Звезда в тумане
Год выхода: 1971
Пятнадцатилетний Мухаммед-Тарагай стал правителем Самарканда, а после смерти своего отца Шахруха сделался главой династии тимуридов. Сорок лет правил Улугбек Самаркандом; редко воевал, не облагал народ непосильными налогами. Он заботился о процветании ремесел и торговли, любил поэзию. Но в мировую историю этот просвещенный и гуманный правитель вошел как великий астроном и математик. О нем эта повесть.
О произведении В.И. Ленина «Очередные задачи Советской власти»
Год выхода: 1971
Настоящее издание консультации, раскрывающей значение программной работы В.И. Ленина «Очередные задачи Советской власти», в сравнении с изданием 1962 года дополнено многими ленинскими материалами и документами. В консультации излагается разработанный Лениным план социалистического строительства, составляющий основное содержание ленинского произведения. В брошюре приводится много примеров, показывающих, как воплощались в жизнь идеи Ленина в начальный период Советской власти. Консультация...


Оле-Лукойе
Год выхода: 1971
Одна из известнейших сказок великого датского сказочника в замечательных рисунках Г. А. В. Траугот. Для дошкольного возраста.
Золотой поезд. Тобольский узелок
Год выхода: 1971
Автор этой повести Владимир Павлович Матвеев — активный участник установления Советской власти и борьбы с белогвардейцами на Урале. Он родился в 1898 году в Перми. В августе 1917 года, будучи студентом, вступил в большевистскую партию. В 1918–1920 годах был на советской, военной, партийной и газетной работе в Перми, Екатеринбурге и других городах Урала. Позже работал в Петрограде — Ленинграде, где и написал повесть «Золотой поезд» (другое название «Комиссар золотого поезда»). В предисловии к...
Отойди от моей лошади. Рассказы
Год выхода: 1971
«Когда я был мальчишкой, школьником, рассказывает автор этой книги Сергей Вольф, я был очень застенчивым и тихим. Может быть, самым застенчивым и тихим в классе. Наверное, поэтому я так завидовал ребятам, которые, в отличие от меня, были бойкими и весёлыми, выдумщиками и проказниками. Если бы не они, я так и остался бы застенчивым и тихим… Вот почему я написал про них рассказы». Художник Георгий Васильевич Ковенчук.
Высокое поле
Год выхода: 1971
…Каждый кустик, каждая тропинка в родной стороне близки и дороги Лехе Завьялову. Но больше всего полюбились ему окрестности широкого озера. Сюда частенько хаживал он на рыбалку, здесь проводил в ночное табун лошадей, тут, над озером, провел он весной первую в жизни борозду по Высокому полю. Поле это недаром прозвали в деревне Высоким. Открытое солнцу, приподнятое над озером, оно уже ранней весной очищалось от снега и было готово отдавать себя людям. И люди были под стать этому полю: они крепко...
Копья народа
Год выхода: 1971
Серия: Стрела
Повести и рассказы советского писателя и журналиста В. Г. Иванова-Леонова, объединенные темой антиколониальной борьбы народов Южной Африки в 60-е годы.
Лагерь на озере чикомасов
Год выхода: 1971
Шестиклассник Ваня Брызгалов едет на летние каникулы из своего родного Свердловска в Ростов, в гости к двоюродному брату Боре. Его давнишняя мечта – порыбачить на Дону. Но, кроме рыбной ловли и научных наблюдений, их ждут различные приключения.
Приключения 1970
Год выхода: 1971
Сборник приключенческих повестей и рассказов. СОДЕРЖАНИЕ ПОВЕСТИ Петр Шамшур. Трибунальцы Всеволод Привальский . Браунинг №… Игорь Болгарин, Виктор Смирнов. Обратной дороги нет Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер. Ощупью в полдень РАССКАЗЫ Юрий Авдеенко. Явка недействительна Север Гансовский. Двадцать минут Леонид Платов. Мгновение Владимир Понизовский. В ту ночь под Толедо
Полесские робинзоны. ТВТ
Год выхода: 1971
Отправившись в путешествие по Полесью, Мирон и Виктор потерпели крушение и оказались на глухом необитаемом островке, отрезанном от всей земли непроходимыми болотами. Но герои повести «Полесские робинзоны» не только отважно преодолели все трудности, с какими им довелось столкнуться, а еще и помогли обезвредить бандитскую шайку. В повести «ТВТ» ставятся важные проблемы воспитания подростков.
Меж крутых бережков
Год выхода: 1971
В повести «Меж крутых бережков» рассказывается о судьбе современной деревенской молодежи, о выборе ею после окончания школы своего жизненного пути, о любви к родному краю, о творческом труде. Наиболее удачным и запоминающимся получился образ десятиклассницы Фени, простой советской девушки из деревни. Феня предстает перед читателем натурой чистой, целеустремленной и твердой в своих убеждениях. Такие, как Феня, не пойдут против своей совести, не подведут друзей, не склонят головы перед...
Партия большевиков в Февральской революции 1917 года
Год выхода: 1971
Монография, посвященная одному из значительных событий освободительного движения в России — Февральской революции 1917 г., представляет собой исследование, которое вводит в научный оборот ранее не известные факты, архивные материалы, содержит ряд новых выводов и обобщений. Книга рассчитана на пропагандистов, научных работников, всех изучающих историю КПСС.
Стихотворения. Поэмы
Год выхода: 1971
Поэзия Петефи заполнила его эпоху, ответила на задачи, которые история поставила перед венгерской литературой, и даже благодаря гениальности поэта перешагнула за эти пределы. Вступительная статья Пала Панди. Составление и примечания Агнессы Кун. Перевод Е. Умняковой, А. Кун, Н. Чуковского, В. Левика, Б. Пастернака, Л. Мартынова, С. Маршака, В. Звягинцевой, М. Исаковского, Н. Тихонова, А. Ромма, В. Инбер, М. Замаховской, М. Михайлова, И. Миримского, С. Обрадовича.
Стихотворения. Поэмы
Год выхода: 1971
В настоящий том (БВЛ-98) включены избранные стихотворения и поэмы Н. А. Некрасова. Произведения поэта расположены в хронологической последовательности, без разграничения по жанрам. Такое разграничение было бы искусственным, так как многие произведения (например, «Горе старого Наума», «Тишина», «Железная дорога», «Филантроп», «Балет», «Крестьянские дети» и многие другие) можно отнести и к жанру стихотворений, и к жанру поэм. В конце тома помещена поэма «Кому на Руси жить хорошо» — произведение,...
Так это было
Год выхода: 1971
Автор книги Мартын Иванович Мержанов в годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом «Правды». С первого дня войны до победного мая 1945 года он находился в частях действующей армии. Эта книга — воспоминания военного корреспондента, в которой он восстанавливает свои фронтовые записи о последних днях войны. Многое, о чем в ней рассказано, автор видел, пережил и перечувствовал. Книга рассчитана на массового читателя.
Сачлы
Год выхода: 1971
Народный писатель Азербайджана Сулейман Рагимов известен широкому читателю как автор многих романов, повестей и рассказов, переведенных на русский язык. В романе «Сачлы» перед читателем предстают события недалекого прошлого Азербайджанской республики: период коллективизации, первых крупных строек, укрепления советской власти в горном крае. Эта книга — раздумья писателя о жизни, о тех простых и одновременно великих людях, которые закладывали основу нынешнего социалистического Азербайджана. Через...
Гарольд и  Мод
Год выхода: 1971
Случайная встреча 80-тилетней экстравагантной дамы и по-юношески агрессивного молодого человека изменяет судьбы обоих героев. Мод полна жизнелюбия и неподдельного оптимизма. Мир, до сих пор окрашенный для Гарольда в черно-белые тона, Мод раскрашивает во все цвета радуги. Благодаря мудрости Мод юный Гарольд приходит к пониманию того, что мир может изменить не злоба и разрушение, а красота, любовь и доброта.
Затерянная улица
Год выхода: 1971
Рассказы, вошедшие в настоящий сборник, принадлежат очень разным по интересам, стилю и степени известности канадским писателям. Круг тем — люди труда (рыбаки, рабочие, мелкие фермеры), покорение природы на благо человека, «маленький» человек, жизнь в деревне (духовно нищая жизнь, интеллектуальная отсталость, суеверия и страх), антиклерикализм, насмешка над служителями католической церкви, над ханжеством.
Штурм
Год выхода: 1971
Василий Федорович Ванюшин, автор уже нескольких книг, посвященных событиям Великой Отечественной войны, в новом романе повествует о штурме советскими войсками сильнейшей фашистской крепости Кенигсберг. Участник этих событий, писатель для создания достоверных картин штурма, необычайного по ожесточению и сложности борьбы, использовал и богатый документальный материал, сохранившийся в архивах. Основное внимание в книге уделено образу начальника политотдела дивизии Веденеева, который со своими...
Фамилия мне неизвестна…
Год выхода: 1971
Молодого историка Боброва отправили в 1945 год, чтобы установить имя и фамилию геройски погибшего младшего лейтенанта на высоте 319,25 в бою с фашистами. Художник Моос Николай Николаевич. Журнал «Уральский следопыт», 1971, № 1.
Завещание каменного века. Повесть
Год выхода: 1971
Геолог Оленев, попав под снежную лавину на Земле, приходит в себя в больнице на планете Земтер. Выяснилось, что его нашли замороженным в ящике с документами на неизвестном языке в жерле древнего вулкана. Возраст находки - около 30 миллионов лет. Оленев становится гражданином Земтера, но продолжает расследование обстоятельств своего «прошлого». Художник Евгения Ивановна Стерлигова. Журнал «Уральский следопыт», 1971 г. №№ 8-9.
Красный ледок (Повесть)
Год выхода: 1971
В этой повести писатель возвращается в свою юность, рассказывает о том, как в трудные годы коллективизации белорусской деревни ученик-комсомолец принимал активное участие в ожесточенной классовой борьбе.
Мутант-5
Год выхода: 1971
На стендах ВДНХ вы можете увидеть много любопытного, например сверхдлинную овечью шерсть. Два ягненка с такой шерстью — она в три раза длиннее, чем у родителей,— появились в одной из отар Грузии. Как это случилось? И можно ли создать породу овец с такой длинной шерстью? А в этих двух вольерах находятся куры леггорны — одинаковые, как две капли воды. Но, чтобы увеличить свой вес на килограмм, одни должны съесть четыре килограмма корма, а другим достаточно и полутора килограммов. В чем дело? И...
Народ-богатырь
Год выхода: 1971
В книге рассказывается о героической борьбе русского народа, мужественно отстаивавшего свои исконные земли от нашествий печенегов, половцев, хазар, монголо-татарских орд и других завоевателей. Автор описывает многочисленные битвы и сражения, убедительно показывает, как в многолетной борьбе выковывалась идея политического и военного единства Руси. Книга рассчитана на широкий круг читателей, прежде всего на молодежь.