Об автореподробнее
Родился: 12 марта 1933 г.
Виктор Васильевич Смирно́в (12.03.1933, по рождению - Тилло Виктор Александрович) - известный прозаик и сценарист, мастер приключенческой повести.
Родился 12 марта 1933 г. в Киеве. В 1956 г. закончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Работал журналистом в Сибири (1956—59), затем в журналах: "Смена" (1959—60), "Вокруг света" (1960—70). Написал сценарии 14 кино- и телефильмов. Книга "Ночной мотоциклист" переведена на англ., болг., исп., нем., польск., серб., чеш. и др. языки. 
Член СЖ СССР (1958), СП СССР (1973), СК СССР (1976). Заслуженный деятель искусств Украины (1977). Лауреат Государственной премии (1989). Награжден золотой медалью им. Довженко за разработку военной темы в кино.

                                                                          
Заулки
Год выхода: 1989
Но почему из послевоенной нищеты, из покосившегося барачного городка, из путаных грязных переулков, по которым весной не пройти, разве что по дощатым мосткам, доносится чей-то сладостный и тревожащий голос — о готовности душу отдать за други своя? Почему мы прислушиваемся к нему? Почему мы ждем его?
Приключения 1970
Год выхода: 1971
Сборник приключенческих повестей и рассказов. СОДЕРЖАНИЕ ПОВЕСТИ Петр Шамшур. Трибунальцы Всеволод Привальский . Браунинг №… Игорь Болгарин, Виктор Смирнов. Обратной дороги нет Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер. Ощупью в полдень РАССКАЗЫ Юрий Авдеенко. Явка недействительна Север Гансовский. Двадцать минут Леонид Платов. Мгновение Владимир Понизовский. В ту ночь под Толедо


Ночной мотоциклист
Год выхода: 1968
Виктор Смирнов — признанный мастер остросюжетного жанра. Его произведения проверены временем и по праву могут считаться классикой современного отечественного детектива. Только отгремела война, принесшая много горя и страданий. И мирная жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Но еще скрываются от возмездия бывшие полицаи и диверсанты, еще приходится вчерашним разведчикам, «вызывая огонь на себя», проявлять смекалку и мужество в неравной схватке… Майор Павел Старшина расследует сложное и...
Искатель. 1967. Выпуск №4
Год выхода: 1967
На 1-й стр. обложки — рисунок А. ГУСЕВА к повести Виктора Смирнова «Прерванный рейс». На 2-й стр. обложки — рисунок Н. ГРИШИНА к рассказу Г. Гуревича «Восьминулевые». На 3-й стр. обложки — рисунок П. ПАВЛИНОВА к рассказу М. Зуева-Ордынца «Колокольный омут».
Искатель. 1966. Выпуск №5
Год выхода: 1966
На первой странице обложки: рисунок АНДРЕЯ СОКОЛОВА «СКВОЗЬ ПРОСТРАНСТВО». На второй странице обложки: рисунок Ю. МАКАРОВА к рассказу В. СМИРНОВА «СЕТИ НА ЛОВЦА». На третьей странице обложки: фото ЗИГФРИДА ТИНЕЛЯ (ГДР) «ПАРУСНЫЕ УЧЕНИЯ».
Дорога к «Черным идолам»
Год выхода: 1966
В старых золотоносных шахтах, случилось обвал и затопление. В одном из штреков оказались люди. Все, прикладывают силы, чтобы их спасти. Но, двое в это же время стараются быстро покинуть поселок Шалый Ключ. У одного из них в рюкзаке огромный самородок. И теперь у них одна задача, помешать спасению заваленных в шахте. Остановить машину с насосами, которая спешит на помощь.
Искатель. 1964. Выпуск №6
Год выхода: 1964
На 1-й странице обложки: Экипаж космического корабль «Восход-1». Первый космический экипаж из трех человек. Первый полет без скафандров. На 2-й странице обложки: рисунок П. Павлинова к рассказу В. Смирнова «Одна минута». На 4-й странице обложки: фото Ю. Абрамочкина и В. Шустова «Монтаж водостоков Братска».
Искатель. 1963. Выпуск №3
Год выхода: 1963
На 1-й стр. обложки: рисунок к рассказу В. Журавлевой «Летящие по Вселенной». На 2-й стр. обложки: рисунок П. Павлинова к повести Ю. Попкова и В. Смирнова «Верь маякам!». На 4-й стр. обложки: «Шаги семилетки». Фото В. Дунина с выставки «Семилетка в действии».
Искатель. 1962. Выпуск №5
Год выхода: 1962
На 2-й стр. обложки рисунок В. ЛОГОВСКОГО. «Константин Эдуардович Циолковский космический человек. Гражданин Эфирного Острова… Математик, физик, астроном, механик, биолог, социолог, изобретатель, «патриарх звездоплавания» Циолковский мыслит астрономическими цифрами, считает миллионами, биллионами, миллиардами. Бесконечность не устрашает его…» Эти слова принадлежат Александру Беляеву. Ученый-мечтатель и писатель-фантаст… Они оба мечтали о покорении космоса, оба, пусть в разных областях,...
Циклы "Адъютант его превосходительства"-"Девять жизней Нестора Махно".Компиляция Романы 1-11
В 1949 году автор окончил среднюю школу и переехал в Москву. С 1952 по 1953 гг. являлся штатным литературным сотрудником газеты «Комсомольская правда». В 1954 окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская Е. Габриловича и И. Вайсфельда) и сразу начал работать на киностудии «Центрнаучфильм». Писал сценарии для научно-популярных и документальных фильмов. С 1956 года работает в художественном кино на российских и украинских киностудиях. Самая известная работа —...
Избранное. Компиляция. 1-15
Виктор Васильевич Смирнов известный прозаик и сценарист, мастер приключенческой повести. Содержание: Адъютант Его Превосходительства: 1. Игорь Яковлевич Болгарин: Под чужим знаменем 2. Игорь Яковлевич Болгарин: Седьмой круг ада 3. Виктор Смирнов. Игорь Яковлевич Болгарин: Милосердие палача 4. Виктор Смирнов. Игорь Яковлевич Болгарин: Багровые ковыли 5. Игорь Яковлевич Болгарин: Миссия в Париже 6. Игорь Яковлевич Болгарин: Расстрельное время 7. Игорь Яковлевич Болгарин:...