Боги и гиганты
Год выхода: 1971
Эта книга — рассказ о том, как немецкий археолог К. Хуманн нашел и Малой Азии знаменитый Пергамский алтарь — величайшее произведение эллинистического искусства. В первой части в обратной форме рассказывается о Пергамском царстве в Малой Азии и об истории создания Пергамского алтаря. Во второй и третьей частях — о раскопках в Пергаме (на территории современней Турции) и строительстве Пергамского музея в Берлине.
Трагический рейс
Год выхода: 1971
Книга Бурдана — увлекательный рассказ о плавании на яхте по морям Индонезийского архипелага, кораблекрушении, робинзонаде на острове Батерст и спасении на плоту благодаря встрече с австралийским судном. Автор с большим художественным мастерством описывает природу одной из интереснейших областей Мирового океана, Сингапур, Малайзию, острова Индонезии, север Австралийского материка. Страницы, посвященные прелестям и невзгодам самого плавания, написаны с таким юмором, непосредственностью и...


Зелёный шум
Год выхода: 1971
Стихотворения, фрагменты поэм, сказка. Иллюстрация на обложке К. Кузнецова. Содержание: Зелёный шум (стихотворение, иллюстрации Д. Шмаринова) — 1863 г. Дедушка Мазай и зайцы (стихотворение, иллюстрации Д. Шмаринова, Г. Никольского, И. Година) — 1871 г. Крестьянские дети (отрывок из поэмы, иллюстрации В.К. Колесникова) — 1861 г. Накануне праздника (из стихотворения «Накануне светлого праздника», иллюстрации Б. Шахова) — 1873 г. «Славная осень!..» (из стихотворения «Железная дорога»,...
Морские робинзоны
Год выхода: 1971
Аннотация издательства: «Из всех видов мореплавания больше всего приковывают внимание людей плавания отважных одиночек. Автор, ученый-океанолог и популяризатор, собрал большой фактический материал о таких плаваниях и о наиболее интересных из них поведал в новеллах, собранных в эту книгу. Читатель узнает о пересечении Атлантического океана Енсеном и Блэкберном, Бомбаром и Линдеманом, Чичестером и Табарли, о плаваниях через Тихий океан Уиллиса и Хори, о кругосветных плаваниях Слокама, Шербо,...
Баламут
Год выхода: 1971
«Баламут» — повесть об озорном колхозном парне Олеге Плугареве, обретшем свою первую и настоящую любовь, в другой повести «Дашура» — писатель рисует трудную судьбу молодой женщины-волжанки. Рассказы В. Баныкина полны любви к родной природе России и веры в счастливое будущее человека, преобразующего мир.
Кто там ходит так тихо в траве
Год выхода: 1971
Из далекого сибирского города приехал мальчик — Митя Громов. Бывает, что новичок сразу становится своим человеком в классе. С Митей вышло не так. А все дело — в его характере... И у других героев этой книги не все и не всегда получается сразу. Они встречают трудности и побеждают их. Они помогают друг другу. И вместе учатся побеждать себя, свои собственные недостатки. А это, конечно, самое трудное...
Человек со шрамом
Год выхода: 1971
Серия: Космополиты (#18)
Будучи в Гватемале, рассказчик обратил внимание на человека с ужасным шрамом на лице. Местный знакомый поделился небезынтересной историей этого человека со шрамом. Журнальная версия перевода (1971 г.).
Мэйхью
Год выхода: 1971
Серия: Космополиты (#2)
Автор никогда не встречал более интересного человека, чем Мэйхью. Преуспевающий адвокат из Детройта в зените карьеры решил резко изменить свою жизнь и не отказался от своего решения…
Охота за мыслью. - 2-е изд.
Год выхода: 1971
Серия: Эврика
Если бы одна книга смогла вместить все о человеке, наверное, отпала бы нужда в книгах. Прочитав эту, вы узнаете новое о глубинных пружинах настроений и чувств; о веществах, взрывающих и лечащих психику; о скрытых резервах памяти; о гипнозе и тайных шифрах сновидений; о поисках и надеждах исследователей и врачей; кое-что о йогах и о том, что может сделать со своей психикой человек, если сам ею не слишком доволен.
Речь Б. Полевого на Пятом съезде писателей СССР
Год выхода: 1971
Выступление Б. Н. Полевого на Пятом съезде писателей СССР 1 июля 1971 г. Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 124-126.
Речь Б. Сучкова на Пятом съезде писателей СССР
Год выхода: 1971
Выступление директора Института мировой литературы Б. Л. Сучкова на Пятом съезде писателей СССР 1 июля 1971 г. Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 126-129.
Речь Е. Евтушенко на Пятом съезде писателей СССР
Год выхода: 1971
Выступление Е. А. Евтушенко на Пятом съезде писателей СССР 1 июля 1971 г. Напечатано: «Литературная газета» №28, 7 июля 1971 г., С.11-12. Опубликовано в расширенной версии: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 120-124.
Отчетный доклад Г. Маркова на Пятом съезде писателей СССР
Год выхода: 1971
Отчетный доклад «Советская литература в борьбе за коммунистическое строительство и её задачи в свете решений XXIV съезда КПСС» секретаря Правления Союза писателей СССР товарища Г. М. Маркова на Пятом съезде писателей СССР 29 июня 1971 г. Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 8-28.
Речь К. Симонова на Пятом съезде писателей СССР
Год выхода: 1971
Патриотическая речь К. М. Симонова на Пятом съезде писателей СССР 30 июня 1971 г. Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 57-60.
Речь Ч. Айтматова на Пятом съезде писателей СССР
Год выхода: 1971
Выступление Чингиза Айтматова на Пятом съезде писателей СССР 30 июня 1971 г. (вечернее заседание) Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 82-85.
Речь Н. Грибачева на Пятом съезде писателей СССР
Год выхода: 1971
Критическое выступление Н. М. Грибачева на Пятом съезде писателей СССР 30 июня 1971 г. (вечернее заседание) Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 87-90.
Речь В. Чивилихина на Пятом съезде писателей СССР
Год выхода: 1971
Выступление В. А. Чивилихина на Пятом съезде писателей СССР 1 июля 1971 г. Напечатано: «Литературная газета» №28, 7 июля 1971 г., С.10-11. Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 110-112.
Охота за мыслью (заметки психиатра)
Год выхода: 1971
Серия: Эврика
Если бы одна книга смогла вместить все о человеке, наверное, отпала бы нужда в книгах. Прочитав эту, вы узнаете новое о глубинных пружинах настроений и чувств; о веществах, взрывающих и лечащих психику; о скрытых резервах памяти; о гипнозе и тайных шифрах сновидений; о поисках и надеждах исследователей и врачей; кое-что о йогах и о том, что может сделать со своей психикой человек, если сам ею не слишком доволен.
Добрый аист
Год выхода: 1971
Армянский поэт Ашот Граши широко известен в своей республике, а в переводах — и читателям всей нашей многонациональной страны. Книги его стихов не залёживаются на полках. Постоянно обращается Ашот Граши и к народному творчеству армян, черпает в нём темы для своих сказок и притч, многие из которых в своё время составили книгу для детей под названием «Шуба Пыл-Пуги». В последнее время поэт написал целый ряд новых произведений этого жанра. Частью они вошли в эту книгу.
Дедушка Туман
Год выхода: 1971
В этой книге происходят необычные истории. Дедушка Туман ходит по полям и прячет всё подряд в свои глубокие карманы. Лес — в карман, луга — в карман. «Даже солнышко в карман спрятал дедушка Туман». Или вот что ещё произошло: грибы собрались со всего леса и пошли в деревню. А на бахче в это время арбузы-карапузы залезали в кузов, чтобы поехать в город. Шалый ветер примерял шляпу дяди Пети. А тёплый дождик вскочил на коня и, хлестнув его, промчался по околице… Обо всём этом рассказал в своей...
Дети доброй надежды
Год выхода: 1971
В сборник исторических повестей, написанных автором в 1928 — 1954 годах, входят три широко известные советскому читателю произведения: «Повесть о Болотникове», «Труды и дни Михаила Ломоносова» и «Дети доброй надежды». «Повесть о Болотникове» рисует романтическую историю вождя первой крестьянской войны в России, его скитания в чужих землях и упорную борьбу русских крепостных с боярством и дворянством — разгар народного движения, охватившего чуть ли не всю страну. Повесть «Труды и дни Михаила...
Минувшее
Год выхода: 1971
Встреча с Максимом Горьким, воспоминание о комсомольской юности Гафура Гуляма, Первый съезд женщин Узбекистана, худжум и другие события и люди, о которых рассказывает А. В. Алматинская в новой книге, раскрывают историю борьбы за утверждение Советской власти, за воплощение в жизнь идей В. И. Ленина. В центре внимания писательницы — судьба узбекской женщины, сбросившей паранджу, вступившей на путь новой жизни.
Лев Майсура
Год выхода: 1971
Книга посвящена борьбе индийского княжества Майсур за независимость в конце XVIII в. Эту борьбу возглавил Типу Султан — талантливый полководец, проницательный дипломат и храбрый воин, которого народ прозвал Львом Майсура. В основу книги положены подлинные события героической историй индийского народа.
Утренний ветер
Год выхода: 1971
В этот сборник вошли две повести словацкого писателя Милоша Крно «Трудный час» и «Утренний ветер». Они написаны на разном жизненном материале, но их объединяет общая проблематика. В повестях писатель показывает поиски героями своего места в освободительной борьбе народа и в созидательных трудовых буднях. Молодой рабочий Марош и студент Владо из повести «Трудный час» участвуют в Словацком национальном восстании. Оставшись по воле случая вдвоем, они вступают в смертельный поединок с фашистскими...