Об автореподробнее
Родился: 16 июля 1928 г., Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
Умер: 9 декабря 2005 г., Поукипзи, Нью-Йорк, США

Роберт Шекли (16 июля 1928 - 9 декабря 2005) – выдающийся американский писатель-фантаст. Один из отцов-основателей западной научной фантастики. Наиболее читаемый фантаст на постсоветском пространстве. Посещал с визитом Москву и Киев. Прожив 77 лет, он оставил после себя около двадцати опубликованных романов, а также бесчисленное количество философско-сатирических рассказов.

Черный юмор и способность найти (порой доводя описываемую ситуацию до абсурда), другой, совершенно непривычный угол зрения на обычные вещи, события, явления - вот главное отличие Роберта Шекли от "соплеменников", братьев по перу. Его произведения не столько фантастика, сколько драма и комедия XX века. Вместо бесконечных од инженерной мысли (в общей сложности характерной для жанра черте) Шекли посвящал свои книги исследованию социальных феноменов, глубин человеческого сознания.

Детали биографии:

1928 - родился в Нью-Йорке. Окончил технический колледж. Во время службы в армии США проявил себя в качестве журналиста - вел еженедельную газету своего полка.
1951 - окончил Нью-Йоркский университет. Стал работать на металлургическом заводе. Год спустя начинает публиковать свои первые произведения.
1954 - получает престижную премию "Лучший дебют". Самые известные журналы с удовольствием принимаются печатать его рассказы.
1991 - премия им.Даниэля Галана за вклад в развитие мировой фантастики
1998 - вручена премия "Странник" за вклад в развитие сатиры в научной фантастике
1999 - начало дружбы с итальянским писателем Робертом Квалья. Кстати, именно благодаря этому человеку сохранилось необыкновенное интервью-беседа с Шекли.
2005 (весна) - поездка в Украину на литературный конвент "Портал". Во время визита, состояние здоровья писателя резко ухудшается, его госпитализируют. За время лечения в частной киевской клинике вырастает долг Шекли. Увлеченные научной фантастикой блоггеры призывают общественность помочь писателю. В результате к акции подключиться один украинский политик, который поможет найти средства не только вернуть долг больнице, но и переправить гениального фантаста на родину.
2005 (декабрь) - в городе Покипси (штат Нью-Йорк) Роберт Шекли умер.

Принеси мне голову Прекрасного принца
Год выхода: 1993
Первая часть трилогии о неудачливом демоне Аззи. Аззи не покладая рук трудится во имя окончательной победы Зла — а что может сильнее ударить по Добру, чем доказательство мнимости любви и отваги? И хитроумный бес решает разыграть старую сказку на новый лад… Книга известных американских писателей — фантастов написана в форме романа—шутки и посвящена извечной теме — борьбе сил добра и зла.
Координаты чудес [ Корпорация "Бессмертие", Координаты чудес. Хождение Джоэниса. Бегство на планету Транай. Обмен разумов. Четыре стихии]
Год выхода: 1993
Американский писатель-фантаст Роберт Шекли (р. 1928) популярен во всем мире. Он закончил технический колледж, но с 1952 года решил полностью посвятить себя литературе. Прослушал курс литературы у Ирвина Шоу. Широко известны его романы «Корпорация „Бессмертие“», «Путешествие в послезавтра», «Десятая жертва». «Координаты чудес» — роман, в котором переплетается серьезное и смешное. Высокие философские идеи подчас доводятся здесь до абсурда, за экзотическим антуражем открываются обычные...


Нулевой потенциал
Год выхода: 1993
Нулевой потенциал Составитель: Дмитрий Жуков Сборник научно-фантастических произведений. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Скорохода. Содержание: Фредерик Браун. Просто смешно! (рассказ, перевод Л. Мишина), стр. 6-8 Клиффорд Саймак. Иммигрант (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 9-57 Клиффорд Саймак. Куш (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 57-94 Клиффорд Саймак. Пыльная зебра (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 94-119 Клиффорд Саймак. Отец-основатель (рассказ, перевод Д....
Гонки
Год выхода: 1992
Наступил День Земельных Гонок — день, когда любой из победителей государственной лотереи сможет побороться за право обладания участком собственной земли площадью в один акр. Таким участником и становится Стив Бакстер, и теперь у него появляется шанс на победу. Но уверенности нет, потому что не каждый человек добирается до финиша живым…
Чудовища
Год выхода: 1992
Подле мирной деревни появилась необычная штуковина — большая, металлически блестящая, балансирующая на огненном хвосте. Поселяне без труда догадались, что внутри штуковины — чужаки из внешнего мира, и с минуты первой встречи аборигенов занимает важный вопрос: «Могут ли такие уроды быть нравственными?»
Саргассы в космосе (сборник)
Год выхода: 1992
В сборнике представлены лучшие образцы зарубежной фантастики, относящейся к жанру “космической оперы”, родоначальником которого считается Эдгар Берроуз. Действие этих книг происходит в безграничных просторах Вселенной, населенных самыми экзотическими порождениями человеческой фантазии, а герои больше всего похожи на суперменов. Оторваться невозможно! СОДЕРЖАНИЕ: Эндрю Нортон. Саргассы в космосе. Перевод С. Бережкова и С. Витина Франсис Карсак. Львы Эльдорадо. Перевод Ф. Мендельсона Артур...
Журнал «Если», 1992 № 02
Год выхода: 1992
Карин Андерсон. Тартесский договор. Павел Гуревич. Цена предвидения. Клиффорд Саймак. Способ перемещения. Роман. Леонард Никишин. Мы неизбежно встретимся. Вопрос где и когда? Филипп К. Дик. Самозванец. Александр Рубцов. Тоска по Акакию Акакиевичу. Роберт Шекли. Рабы времени. Роберт Хайнлайн. Кукловоды. Роман. Александр Асмолов. Бремя свободы. Александр Корженевский. Если бы Хайнлайн стал президентом.
«Если», 1992 № 04
Год выхода: 1992
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Роберт Шекли. Гонки Маргарита Астафьева-Длугач, Михаил Щербаченко. Пожалуйте в Утопию Дин Маклафлин. Ястреб среди воробьев. Повесть. Николай Козлов, Юрий Кузьмин. Пли? Филип К. Дик. Колония Джон Браннер. Жестокий век. Повесть. Александр Свиридов. Плата за цивилизацию Монтегю Роде Джеймс. Заклятие рунами Людмила Сараскина. Мифы смутного времени Вацлав Кайдош. Зомби Теодор Стэрджон. Дом с привидениями Джон Рональд Руэл...
Китеж. Сборник фантастики
Год выхода: 1992
УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Вы держите в руках первый выпуск сборника “Китеж”, который открывает новую серию фантастики. Насколько часто и регулярно будут выходить “Китежи” в свет, зависит только от Вашего интереса. Обещаем, что в “Китежах” Вы найдете лучшие произведения всех направлений отечественной фантастики — как начинающих, так и маститых писателей; наиболее интересные переводы англо-американской фантастики; статьи о фантастической литературе и кинематографе. Мы старались богато...
Американская фантастика. Том 5
Год выхода: 1992
В сборник вошли лучшие произведения известного американского писателя-фантаста Роберта Шекли — повести «Билет на планету Транай», «Обмен разумов», «Четыре стихии», а также рассказы. С удивительными явлениями человеческой психики и человеческого бытия общества будущего (расщепление и реинтеграция личности, обмен телесными оболочками с жителями иных миров, обоняние мыслей) на Земле и в Космосе встретится читатель в этой книге. Для любителей научной фантастики. Содержание: Билет на планету...
Клуб любителей фантастики 21
Год выхода: 1992
Очередной том библиотеки Клуба Любителей Фантастики, подготовленный редакцией журнала фантастики «Измерения», составили произведения известных американских авторов в жанре «космической оперы». Читатель познакомится с новым романом Г. Гаррисона «Стальная Крыса идет в армию», романом Дж. Бойда «Последний звездолет с Земли», рассказами Р. Шекли и Д. Вэнса.
Утро богов
Год выхода: 1992
В книге собраны фантастические произведения, посвященные астральному миру богов, и документально-художественные очерки о состоявшихся встречах Богоматери и богов с людьми, о цивилизации богов и ее отличии от цивилизации инопланетян. Фантастика Герберт Уэллс Видение страшного суда Герберт Уэллс Дверь в стене Роберт Шекли Битва Андрей Дмитрук Полис Чудеса и тайны Игорь Ларионов Тайны Египетских карт Таро Андрей Фальков Предисловие к сутрам Махариши Патанжеле Йога-сутра ...
Одинокий Адам
Год выхода: 1992
В сборнике представлены рассказы крупнейших американских фантастов, написанные в основном в 40–50-е годы. Эти произведения объединяет идея величия и вечности жизни во Вселенной, фантазия авторов рисует разнообразные и причудливые формы жизни, различные ступени развитая земной и внеземных цивилизаций. Однако в каждом рассказе присутствует мысль о возможности и необходимости контакта и взаимопонимания между мыслящими существами, о единстве всего живого.
Кошмарный мир
Год выхода: 1991
С Лэниганом творится что-то неладное: ему кажется, что мир остановился. И нет в нём больше ни летающих стульев, ни самовоспламеняющихся домов, ни разноцветного неба над головой… Чёрт возьми, что же с Лэниганом происходит?
Ордер на убийство (сборник)
Год выхода: 1991
В сборник американской фантастики вошли произведения таких крупнейших писателей, как Р.Шекли, А.Азимов, К.Саймак и других, завоевавших заслуженную популярность фантастов. В основном произведения, представленные в книге, можно отнести к жанру фантастическою детектива. СОДЕРЖАНИЕ: Роберт Шекли. ОРДЕР НА УБИЙСТВО. Пер. Т. Озерской Роберт Шекли. ТРИ СМЕРТИ БЕНА БАКСТЕРА. Пер. Р. Гальпериной Роберт Шекли. ВОР ВО ВРЕМЕНИ. Пер. Б. Клюевой Роберт Шекли. ПРИЗРАК-5. Пер. Н.Евдокимовой ...
Самое дорогое
Год выхода: 1991
Писатель Ричард Хэдвелл попадает на загадочную планету, жители которой порой совершают странные поступки. И правда, странное дело – смертность на этой планете очень велика и каждый житель планеты мечтает умереть во чтобы то ни стало…
Неувязка со временем
Год выхода: 1991
Представлены научно-фантастические рассказы писателей США, Франции, Испании и других стран, написанные в 50-х — 60-х годах. Читателя наверняка увлекут тайна и глубокая научность четвертого измерения, эйнштейновская теория растяжения времени, загадки топологии, опыты по искусственному интеллекту и многое другое. Его не оставят равнодушным, конечно, и такие не потерявшие своей актуальности и в наши дни проблемы, как морально-нравственные, социологические, а также проблемы экологии. Для...
Парадиз II
Год выхода: 1991
Серия: Бобок : альманах (#12)
Косморазведчики обнаружили планету земного типа. Если она окажется необитаемой, на ее продаже можно заработать целое состояние! Да, планета необитаема — от ее жителей осталось лишь множество скелетов… и космическая станция, пребывающая на стационарной орбите в режиме ожидания.