Сто жизней моих
Год выхода: 1984
Писательницу Майю Ганину всегда интересовали вопросы нравственного и духовного роста современного человека, воспитания, вернее, самовоспитания, культуры чувств и отношений. Она издавна исследует, как мужает и облагораживается характер человека в преодолении трудностей. Этим же проблемам посвящены новые роман и повесть, составляющие книгу «Сто жизней моих». Главная героиня романа «Сто жизней моих» Мария Немчинова — женщина с трудной личной судьбой, нелегким характером — талантлива в деле, как и...
Похоронный марш
Год выхода: 1988
«Похоронный марш» написан в несколько необычной жанровой манере. Это — роман в рассказах, объединенных одними и теми же персонажами, причем главная фигура одного рассказа во всех других отходит на второй план. Так создается объемная картина жизни московского двора, его история от начала 60-х до начала 80-х годов, в том числе в так называемую «эпоху застоя». Читательское внимание сосредоточивается на личности героя-рассказчика, своеобразного «героя нашего времени». Несмотря на тяжелые жизненные...


Повествования разных времен
Год выхода: 1989
Новую книгу москвича Бориса Хотимского составляют произведения, повествующие о событиях и героях различных времен, но так или иначе затрагивающие острые проблемы современности. Действие повести «Река — Золотое Донышко» разворачивается в первое десятилетие после Великой Отечественной войны, судьбы многих героев подвергаются нелегким испытаниям… «Сказание о Тучковых» посвящено подвигу одного из героев войны 1812 года; «Ноктюрн Бородина» — противоречивым исканиям выдающегося русского композитора и...
Такой случай
Год выхода: 1978
Писатель Юрий Пиляр вошел в литературу в послевоенные годы. За плечами была война и страшный фашистский лагерь смерти Маутхаузен. Пиляр написал книгу «Все это было», в которой нарисовал яркие картины фашистского лагеря, показал мужественную борьбу антифашистов, создавших в нечеловеческих условиях подпольную организацию. В романе «Забыть прошлое», вошедшем в сборник, мы как бы вновь встречаемся с героями повести «Все это было» через четверть века на Международном конгрессе антифашистов, где они...
Залежь
Год выхода: 1977
Роман Николая Егорова «Залежь» повествует о жизни первооткрывателей целины в Северном Казахстане. Люди интересных судеб и самобытных характеров собираются в единую трудовую семью, чтобы бросить первые зерна в никогда не родившую землю.
Час разлуки
Год выхода: 1979
В сборник прозы известного критика и литературоведа Олега Михайлова, автора книг «Строгий талант», «Суворов», «Державин» и многочисленных выступлений в периодической печати, вошли роман «Час разлуки», давший название сборнику, и несколько новелл. Нравственные искания молодого нашего современника — основная тема сборника.
Материнский кров
Год выхода: 1982
Повесть ленинградского прозаика Александра Овсиенко — о жизни закубанской станицы во время Великой Отечественной войны Отступление наших войск, тяжесть оккупации, тревога за единственного сына, еще совсем мальчика, попавшего в госпиталь, все эти тяготы переживает главная героиня повести Ульяна — простая русская женщина с незаурядным характером, с богатыми душевными силами. Ничто не сломило Ульяну, она помогает красноармейцам, живет с твердой верой, что добро победит.
Глыбухинский леший
Год выхода: 1974
В новый сборник лауреата Государственной премии СССР вошли повесть «Глыбухинский леший» и рассказы, объединенные общей идеей патриотического гуманизма советских людей, наших современников, готовых в нужный момент прийти на помощь друг другу.
Квазар
Год выхода: 1987
В книгу талантливого прозаика Аскольда Якубовского вошли широко известные, получившие высокую оценку в прессе рассказы и повести «Мшава», «Дом», «Браконьеры» и «Нивлянский бык». В публикуемом впервые романе «Квазар», давшем название книге, писатель исследует сложный мир нашего современника.
Белые кони
Год выхода: 1984
В новую книгу московского прозаика Бориса Шустрова включены повести и рассказы, действие которых происходит в деревне, в городе, на комсомольских стройках. Герои его произведений живут и трудятся в условиях, когда приходится решать вопросы высоких нравственных категорий.
В хвойном море. Рассказы
Год выхода: 1977
Старейший саратовский писатель Григорий Боровиков известен читателю по многим вышедшим книгам. Его рассказы постоянно печатаются в периодической печати. К 70-летню писателя выходит новый сборник «В хвойном море», в который войдут рассказы «Макар, телячий сторож», «Курган», «Киря», «На болотах» и другие. Рассказы Г. Боровикова отличает доброта и теплый юмор.
К отцу
В книгу краснодарского писателя Виктора Логинова «К отцу» вошли роман «Вся жизнь Маняши Витяковой», повесть «Александровские невесты» и рассказы. В этих произведениях автор исследует глубинные пласты народной жизни, через драматические судьбы людей показывает светлые перемены, завоеванные в трудной борьбе против зла и несправедливости. Его герои, как правило, мужественные и высоконравственные люди.
У истоков России (Историческая повесть)
Год выхода: 1979
Повесть Вадима Каргалова посвящена первым шагам Московского княжества, государственной и военной деятельности московского князя Даниила, сына Александра Невского. Автор достоверно воссоздает далекое прошлое России, историческую обстановку, в которой начинался прогрессивный процесс объединения вокруг Москвы всех русских земель.
Крылья и цепи
Год выхода: 1979
Читатели хорошо знают Ивана Лазутина по его романам и повестям «Сержант милиции», «Суд идет», «Родник пробивает камни» и др. В центре нового романа «Крылья и цепи» — бывший фронтовик-разведчик Дмитрий Шадрин, принесший с войны не только ордена и раны, но прежде всего высокий нравственный потенциал коммуниста и патриота.
Последний снег
Год выхода: 1975
«Тоскую по океану», «Год неспокойного солнца», «Бортовой 408», «Гавань Надежды» — так называются вышедшие в свет книги И. Кашафутдинова. В новом сборнике повестей, рассказов автор создал самобытные образы бывших фронтовиков Егора и Матвеича, мужественного летчика гражданской авиации Крапивина, сельского фотографа Антона, постоянно ищущего тайну прекрасного.
В долине Аргуна
Год выхода: 1974
Сатирическая повесть «В долине Аргуна» посвящена разоблачению хитроумных сектантов, пытающихся и поныне расставлять свои сети, проникать в разные сферы общественной жизни. Судьбы сектантов переплетаются с судьбами людей, дающих решительный отпор проискам служители культа.
Неодолимые
Год выхода: 1985
Повесть Юрия Матюхина посвящена видному советскому военачальнику, дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику А. И. Родимцеву. Автор рассказывает, как сын батрака из уральской деревушки Шарлык прошел боевой путь от солдата до легендарного полководца, героя Сталинградской битвы. Перед читателем предстает незаурядная личность советского человека, коммуниста.
Паду к ногам твоим
Год выхода: 1983
Действие романа Анатолия Яброва, писателя из Новокузнецка, охватывает период от последних предреволюционных годов до конца 60-х. В центре произведения — образ Евлании Пыжовой, образ сложный, противоречивый. Повествуя о полной драматизма жизни, исследуя психологию героини, автор показывает, как влияет на судьбу этой женщины ее индивидуализм, сколько зла приносит он и ей самой, и окружающим. А. Ябров ярко воссоздает трудовую атмосферу 30-х — 40-х годов — эпохи больших строек, стахановского...
Если любишь…
Год выхода: 1989
В новую книгу молодого писателя С. Ионина, лауреата премии им. А. М. Горького, вошли рассказы о нашей повседневной жизни, о любви. Написаны они увлекательно, с юмором. Несколько рассказов посвящены службе в армии, знакомой автору не понаслышке. Поколениям оренбургского казачьего рода Бочаровых посвящен цикл рассказов «Род» — представители его воевали в Красной Армии, в Белой Армии, сражались с немцами в Отечественную войну, а младший Бочаров — военный летчик — выполнял интернациональный долг в...
Антициклон
Год выхода: 1979
Герои повести «Антициклон» Г. Пяткова — рабочий коллектив рыболовецкого колхоза «Дружба». В центре внимания писателя — образ коммуниста, секретаря партийного бюро колхоза Андрея Погожева. Автор показывает становление характера Погожева, поиск себя в коллективе рыбаков.
Свидание
Год выхода: 1981
Владимир Андреев принадлежат к писателям фронтового поколения. В сборник вошли повести о суровый днях воины — «Два долгих дня», «Грустная птица», и о мирной жизни, наших днях — «Тревожный август», «Свидание». Через все произведения проходит мысль, что жизнь, которая шумит сейчас, стала богатой и интересной благодаря тем, кто отдал жизнь за счастье людей на земле.
Шум ветра
Год выхода: 1981
В книгу вошли повести и рассказы, в которых автор в художественно-лирической форме ставит проблемы нравственного становления нашего современника. Созданные писателем характеры персонажей привлекают своей жизненной достоверностью и чистотой восприятия окружающего их мира.
Светлая даль юности
Год выхода: 1984
В новую книгу Михаила Бубеннова, лауреата Государственной премии СССР, автора романов «Белая береза», «Орлиная степь» и других произведений, вошли новая повесть «Светлая даль юности» и воспоминания «Жизнь и слово», о которых писатель рассказывает о времени и о себе.
Белая дорога
Год выхода: 1986
Герои повестей, составивших книгу эвенского писателя А. Кривошапкина — молодые оленеводы, руководящие и партийные работники одного из крупных оленеводческих совхозов Якутии. Многолетний опыт работы в таком совхозе помог автору без ложной романтики, без излишнего пафоса рассказать о красоте родной природы и ее богатствах, о близких ему людях, о взаимоотношениях в трудовом коллективе; помог показать многообразный и сложный мир современного человека, его моральную, гражданскую ответственность за...