Венок Петрии
Год выхода: 1978
Роман представляет собой исповедь женщины из народа, прожившей нелегкую, полную драматизма жизнь. Петрия, героиня романа, находит в себе силы противостоять злу, она идет к людям с добром и душевной щедростью. Вот почему ее непритязательные рассказы звучат как легенды, сплетаются в прекрасный «венок».
Пуговица, или серебряные часы с ключиком
Год выхода: 1978
Эта книга познакомит вас с творчеством известного немецкого писателя, лауреата премии имени Генриха Манна и Национальной премии ГДР, Альфреда Вельма. В этой книге автор рассказывает о двенадцатилетнем мальчике Генрихе по прозвищу Пуговица, об испытаниях, выпавших на его долю в последние недели войны, о том, как постепенно под влиянием новых друзей, советских бойцов, принявших участие в судьбе мальчика, меняется его психология, формируется новое отношение к жизни, к людям, к окружающей...


Столбищенский гений
Год выхода: 1978
Серия: Рассказы
«… Со стародавних времен прижился у нас такой неписаный закон, что гениям все дозволено. Это, мол, личности исключительные, у них и психика особенная, и в силу этой «особенной» психики им и надлежит прощать то, что другим ни в коем случае не прощается. Когда иной раз заспорят на эту тему, то защитники неприкосновенности гениев обязательно приводят в пример анекдоты из жизни разных знаменитых людей. Очень любопытно, что большая часть подобных анекдотов связана с пьяными похождениями...
Моя жизнь среди бельгийцев
Год выхода: 1978
Гастон Дюрне в 1960-х написал популярный юмористический сериал о Бельгии для Ons Erfdeel: «Моя жизнь среди бельгийцев» (Mijn leven onder de Belgen). Эти статьи были позже собраны в книгу. Перевод с фламандского, опубликованный в журнале Иностранная литература №3, 1978.
Сполохи
Год выхода: 1978
Главные герои повести «Сага о картошке» — академик, ученый с мировым именем Иван Значонок, его дочь и приемный сын. Об их нелегком труде, о сложных человеческих отношениях, о любви рассказывает автор. Красоте жизни, родному краю, моральной чистоте нашего современника посвятил В. Кудинов вторую повесть и рассказы.
Робинзон и Гулливер
Год выхода: 1978
Замечательные произведения двух выдающихся писателей Англии XVIII в. Дефо и Свифта привлекают и в наши дни читателей самых разных профессий и возрастов. Одни с увлечением следят за приключениями героев, за перипетиями сюжета, другие пытаются раскрыть секреты мастерства писателей, понять, что определило неувядаемость созданных писателями образов — Гулливера и Робинзона. В книге дается краткий очерк творчества Дефо и Свифта, рассказывается об их сложных взаимоотношениях, о судьбе созданных ими...
Туман
Год выхода: 1978
В книгу Сергея Колбасьева «Поворот все вдруг» включены произведения, написанные в двадцатые-тридцатые годы и посвященные военным морякам времен революции и гражданской войны. Издательство «Советский писатель». Ленинградское отделение. 1978.
Через полюс — на экватор
Год выхода: 1978
Книга очерков известного советского географа А. П. Капицы, рассказывающая об антарктических экспедициях ученых и о походах исследователей по Восточной Африке. Для старшего возраста.
Друзья и соседи
Год выхода: 1978
Рассказы писателя-сатирика Бориса Ласкина хорошо известны читателям по таким сборникам, как «Душа общества», «Спасибо за внимание!», «Лабиринт», «Дом молодожёнов» и др., а также по журнальным и газетным публикациям. В новую его книгу вошли произведения, раскрывающие богатство тем, волнующих писателя, своеобразие его юмора» Книга ещё раз продемонстрирует острую наблюдательность Б. Ласкина, его умение увидеть и показать смешное, нетерпимость ко всякого рода недостаткам, мешающим людям жить и...
Высокая макуша
Год выхода: 1978
В новую книгу тульского писателя А. Корнеева «Высокая макуша» вошли три повести, посвященные нашим современникам: «Высокая макуша», «Степан Агапов», «Оборванная песня». Среди многих героев выделяется сельский житель Степан Агапов, человек с самобытным характером, беззаветно любящий родную землю. Сочный, образный язык автора несомненно привлечет внимание читателей к этим произведениям Алексея Корнеева.
Избранное
Год выхода: 1978
В книгу известного ленинградского пота Александра Ильича Гитовича (1909—1966) вошли стихотворения, написанные в период с 1933 по 1966 год. Включена также небольшая часть выполненных им переводов лирики древних китайских классиков. В составлении и подготовке книги к изданию участвовал сын поэта Андрей Александрович Гитович.
Кому стоять у станка
Год выхода: 1978
Серия: Кем быть?
Книга токаря-лекальщика, советского новатора Б.Ф. Данилова издана в профориентационной серии "Кем быть?" и рассказывает о профессии токаря на заводе.
Несерьёзные дети
Год выхода: 1978
Языков Сергей Станиславович родился в Свердловске в 1959 году, здесь же закончил десятилетку, работал на заводе слесарем, затем — разнорабочим в географической экспедиции АН СССР. Сейчас он лаборант в школе. В нашем журнале публикуется впервые.
Оноре Домье
Год выхода: 1978
Книга посвящена одному из виднейших художников-графиков Франции середины XIX века. Домье — мастер воинствующей сатиры, беспощадно разоблачавший в своих литографиях и скульптурах-шаржах буржуазное общество. Автор включил в свой беллетризированный рассказ о Домье обширные воспоминания о нем его великих современников — поэтов и художников. В их дневниках и письмах оживает и образ Домье и эпоха, в которую он жил и творил. Книга иллюстрирована.
Дети на ветру
Год выхода: 1978
В сборник избранных произведений детского японского писателя, ученого-фольклориста Дзёдзи Цубота вошли две повести: «Дети на ветру» и «Странный мир», главы из книги «Времена года», рассказы и народные сказки в его обработке. Тонко и поэтично, с большим художественным мастерством рисует писатель жизнь японских детей, внутренний мир ребенка, его живую связь с природой, его первые столкновения с окружающей действительностью, полной тревог. Для среднего возраста.
Цепь
Год выхода: 1978
Действие повести происходит в 1960-м году в Казахстане. Выстрелом из пистолета в своей квартире в областном центре убита бухгалтер Ксения Галицкая. Незадолго до этого в Салтановске, маленьком городке на юге области, при пожаре в своем доме сгорел учитель истории Клычев Святослав Павлович. Милиция быстро установила взаимосвязь этих событий…
Путешествия в Мустанг и Бутан
Год выхода: 1978
Мишель Пессель — французский географ и этнограф — совершил путешествия в малоизвестные государства Мустанг и Бутан, затерянные в высочайших горах Земли — Гималаях. М.Пессель знакомит читателя с природой и людьми, живущими в высокогорье, с их историей, нравами, обычаями. Читатель вместе с автором побывает в Мустанге и Бутане, перенесется не только за десятки тысяч километров, но попадет и в другую историческую эпоху.
Последний из ушедших
Год выхода: 1978
Баграт Шинкуба, народный поэт Абхазии, написал исторический роман «Последний из ушедших». Перед нами проходят страницы история убыхов — народа, который издавна жил в горах Западного Кавказа, по соседству с абхазцами и адыгами. В 1864 году, поддавшись уговорам собственных правителей и служителей ислама и поверив обещанию султаната Турции, убыхи, погрузившись на турецкие корабли, покинули отчие края. Прошел всего один век, и народ с богатым и мужественным прошлым исчез с лица земли как нечто...
Трудный день
Год выхода: 1978
В эту книгу известный писатель С. Ф. Антонов включил свои избранные рассказы и повесть «Огонек вдалеке», посвященные жизни Владимира Ильича Ленина.
Некоронованные Властители
Год выхода: 1978
Книга посвящена одной из наиболее актуальных тем истории Германии — становлению германского капитализма, раскрытию присущих ему особенностей. На примере истории династии Фуггеров, которая прослеживается на протяжении почти 500 лет, автор разоблачает существо германского капитализма и империализма в прошлом и сейчас.
По дну тропического моря
Год выхода: 1978
Автор, морской биолог, аквалангист, в течение полутора лет изучал животный мир прибрежных вод Кубы, принимал участие в морских научных экспедициях. В этой книге он рассказывает о своих подводных исследованиях на Кубе, о мире коралловых рифов, о природе острова. Книга предназначена для массового читателя.
Операция "Ривьера"
Год выхода: 1978
Серия: Поединок-4 (#1)
В четвертом выпуске ежегодника «Поединок» публикуются приключенческие повести и рассказы Ю. Кларова, М. Барышева, Ал. Азарова и других. Московские писатели рассказывают о подвигах чекистов в годы становления Советской власти, о событиях Великой Отечественной войны и о героике нашей повседневной жизни.
Кабахи
Год выхода: 1978
Ладо Мрелашвили — известный грузинский писатель, автор нескольких сборников рассказов и стихов, а также повести для детей. Роман «Кабахи» посвящен нашей современности. Кабахи — название символическое, буквально оно означает состязание в джигитовке. Кахетия, послевоенные годы, колхозная деревня… Самые разнообразные человеческие характеры возникают перед читателем. В центре романа — фронтовик Шавлего, умный, прямой, честный человек. Он не может пройти мимо того уродливого, что мешает жить и...
Борьба идей и направлений в языкознании нашего времени
Год выхода: 1978
В книге сделана попытка раскрыть весьма сложное понятие «современная лингвистика» и показать борьбу идей и направлении в науке о языке. Автор стремился обосновать применимость тех или иных теоретических построении к материалу конкретных национальных языков и борьбу материалистических и идеалистических концепций в языкознании нашего времени. • Монография Р.А. Будагова, написанная в блестящей манере ученого-полемиста, освещает современное положение в языкознании. Не претендуя на полный охват...