От начала и до конца это было только ее решение. Выбор, за который она готова была нести ответственность и на который ей не требовалось разрешение извне, только уверенность в собственной правоте. Выбор, который в ее собственных глазах, делал Марту взрослой.
Быть взрослым, значит, брать на себя ответственность. И помощь там, где это необходимо.
И Марте всегда буду завидовать. Сначала крепкой семье, потом дорогим подаркам и игрушкам и, в конце концов, ее личным достижениям: ведь люди видят только результат упорного труда, но никак не путь, который привел тебя на вершину.
Жалость – родная сестра милосердия. Тот, кто в детстве жалел плюшевого мишку, потому что ему оторвали лапу, со временем начнет жалеть животных, а там и к людям милосерден станет.
Чужое сердце – всегда черный лес, даже если вам кажется, что вы знаете другого человека лучше, чем себя. Люди – как арфы, только вместо струн у них эмоции. И когда в душу кому-то змеей заползает жадность, тогда струны начинают рваться по одной. Сначала у арфы пропадает доброта, потом любовь, затем жалость ко всем, даже к самым близким. И когда все струны лопаются, арфа становится деревом. Просто деревом. Музыка больше не звучит.
Ребенок – как лотерейный билет. Никогда не знаешь, выиграет он или нет. И количество вложенных в отпрыска денег значения не имеет.
Ложь неприятна, но порой правда хуже лжи.
Мафи знает: если хочешь иметь лучших друзей, сначала сама стань для кого-то лучшим другом!
Знаешь, что самое главное для того, кто совершил подвиг? Не загордиться! Не считать себя самым умным, ловким, смелым, не требовать наград, восхвалений. Настоящий герой всегда скромный, и он понимает: без верных друзей он никогда бы не справился с заданием.
Христианство все больше и больше сводится к расплывчатому, гуманистическому и филантропическому «давайте жить дружно». Христос и Его таинства отменяются. Здесь все происходит, как у Соловьева: гуманизм поглощает христианство и заменяет его – незаметно для всех.