаконченная рукопись», сборникам рассказов «Ветка багульника», «Дождливый ноябрь» и другим. Темы любви, семейных и служебных связей раскрываются в произведениях Р. Белоглазовой как явления социальные, потому они и приобретают общественное звучание и значение.
Сокрушение тьмы
Год выхода: 1984
Писатель-фронтовик Виталий Чернов пишет о боевых действиях стрелкового полка. Герои романа — боевые товарищи автора, вместе с ними он участвовал в труднейших походах и операциях во время освобождения Венгрии, Австрии от немецко-фашистских войск. Восстанавливая в памяти пережитое, писатель использует в романе дневниковые записи военных лет, он обращается к читателю как патриот, человек, для которого главное — сохранение мира на земле.
Отчий дом
Год выхода: 1988
Московский писатель Владимир Аниканов — автор книг «Снежные барсы», «Имена и лица…». В своем новом романе «Отчий дом», исследуя характеры героев, размышляя о духовном состоянии человека, его устремлениях, исканиях, потерях и обретениях, он точно выбирает нравственную позицию, неизменно подчеркивает ответственность каждого перед обществом, Родиной. прошлым своего народа.
Поезд на рассвете
Год выхода: 1981
Писатель из Читы — Евгений Куренной — представитель того поколения, чье детство совпало с испытаниями военной поры, временем оккупации, сиротством, трудными послевоенными годами. Здесь истоки его творчества, отсюда поиски непреходящих ценностей, романтическая устремленность героя его повести Юрия Степного — командира отделения, гвардии сержанта. Писатель хорошо знает судьбы своих сверстников, что позволяет ему представить в повести и рассказах духовный мир нашего современника, его...
В День Победы
Год выхода: 1981
Молодой владимирский писатель Альберт Карышев в своих произведениях рассказывает о людях нелегкой и сложной судьбы, показывая, как, несмотря ни на что, в человеке все-таки побеждает здоровое начало, благородство и разум.
Ранняя осень
Год выхода: 1981
В новую свою книгу Виктор Баныкин, кроме издававшихся уже повестей «Неравный брак» и «Старый кордон», включил рассказы о природе, печатавшиеся в периодике и получившие положительные отзывы читателей и критики, а также новую повесть «Ранняя осень» — о жизни художника со сложной судьбой.
Пятая мата
Год выхода: 1981
«Пятая мата» — сборник прозаика Петра Еремеева, состоящий из повести и четырех рассказов. В нем рассказывается о героическом труде советских людей в тылу в тяжелые годы Великой Отечественной войны, а также о наших современниках. Место действия повести, давшей название всему сборнику, — таежный поселок на берегу своенравного Чулыма. Здешние труженики сплавляют специальный лес, пригодный для самолетостроения. Дело это нелегкое. Но автора интересуют не столько события и экзотика таежного края,...
В канун бабьего лета
Год выхода: 1974
Иван Пузанов — автор книг: «Зоркие тополя». «Встреча с детством», «Казачата». В новой повести донского писателя рассказывается о трудной судьбе казака Игната Назарьева, сумевшего подняться над личными обидами и совершить подвиг в борьбе с фашистами. В трудную минуту жизни Игнату помогают жена Пелагея, мягкая и покладистая казачка, и свояченица Любава, прибывшая в хутор выполнять задание партизан.
Мир вашему дому
Год выхода: 1986
Башкирский прозаик Шамиль Хазиахметов, инженер по профессии, пишет о том, что ему близко и дорого: о рабочих, инженерах, техниках, — искусно сплавляя воедино проблемы нравственности и производства. Герои его произведений — наши современники, люди ищущей, творчески-активной мысли, живущие интересами общества. Писатель поднимает актуальные вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом. Знание жизни, умение рассказать о сложных человеческих взаимоотношениях помогают ему создавать полнокровные...