Унтер-офицер и другие
Год выхода: 1976
Книга принадлежит перу активного участника освободительной борьбы венгерского народа в годы второй мировой войны, ныне председателя Союза венгерских писателей И. Добози. В двух повестях и рассказах, включенных в книгу, автор рисует образы венгерских патриотов — борцов за свободу и независимость своей родины. С большой теплотой и сердечностью автор пишет о гуманизме советских воинов-освободителей, о братской дружбе советских и венгерских солдат, о строительстве новой жизни в Народной Венгрии. ...
Тутанхамон и сокровища его гробницы
Год выхода: 1976
Книга известного советского египтолога И. С. Кацнельсона рассказывает об истории открытия в начале XX в. английским археологом Говардом Картером гробницы египетского фараона Тутанхамона. Она содержит обстоятельную характеристику времени Тутанхамона, описание самой гробницы и найденных в ней предметов, часть которых демонстрировалась на выставке в Москве, Ленинграде и Киеве.


Космические мосты
Год выхода: 1976
Серия: Эврика
Книга «Космические мосты» документальна. В ней рассказывается о развитии космической науки и космической техники и о людях, создающих современную космонавтику.
Клятва бойца [авторский сборник]
Год выхода: 1976
Стихи про суровые годы войны с фашистами, про то, как сражались бойцы на фронте, как жили взрослые и дети в тылу. Сюда же вошли нисколько стихотворений о гражданской войне. Рисунки И. Архангельской. Содержание: От автора (статья) Шинель Песня про двух будёновцев Две матери Клятва бойца Одинокие печки Лестница, которая никуда не ведёт Золотой мост Хорошо бы… Силач Подарок На печке Ёлка Салют Звёзды в проводах Для младшего школьного возраста
Сундучок, в котором что-то стучит
Год выхода: 1976
Повесть-сказка, рассказывающая о необыкновенных приключениях пионера Гены и его друзей, раскрывших тайну старинного сундучка. Рисунки Е. Савина.
На стремнине века. Записки секретаря обкома
Год выхода: 1976
Автор книги — партийный работник, в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками (1941 — 1945 гг.) — первый секретарь Сталинградского обкома и горкома партии. Основная часть записок посвящена периоду обороны Сталинграда и разгрома фашистских войск на Волге. Повествуя о великом сражении, А. С. Чуянов показывает ведущую роль партийной организации, коммунистов в мобилизации всех сил для победы над врагом. Последняя глава посвящена возрождению Сталинграда. Автор широко...
Яков Михайлович Свердлов
Год выхода: 1976
О выдающемся деятеле Коммунистической партии и Советского государства, одном из ближайших соратников Владимира Ильича Ленина Якове Михайловиче Свердлове написано много интересных книг. Особую ценность среди них представляют воспоминания его жены — Клавдии Тимофеевны Свердловой (Новгородцевой). Написанные живо, ярко, увлекательно, воспоминания раскрывают нам биографию этого замечательного профессионального революционера, которому, по словам В. И. Ленина, довелось «…выразить полнее и цельнее, чем...
Вода бессмертия
Год выхода: 1976
Роман в балладах рассказывает о знаменитом полководце древности — Александре Македонском. Автор попытался нарисовать образ этого полководца в сложности и противоречивости его устремлений и раздумий, в совокупности причин его величия и краха.
Автономное плавание
Год выхода: 1976
Роман Виктора Александровича Устьянцева "Автономное плавание" – о людях атомного флота, о покорителях океанских глубин. У них особенно обострены чувства ответственности, патриотизма, взаимной выручки, готовности к самопожертвованию. Они и в службе, и в любви, и в быту отличаются той душевной щедростью, которая присуща людям, окрыленным и увлеченным настоящим большим делом.
Золоторогий олень
Год выхода: 1976
Поэтическая сказка о красавице олене и его верном друге-пастушке. С украинского перевел Валентин Кочаргин. Рисунки Е. Попковой. Для младшего школьного возраста.
Воспитание Гаврилова (вариант 1976 г.)
Год выхода: 1976
Рассказ опубликован в журнале "Юный техник" №4 за 1976 г. (источник: http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1976-04) В 1987 году автор его переработал, но стал ли рассказ от этого лучше?
Дубовая Гряда
Год выхода: 1976
В своих произведениях автор рассказывает о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны, об организации подпольной и партизанской борьбы с фашистами, о стойкости духа советских людей. Главные герои романов — юные комсомольцы, впервые познавшие нежное, трепетное чувство, только вступившие во взрослую жизнь, но не щадящие ее во имя свободы и счастья Родины. Сбежав из плена, шестнадцатилетний Володя Бойкач возвращается домой, в Дубовую Гряду. Белорусская...
Скитания
Год выхода: 1976
Повесть о детстве и юности Джордано Бруно, гениального астронома эпохи Возрождения.
Хорошие знакомые
Год выхода: 1976
«Хорошие знакомые» — это книга о людях, которые действительно хорошо знакомы каждому из нас, с кем мы встречаемся на работе и дома, в поезде, на корабле, в театре… Это — книга о нашей жизни во всей ее сложности, во всем богатстве мыслей и чувств, проблем и поисков… Однако глаз писателя умеет подметить в окружающем и то, мимо чего мы иной раз проходим, не задумываясь, не анализируя. Самые разные люди проходят перед читателем в книгах М. Дальцевой — медсестры, спортивные тренеры, садоводы,...
Бог после шести
Год выхода: 1976
Фантастическая повесть, рассказывающая о группе молодежи, не удовлетворенной жизнью, об их ошибках, приведших к трагическим последствиям. Рисунки Э. Шагеева.
Фундамент оптимизма
Год выхода: 1976
Серия: Эврика
«Наша философия мира — это философия исторического оптимизма». Эти слова Леонида Ильича Брежнева не только служат эпиграфом книги, они определяют ее содержание — взволнованный рассказ автора о научно-техническом прогрессе, о его тесной связи с прогрессом социально-экономическим, о том, какие широкие перспективы открывает научно-техническая революция перед нашей страной, строящей коммунизм, и народами, строящими социализм.
В краю Сорни-най
Год выхода: 1976
С писателем Юваном Шесталовым читатели знакомы по романам «Синий ветер каслания», «Когда качало меня солнце» и другим книгам. Представитель маленького народа манси, живущего на севере нашей страны, Юван Шесталов увлекательно рассказывает о том новом, что пришло в жизнь некогда дремучей тайги. И эта книга о том же: о новой жизни далекого северного края, об открытии тюменской нефти, о том, как вливаются в ряды рабочего класса новые представители — люди народа манси. Слушать человека,...
Два цвета
Год выхода: 1976
Пьесы А. Зака и И. Кузнецова «Два цвета», «Весенний день 30 апреля» и другие ставились многими театрами нашей страны. А. Зак и И. Кузнецов пишут о воспитании молодого поколения, о его нравственной чистоте и героических свершениях.
Грибы. Выпуск 1
Год выхода: 1976
Серия: Грибы (#1)
Набор из 32 цветных открыток, рассказывающий о грибах средней полосы России — съедобных и несъедобных. Выпуск посвящён грибам, появляющимся в конце весны и в первой половине лета.
Три ролика магнитной ленты
Год выхода: 1976
Две повести и рассказы, составившие новую книгу Леонида Комарова, являются как бы единым повествованием о нашем времени, о людях одного поколения. Описывая жизнь уральских машиностроителей, автор достоверно и ярко рисует быт и нравы заводского поселка, характеры людей, заставляет читателя пристально вглядеться в события послевоенных лет.
От весны до осени, или Повесть про девочку
Год выхода: 1976
Серия: Было - не было (#1)
Повесть о детстве, о познании мира, о воспитании чувств; о том, как растет человек, как учится понимать добро и зло, людей, уважать их труд. Для детей среднего возраста.
Необычные воспитанники
Год выхода: 1976
Летом 1924 г. в Болшево под Москвой по инициативе Ф. Э. Дзержинского была организована трудовая коммуна бывших правонарушителей. К концу своего существования коммуна насчитывала более 4000 воспитанников. М. Горький в первое посещение коммуны записал в книге посетителей: «Искренне свидетельствую: здесь создано изумительное, глубоко важное дело». О своей прежней жизни, о приходе в коммуну, о работе и учебе в ней, о процессе перевоспитания доходчиво и в увлекательной форме рассказывают бывшие...
Тутта Карлссон Первая и единственная
Год выхода: 1976
Сборник из трех сказочных повестей современных скандинавских писателей: «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.» шведского писателя Яна Экхольма, «Люди и разбойники из Кардамона» норвежского поэта Турбьена Эгнера и «Шляпа Волшебника» финской писательницы Туве Янссон.
У самых брянских лесов
Год выхода: 1976
Документальная повесть о жизни семьи лесника в дореволюционной России. Издание второе За плечами у Григория Федоровича Кругликова, старого рабочего, долгая трудовая жизнь. Немало ему пришлось на своем веку и поработать, и повоевать. В этой книге он рассказывает о дружной и работящей семье лесника, в которой прошло его далекое детство.