Уголок весёлого архивариуса-3 (1976-1980) [компиляция]
Год выхода: 1976
Многие поколения советских детей и подростков радовал всесоюзный журнал «Костёр», издававшийся в Ленинграде. В числе прочих интересных рубрик журнала, был и «Уголок весёлого архивариуса» — раздел забавных и поучительных историй из жизни людей великих или просто известных в прошлом, а также интересные факты, афоризмы, анекдоты и всяческие казусы из прошлого. Вниманию читателей предлагается сводная подборка материалов познавательной рубрики.
Вечный огонь Ленинграда. Записки журналиста
Год выхода: 1976
Автор этой книги Анатолий Яковлевич Блатин проработал в советской печати более тридцати лет. Был главным редактором газет «Комсомольская правда» и «Труд», заместителем главного редактора «Советской России» и членом редколлегии «Правды». Войну он встретил в качестве редактора ленинградской молодежной газеты «Смена» и возглавлял ее до апреля 1943 года, когда был утвержден членом редакционной коллегии «Комсомольской правды». Книга написана рукой очевидца и участника героической обороны Ленинграда....


Антони Иден
Год выхода: 1976
От автора Прежде чем окончательно посвятить свое время той или иной теме, каждый автор решает для себя важный вопрос: зачем и кому это нужно? Так было и в данном случае. Политическая биография Антони Идена привлекла автора по ряду соображений. Во-первых, Иден играл одну из важнейших ролей в реализации внешней политики Англии на протяжении 30-50-х годов текущего столетия. Эти десятилетия насыщены такими событиями, как политика умиротворения" агрессоров, возникновение второй мировой войны,...
С прибоем на берег
Год выхода: 1976
Новая повесть лауреата литературной премии Министерства обороны . СССР Александра Плотникова посвящена современной морской пехоте. Ее герои - люди универсальной военной профессии: в море они моряки, на берегу - солдаты, в воздухе - десантники. В напряженных ратных буднях они продолжают славные боевые традиции своих отцов и старших братьев. В книгу также включены морские рассказы.
Флатландия. Сферландия
Год выхода: 1976
Произведения Э. Эбботта и Д. Бюргера едины по своей тематике. Авторы в увлекательной форме с неизменным юмором вводят читателя в русло важных геометрических идей, таких, как размерность, связность, кривизна, демонстрируя абстрактные объекты в различных «житейских» ситуациях. Книга дополнена научно-популярными статьями о четвертом измерении. Ее с интересом и пользой прочтут все любители занимательной математики.
Золотая рыбка
Год выхода: 1976
В этой книге собраны рассказы Иосифа Ивановича Дика, написанные им в разные годы. Художник Владимир Иванович Ладягин. СОДЕРЖАНИЕ: «Лодочный мотор» «В дорогу» «Янтарный мундштук» «Записка» «Запал» «Золотая рыбка»
Человек, помоги себе
Год выхода: 1976
Писатель Юрий Васильевич Сальников в большинстве своих книг затрагивает серьезные темы морально-нравственного воспитания молодежи. Активными, боевыми, способными твердо стоять за справедливость и преодолевать трудности на жизненном пути выступают многие его герои — школьники-подростки, юноши, девушки в повестях «Шестиклассники», «Экзамен Гали Перфильевой», «Пусть не близка награда», «БУПШ действует!», «Джемпер с синими елками» и другие. В новой повести «Человек, помоги себе» главная героиня —...
Сквозь бурю
Год выхода: 1976
Повесть о рыбаках и их детях из каракалпакского аула Тербенбеса. События, происходящие в повести, относятся к 1921 году, когда рыбаки Аральского моря по призыву В. И. Ленина вышли в море на лов рыбы для голодающих Поволжья, чтобы своим самоотверженным трудом и интернациональной солидарностью помочь русским рабочим и крестьянам спасти молодую Республику Советов. Автор повести Галым Сейтназаров — современный каракалпакский прозаик и поэт. Ленинская тема — одна из главных в его творчестве....
Мусульманская Испания
Год выхода: 1976
Видный английский исламовед У.М. Уотт и филолог П. Какиа предлагают краткий, но весьма содержательный обзор истории Испании в эпоху мусульманского завоевания (VIII—XV вв.), важнейших социальных и культурных проблем жизни страны в тот период.
Тревожный август
Год выхода: 1976
Серия: ОББ (Данилов) (#3)
Повесть, написанная на основе подлинных документов, посвящена работе советской милиции в годы Великой Отечественной войны. Действие происходит в одном из подмосковных районов, освобожденных от фашистской оккупации. В районном центре совершается несколько дерзких преступлений. Для расследования их на помощь местным работникам милиции приезжают сотрудники МУРа. Читатель встретится со знакомыми ему по книге «Комендантский час» героями — Даниловым, Муравьевым, Полесовым и другими.
В погонах и без погон
Год выхода: 1976
София Шапошникова - автор нескольких остросюжетных хорошо известных в республике и за ее пределами книг. Среди них «Парашют не раскрылся», «Досрочный выпуск», «Конец тихой улицы». Герой романа «В погонах и без погон» - начальник угрозыска Вадим Ивакин, всецело предан своей работе, сознает ее важность для общества, для людей. Герой показан не только в работе, он любит, страдает, ошибается, но всегда остается честным и чистым человеком.
Очерки политической экономии капитализма. Том I
Год выхода: 1976
Книга впервые вышла в свет в издательстве Итальянской коммунистической партии «Эдитори риунити». Автор книги Антонио Пезенти (1910—1973) — итальянский экономист-марксист, профессор Пизанского университета. Опираясь на марксистскую экономическую теорию, автор критикует классическую политэкономию и современные буржуазные политэкономические учения. В книге наряду с общетеоретическими марксистскими категориями политэкономии рассматриваются современные денежные системы, теория инфляции, характер и...
Помни обо мне. Повесть
Год выхода: 1976
Повесть о том, как московская школьница оказалась в религиозной секте истинно-православных христиан странствующих, и о той борьбе, которую повели за судьбу девушки ее друзья. Художник Николай Александрович Короткин.
Три охотника
Год выхода: 1976
Жили были три охотника - три больших друга. Но, в отличие от большинства охотников, их любимым занятием была не охота, а страсть рассказывать друг другу удивительные истории… Художник Иван Максимович Семенов.
Небольшие повести
Год выхода: 1976
В книгу входят избранные повести: «Первая должность», «В тихой станице», «Порожний рейс» и «Разорванный рубль». Они рассказывают о молодых людях, наших современниках, делающих первые шаги в трудовой жизни.  Художник Лев Петрович Дурасов.
Пирс для влюбленных
Год выхода: 1976
Елена Сергеевна Каплинская — известный драматург. Она много и успешно работает в области одноактной драматургии. Пьеса «Глухомань» была удостоена первой премии на Всесоюзном конкурсе одноактных пьес 1976 г. Пьесы «Он рядом» и «Иллюзорный факт» шли по телевидению. Многие из пьес Каплинской ставились народными театрами, переводились на языки братских народов СССР.
Стальной шквал
Год выхода: 1976
Автор романа «Стальной шквал» Т. Хуусконен, мобилизованный в финскую армию, со знанием очевидца рассказывает о событиях заключительного этапа войны, внимательно прослеживает те изменения, которые произошли в мыслях финских солдат, ярко и зримо воссоздает картины прошлого. Драматичность событий, яркий образный язык, сложные и глубокие характеры героев — все это делает книгу интересной для самого широкого круга читателей.
Внук Тальони [компиляция]
Год выхода: 1976
"Внук Тальони" — еще одна замечательная глава отечественной литературной "истории лошади". Эта повесть, продолжающая традиции "Холстомера" и "Изумруда", — самое известное из произведений Петра Ширяева.
Там, за облаками…
Год выхода: 1976
Эта повесть о рабочих буднях гражданской авиации. Об экипаже, в котором большая любовь к небу свела три поколения пилотов. Обыкновенные люди. Не звезды. Не лидеры. Каждый из них по своему неповторим, как неповторим любой из людей на земле. У каждого свой непростой внутренний мир, свои, добытые собственным жизненным опытом, представления о дружбе, любви, верности, совести, чести. Свое понимание долга. И вместе с тем они очень похожи на всех других людей. Только, может, острее видят, чувствуют и...
Раннегреческий полис (гомеровский период)
Год выхода: 1976
Монография посвящена остро дискуссионному вопросу о происхождении ранне-греческого полиса. Работа написана на основе археологического материала, с одной стороны, и свидетельств гомеровских поэм — с другой. Монография рассчитана на преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся античностью, и на всех интересующихся историей Древней Греции.
Кира-Кирюша, Вова и Кап
Год выхода: 1976
Сборник рассказов Ю. Хазанова о том, какие истории приключались с псом Капом, с Вовой, и с Кирой-Кирюшей.
Крепкий орешек
Год выхода: 1976
В книгу, выпускаемую к шестидесятилетию писателя, вошло лучшее, что написано им об авиаторах. Это художественные очерки, раздумья писателя о профессии летчика и о людях этой профессии.
Стихотворения. Проза
Год выхода: 1976
Проза Эдгара По (1809–1849) имеет более чем вековую историю публикаций на русском языке. Его поэзия стала своего рода студией стиха для многих поколений русских поэтов. В восприятии миллионов русских читателей он вошел в мировую литературу как художник, который всю жизнь искал прекрасное и тревожно спрашивал у себя и у других: "Где этот край, край золотой Эльдорадо?". В сборник вошли стихотворения и проза Эдгара По ("Рукопись найденная в бутылке", "Свидание", "Морелла", "Черт на колокольне",...
Справочник велосипедиста
Год выхода: 1976
В справочнике описаны конструкции основных моделей отечественных велосипедов всех типов. Изложены правила эксплуатации их и даны рекомендации по ремонту, который может выполнить сам велосипедист. Книга предназначена для широкого круга велосипедистов, а также работников велосипедных мастерских и заводов.