Читатели с похожими вкусами
10103№ 154
5751№ 500+
51401№ 13
7686№ 314
1034№ 500+
3071№ 500+
6687№ 479
6643№ 486
6647№ 485
5230№ 500+
Наталu № 16 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Мар. Меч императора» 1 неделю назад
Моя оценка:
Не знаю как правильно описать впечатление от книги. Эмоций однозначно много. Уверена, долго буду помнить сюжет (и он не затмится сотнями других книг), было интересно читать и погружаться в мир фэнтези. В итоге общее впечатление от всей трилогии - не оторваться, оценка 4,8⭐️. Слог шикарный, мир прописан досконально, приключения захватывающие.
СПОЙЛЕР
Из того что мне не зашло:
Как то привыкла я за 3 тома именно к Мару (мыслеобраз, обращение к себе как к мужчине) и преобразование в Мари у меня не сложилось. Да и не представляю как окружающие могли вот так переключиться с него на нее.
Еще не могу принять то, как Мари, воспитанная в менталитете современного мира, превратилась в тень Мара, с полным подчинением и желанием служить (не просто служить, а еще и испытывать чувство вины за неправильное служение). При том, что она так досконально помнила свою предыдущую жизнь, то в принципе не должна была так легко подчиняться и принимать понятие хозяин-тень. Все же в нашем мире такое не практикуется, как полновластный хозяин другого человека. А тень, как бы автор не описывала ее другом хозяина, в моем понимании - раб.
И Карриан мне как главгерой не очень. Может не хватило глав от его имени?
Беглый преступник, предатель короны… Вот кем теперь считают Мара эль Ро. Находиться в империи ему небезопасно. Но, будучи не в силах нарушить магическую клятву и уехать из страны, он отправляется в одно из самых опасных мест на Тальраме. Туда, где выжить удается немногим, зато никому нет дела до чужого прошлого. И пусть теперь за Маром охотятся не люди, а драхты… что ж, хорошему убийце везде найдется работа. Особенно если он – бывшая тень и ставший ненужным меч великого императора.
Наталu № 16 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Щит императора» 2 недели назад
Моя оценка:
Вторая часть трилогии позади. Все так же интересно, но местами затянуто.
Читаем дальше
После смерти великого императора Орриана на престол вступает его единственный сын, которому в наследство достается не только страна, но и телохранитель. Карриану не нужен такой довесок к короне, однако нарушить волю отца он не рискует. Мару тоже не нравится это решение, но приказ хозяина для него превыше собственных предпочтений. Для двух врагов подобное соседство — худшее, что только можно измыслить. Тень, не желающая оберегать нового императора, и император, ненавидящий свою тень… Казалось бы,...
Наталu № 16 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Тень императора» 2 недели назад
Моя оценка:
Отличное фэнтези. Интересно погружаться в историю Мара, наблюдать за его взрослением и поступками.
Иду за продолжением
Для Марины Извольской прежняя жизнь закончилась в тот самый миг, когда предательство близкого человека заставило девушку искать спасения в экстремальных увлечениях. И закончилось одно из этих увлечений, к сожалению, печально. Однако даже после смерти Марине не повезло — ее душе по ошибке досталось тело мальчишки, которому было предначертано стать тенью повелителя чужого мира. И теперь она дарру. Слуга великого императора. А ее жизнь и свобода отныне принадлежат ему.
Наталu № 16 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Изгнанник. Испытания раян» 3 недели назад
Моя оценка:
Неплохой бонус к дилогии. Но как то не соответствует он характеру нашего ГлавГероя.
Два рассказа для поклонников дилогии «Цветок лори». Рассказы являются частью общей истории, но не вошли в основной сюжет.
Наталu № 16 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Для кого цветет лори» 1 месяц назад
Моя оценка:
Вторая книга дилогии показал мягче, чем первая. Прочла, полностью погрузившись в мир Сумеречных и Раян. Автору Браво, превосходный слог. Буквально проживаешь с героями всю историю.
Таких, как я, называют раянами. И много лет нас уничтожали по приказу Темнейшего владыки. Но однажды все изменилось. Проклятие разрушено, и мне суждено стать не изгнанницей, а правительницей. Но и сейчас я лишь пешка на доске сильнейших магов Сумеречной империи, которые решили получить власть цветущего лори. Правда, я устала играть по чужим правилам и жить по чужим приказам. А цветок, который я всю жизнь считала проклятием, возможно, станет моим спасением.