Ох… Одна из самых сложно читаемых книг за последнее время…
По аннотации я ожидала чего-то в духе «Агентство Локвуд и ко», только с опытными, взрослыми сыщиками. Как же я заблуждалась!
Книга заявлена как «детективное фэнтази», но ни от детектива, ни от фэнтази здесь ничего нет. Кратко о том, как проходят расследования:
«Пришла к нам клиентка, говорит, что в доме призрак. Мы 10 минут поговорили и поехали. Я пошёл по дому – мой коллега потребовал, чтобы я отследил, как часто меняют цветы. Он уже всё понял и ходил, что-то искал. Потом были две страшные ночи, я видел призраков, а Джулиус каждый раз бежал их изгонять. На третью ночь я встал около зеркала – мне надо было его разбить. Зачем, Джулиус не сказал. Когда всё страшное закончилось и зеркало было разбито, Джулиус вывел преступника на чистую воду. Как, я не понял».
И вот пяток таких расследований. Все от лица непонимающего юнца. Потом вдруг – глава от лица того самого, всезнающего Джулиуса. Без всяких плавных переходов. Мой мозг страниц 10 пытался перестроиться на новый лад.
История Джулиуса, неожиданно зацепила. А потом начался бред под температурой 40.
Конец книги вышел очень скомканным. Мне даже пару раз показалось, что после трагической любви Джулиус решил перейти в соседнюю лигу… Но всё оказалось хуже, нуднее и скучнее.