Страда
Год выхода: 1976
Сборник повестей и рассказов советских писателей о жителях села, тружениках сельского хозяйства, о защите и использовании природы нечерноземной полосы. Героями многих произведений являются подростки. В числе авторов — В. Овечкин, В. Астафьев, D. Троепольский, Ф. Абрамов.
Сказки народов Бирмы
Год выхода: 1976
Широкая публикация бирманского повествовательного фольклора. Сопровождается предисловием и примечаниями. Сборник рассчитан на взрослого читателя.


У старых окопов (Рассказы)
Год выхода: 1976
  Сборник посвящен молодым лесосплавщикам и лесоводам. Автор взыскательно оценивает их поступки и дела, многопланово показывает их творческое отношение к труду, взаимовыручку и самоотверженность.
Русский фронт Первой мировой войны
Год выхода: 1976
Монография освещает историю русского фронта первой мировой войны. Она содержит апализ деятельности органов стратегического командования в области подготовки и ведения войны. Основное внимание уделено строительству вооруженных спл перед войной; планированию войны, ее кампаний и операций; развертыванию стратегических группировок и управлению ими в ходе военных действий; материально-техническому обеспечению войск. Большое место отведено показу проблем коалиционной стратегии, роли русского фронта в...
Вижу Землю...
Год выхода: 1976
В этой книге помещен рассказ Юрия Гагарина «Вижу Землю...». Рассказ написан давно, вскоре же после полета — первого в истории Земли полета человека в космос. Гагарин рассказал о своей жизни, о том, как стал космонавтом, как совершил полет. Рассказал просто, скромно, так, как все это он делал, как жил. Сейчас рассказ кажется слишком кратким, и мы стараемся его дополнить, расширить.
Проблема символа и реалистическое искусство
Год выхода: 1976
Книга выдающегося советского философа и филолога А.Ф. Лосева посвящена анализу всей проблемы символа в целом – противоположности символа и аллегории, символа и художественного образа, символа и метафоры, символа и натуралистической копии, символа и мифа. А.Ф. Лосев дает теорию социально-исторической символики, иллюстрируя ее примерами, взятыми из художественной литературы. Книга снабжена обширным библиографическим аппаратом. Рассчитана как на специалистов в области философии и литературоведения,...
Ливень в степи
Год выхода: 1976
В сборник известного бурятского прозаика Чимита Цыдендамбаева вошли повесть «Бурятка» и рассказы разных лет. Картины прошлого и настоящего встают перед читателем и подкупают его поэтичностью изображения жизни бурятского улуса, точностью раскрытия человеческих характеров, тех перемен, которые произошли в жизни бурят за годы Советской власти. Перевод с бурятского М. Степанова.
Как настоящий мужчина
Год выхода: 1976
Роман виднейшего современного филиппинского писателя о жизни бедной, но очень дружной крестьянской семьи. Книга проникнута уважением к людям труда. Герой романа подросток Криспин, пробывший около года в США, возвращается на родину с твердым убеждением, что не деньги составляют главную ценность жизни.
Петля
Год выхода: 1976
В детективной повести чешского писателя рассказывается о расследовании убийства молодой девушки, совершённого в небольшой деревушке Красная Горка. Повесть печатается в сокращении.
Правду! Ничего, кроме правды!!
Год выхода: 1976
В настоящий сборник включены три пьесы известного драматурга Д. Аля, отобранные из числа его произведений по признаку единства темы. Историко-документальные драмы «Первая глава» и «Правду! Ничего, кроме правды!!» ставились в театрах и были показаны на телеэкране. Первая постановка пьесы «Правду! Ничего, кроме правды!!» была осуществлена Г. Товстоноговым в Ленинградском академическом Большом драматическом театре. За это произведение автору была присуждена первая премия Всесоюзного конкурса на...
За «огненной чертой»
Год выхода: 1976
«Конец света» — дело ваших рук, отец. Ваше поколение отняло у нас солнце, отняло все, чем люди владели. Да, мы ушли в пещеры и подземелья, у нас не осталось иного выхода. Но мы хотим знать, что произошло… А вы скрываете… Знание должно помочь нам вернуть потерянное. Тогда те, кто доживет, смогут возвратиться в мир света». Журнальная, сокращенная редакция повести «Стена».
Лебеди летят над тайгой
Год выхода: 1976
В книге «Лебеди летят над тайгой» писателя Семена Бытового собраны небольшие повести о Дальнем Востоке. Более сорока лет автор связан с этим замечательным краем на берегах Амура и Тихого океана и посвятил ему все свое творчество. Как и в предыдущих его книгах, в этом сборнике читатель снова встретится с отважными, сильными людьми, узнает, какие трудности приходится им преодолевать в борьбе с суровой природой. Это неутомимые искатели чудодейственного корня жизни, охотники за лекарственными...
Искуство Западной Европы: Средние века. Возрождение в Италии
Год выхода: 1976
Труд Л. Д. Любимова является продолжением уже выпущенных издательством книг этого автора по истории искусств («Искусство древнего мира», «Искусство Древней Руси»). Новая работа в популярной форме знакомит юного читателя с развитием западноевропейского искусства средних веков и итальянского Возрождения. В книге повествуется о значительном вкладе культуры средних веков в сокровищницу художественных ценностей, созданных человечеством, о величайшем прогрессивном перевороте, совершенном в эпоху...
Бог и Лёнька
Год выхода: 1976
События рассказа происходили в маленьком шахтёрском городке в дореволюционные годы. Сын рабочего Лёнька Устинов, наивно веривший в бога и ангелов, постепенно убеждается в том, что бога нет, что его придумали буржуи, чтобы угнетать простых людей.
У старых окопов
Год выхода: 1976
Сборник посвящен молодым лесосплавщикам и лесоводам. Автор взыскательно оценивает их поступки и дела, многопланово показывает их творческое отношение к труду, взаимовыручку и самоотверженность.
Песнь о Роланде
Год выхода: 1976
Из всех национальных эпосов феодального средневековья наиболее цветущим и разнообразным является эпос французский. Он дошел до нас в виде поэм, именуемых «жестами» (от французского «chansons de geste», что буквально значит «песни о деяниях» или «песни о подвигах»). «Песнь о Роланде» – самая знаменитая из поэм французского средневековья. Поводом для создания эпической поэмы послужили далекие события 778 года, когда Карл Великий вмешался в междуусобные распри мусульманской Испании. Взяв несколько...
Мама на войне
Год выхода: 1976
В эту книгу включены рассказы писательницы В. И. Дмитриевой (1859–1947), известной детскому читателю по рассказу «Малыш и Жучка».
Синие дали
Год выхода: 1976
Александр Павлович Беляев известен как автор ряда книг о природе, охоте и людях, по-хозяйски оберегающих великое народное достояние — природу. В сборнике «Синие дали» помещены повести «Чужая стая», «Пуса — бог деревянный» и короткие рассказы, повествующие об охоте и охотниках. Написанная лирично и глубокая по содержанию, книга учит любить и беречь природу родного края.
Повести. Колесо времени
Год выхода: 1976
В книгу входят повести «Олеся», «Поединок», «Суламифь», «Гранатовый браслет» и роман «Колесо времени». https://traumlibrary.ru
Вместе с комиссаром
Год выхода: 1976
Народный поэт Белоруссии, лауреат Ленинской премии Петрусь Бровка широко известен читателям. Его стихотворения, поэмы, роман «Когда сливаются реки» переведены на многие языки в нашей стране и за рубежом. Новую книгу прозы П. Бровки «Вместе с комиссаром» составили произведения, написанные им за последние пять лет. Тут и цикл рассказов, в которых в одном из главных героев — юноше Феде — угадывается сам писатель, активный участник строительства новой жизни в первые годы советской власти, и повесть...
На земле московской
Год выхода: 1976
Роман московской писательницы Веры Щербаковой состоит из двух частей. Первая его половина посвящена суровому военному времени. В центре повествования — трудная повседневная жизнь советских людей в тылу, все отдавших для фронта, терпевших нужду и лишения, но с необыкновенной ясностью веривших в Победу. Прослеживая судьбы своих героев, рабочих одного из крупных заводов столицы, автор пытается ответить на вопрос, что позволило им стать такими несгибаемыми в годы суровых испытаний. Во второй части...
Рассказы о Кирове
Год выхода: 1976
Сборник воспоминаний соратников, друзей и родных о Сергее Мироновиче Кирове, выдающемся деятеле Коммунистической партии Советского государства.
Ожерелье времени
Год выхода: 1976
Сказочная история мироздания для юных читателей, влюблённых в необычное. Книга для малышей, их пап и мам, бабушек и дедушек. (Аннотация взята из сети Интернет.)
Колонна и горизонты
Год выхода: 1976
В повести югославского писателя рассказывается о боевых действиях 1-й пролетарской бригады Народно-освободительной армии Югославии против гитлеровских оккупантов в годы второй мировой войны. Яркие страницы книги посвящены боевому содружеству советских и югославских воинов, показана вдохновляющая роль успехов Советской Армии в развертывании освободительной борьбы югославского народа.