Клизма романтизма. Путеводитель по постсоветской архитектуре Петербурга
Год выхода: 2022
Архитектура эпохи капиталистического романтизма (1990–2000-е гг.) – одна из самых спорных страниц материального наследия России. Её принято ругать и критиковать, но именно о ней в конструктивном ключе пойдёт речь на страницах этой книги. Даниил Веретенников, Александр Семёнов и Гавриил Малышев – петербуржцы и основатели проекта «Клизма романтизма». Именно они стали рупорами капрома на просторах интернета и за его пределами. В книге «Клизма романтизма. Путеводитель по постсоветской архитектуре...
Вольные кони
Год выхода: 2018
Повести и рассказы известного иркутского писателя Александра Семенова затрагивают такие важные темы, как нравственное понимание мира, гуманизм, обретение веры, любовь к Родине. В образах его героев видны духовная крепость простого народа, его самобытность, стойкость и мужество в периоды испытаний. По словам Валентина Распутина, «настоящая русская литература, кормилица правды и надежды, не собирается сдавать своих позиций и отходить в сторонку. Произведения Александра Семенова еще одно тому...


Путешествия Туда и Обратно
Приключения в космосе и микромире Мурзилки и его приятеля Шиворот-Навыворота, племянника Ябеды-Корябеды.
Империя и нация в зеркале исторической памяти: Сборник статей
Год выхода: 2017
Как обретают историческую генеалогию феномены современной политики и идеологии? Чья память доминирует на многоуровневом имперском и постимперском пространстве и как обеспечивается это доминирование? Что характерно для культуры памяти в посткоммунистических обществах? На эти и другие вопросы отвечают статьи профессиональных историков, собранные в книге «Империя и нация в зеркале исторической памяти».
Нетрадиция
Год выхода: 2018
Фантастическая история, которая могла произойти с каждым, будь у него немного воображения. Совпадения с реальными лицами случайность, но закономерность… (Большое количество сокращений. Я старался расшифровывать, по мере сил). Перемещение военно-морского лётчика в себя в год 1979.
Несравненная Ябеда-Корябеда
Год выхода: 2016
Серия: Ябеда-Корябеда (#4)
Одним обыкновенным осенним утром город Укромный изменился до неузнаваемости. В нём появились шоколадные тротуары, съедобный Кондитерский музей, зоопарк с доисторическими и сказочными зверями и много других удивительных вещей. И всё это подарила городу злая волшебница Я. К. Орябеда. Какая очередная каверза коварной Ябеды-Корябеды скрывается за этими чудесами? Кто поможет разоблачить её хитроумный план? Кто найдёт в себе мужество изгнать злую волшебницу из города? Ответы на эти и многие другие...
Опус номер девять ля мажор. Часть 2. Жизнь как музыка и танец
Год выхода: 2015
Продолжение историй, знакомых читателю по первой части, а также несколько совершенно новых. Герои – молодые петербуржцы, живущие полной, напряжённой, отчасти карнавальной жизнью в постоянно меняющемся мире. Во многом разные, но объединённые главной чертой: все они ищут и этим, в первую очередь, интересны. Они ещё не нашли и не успокоились, – а некоторым, судя по их поступкам и словам, такая печальная участь и вовсе не грозит.
Ябеда-Корябеда, её проделки и каверзы
Год выхода: 1993
Это весёлая сказочная книга о приключениях Мурзилки и его друзей, которые с необычайной находчивостью и смекалкой разоблачают все козни злой волшебницы Ябеды-Корябеды. Первая часть этой книги «Ябеда-Корябеда и ее проделки» является переизданием, вторая — «Ябеда-Корябеда и ее каверзы» издается впервые.
Мурзилка и агенты Ябеды-Корябеды
Эта детективно-загадочная история рассказывает о противостоянии Мурзилки и злой волшебницы Ябеды-Корябеды. Печаталась в журнале «Мурзилка» с 1977 по 1983 гг.. Файл fb2 создан специально для библиотеки Flibusta.net.
Неопознанные объекты: досужие вымыслы или реальность?
Год выхода: 1990
Физик Кузовкин А. С. и инженер-математик Семенов А. Е. собрали и систематизировали огромное количество данных и попытались логически увязать их в единую цепь, объяснить, не выходя за рамки законов физики.