Не то чтобы лорд Сотье впечатлялся, скорее смирился. Еще никогда приглашение на королевский бал не принимали с лицом «подавись, только отцепись».
Говорят, что самое неудобное, это встретиться взглядом в замочной скважине.
Узнала о себе много нового. Оказывается, я нежная и трогательная. Что есть, то есть. Могу потрогать хоть нежно, хоть с особой жестокостью.
В малой столовой, во время обеда нас нашел Дионир. Точнее его внесли туда скрюченного. На несчастного коварно напал радикулит. А во всем оказалась виновата Мина. Она несла сундучок Лив с ручной кладью хозяйке, легко помахивая им. Этот престарелый, но все еще матерый охотник решил помочь девушке. А там были железные заготовки для приборов. Дионир как взял ношу, так и ходит теперь в виде плакучей ивы.
Но слово взял наш заросший друг:
— Иду я, порядок, значит, проверяю. А тут он такой красный. Меня увидел и «A-а!». Затем брык. И вот.
Я прикрыла заслезившиеся глаза. Столь содержательного рассказа я давно не слышала.
Альберт порадовал смотрителя двумя шпагами и прочим внушительным арсеналом оружия. Мужик так задумчиво переводил взгляд с правого клинка на левый, что оруженосец непроизвольно прикрыл место между ними ладонью.
Но тут Найджел решил вернуть контроль над ситуацией и крикнул:
— Тогда, Август, зайди минут через десять. Мы как раз закончим.
— А десяти минут хватит? — озаботились за дверью. — Давайте через двадцать?
— Да нет, — король отмахнулся, — мы уже почти все.
А я сидела на краю кровати и понимала, что губит Най свою репутацию. Надо было час просить.
Еще всякие… аморально-распущенные девицы с заниженным декольте и интеллектом не выше своих каблуков мне в лицо не грубили!
Мне тренер много раз повторял: мужчинам в критических ситуациях нужно очень подробно давать указания. С импровизацией у большинства сосем плохо.
Я скользнула рукой по мягкому месту, привычному к трону, пытаясь нащупать ножны. Найджел округлил глаза и чуть дернулся, как непорочная девица, зажатая сластолюбцем в углу: вроде и не догадываешься зачем, но неприятности предчувствуешь.