Об автореподробнее
Родился: 28 августа 1925 г., Батуми, СССР
Умер: 12 октября 1991 г., Москва, Россия

Аркадий Стругацкий родился 28 августа 1925 года в Батуми, где его отец Н.З. Стругацкий служил редактором газеты «Трудовой Аджаристан». Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осажденном Ленинграде. В январе 1942 отца Натана Залмановича Стругацкого и Аркадия эвакуировали по «дороге жизни» через Ладогу, а мать с больным Борисом осталась в городе. Отец умер в Вологде, и Аркадий оказался в поселке Ташла Оренбургской области, откуда в 1943 году был призван в армию.

Он окончил Актюбинское миномётное училище, после чего был откомандирован в Военный институт иностранных языков, который окончил в 1949 году по специальности «переводчик с японского и английского языков». До 1955 года Аркадий Стругацкий служил на Дальнем Востоке переводчиком, преподавал в училище в Канске, после демобилизации работал в Москве в Институте научной информации, редактором в Гослитиздате и Детгизе.

Женат был дважды, от второй жены Елены Ильиничны (урождённой Ошаниной) две дочери: Наталья и Мария, одна из которых стала второй женой Егора Гайдара.

Аркадий Натанович Стругацкий скончался в Москве 12 октября 1991 года после продолжительной болезни. По его просьбе был кремирован, а прах развеян с вертолёта.

Моби Дик
Год выхода: 2005
Серия: Мир полудня
Моби Дик — это не кит, это человек… Он одинок и у него нет никого и ничего, кроме работы, составляющей всю его жизнь. И лишь настоящие чувства, пробужденные в нем девушкой, изменяют смысл его жизни. Рассказ опубликован в составе цикла «Возвращение (Полдень, 22-й век)», но из переизданий исключен (авторы заметили слишком много перекличек с книгой Артура Кларка «Большая глубина»). Место «Моби Дика» занял рассказ «Глубокий поиск».
Моби Дик
Год выхода: 2005
Моби Дик — это не кит, это человек… Он одинок и у него нет никого и ничего, кроме работы, сотавляющей всю его жизнь. И лишь настоящие чувства, пробужденные в нем девушкой, изменяют смысл его жизни. Рассказ опубликован в составе цикла «Возвращение (Полдень, 22-й век)», но из переизданий исключен (авторы заметили слишком много перекличек с книгой Артура Кларка «Большая глубина»). Место «Моби Дика» занял рассказ «Глубокий поиск».


Неизвестные Стругацкие От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
Год выхода: 2005
В эту книгу, подготовленную многолетним исследователем творчества братьев Стругацких Светланой Бондаренко, вошло множество неизвестных текстов этих мэтров фантастики — черновики и ранние варианты известных произведений, сценарии и рассказы. Все тексты публикуются впервые. Книга дополнена рисунками А. и Б. Стругацких на полях рукописей и снабжена подробными комментариями.
Неназначенные встречи (сборник)
Год выхода: 1980
Стругацкий А., Стругацкий Б. Неназначенные встречи: Авторский сборник. / М.: Молодая гвардия, 1980. — (Библиотека советской фантастики). — 352 стр., 100000 экз. В настоящий сборник входят три научно-фантастические повести, которые объединены одной темой — контакты с внеземными цивилизациями. «Извне» и «Малыш» уже выходили в книжных изданиях. «Пикник на обочине» издается впервые.
Новая сигнальная
Год выхода: 1963
Нулевой выпуск будущей серии НФ издательства Знание Содержание: Михаил Емцев, Еремей Парнов. Не оставляющий следа (повесть) Аркадий и Борис Стругацкие. Далёкая Радуга (повесть) Север Гансовский. Новая сигнальная (рассказ) Илья Варшавский. Сиреневая планета (рассказ) Илья Варшавский. Ловушка (рассказ) Илья Варшавский. Возвращение (рассказ) Илья Варшавский. Внук (рассказ) Илья Варшавский. СУС (рассказ) Илья Варшавский. Диктатор (рассказ) Илья Варшавский. Молекулярное...
Ночью на Марсе
Год выхода: 1960
Ещё недавно Марс манил людей своей тайной, а при встрече с ним оказался куда более опасным и загадочным, чем того ждали люди. Ещё недавно ступить на него могли осмелиться только самые отважные специалисты и искатели приключений. Однако, теперь Марс для многих для многих стал вторым домом, а кое для кого скоро даже станет первым. Наконец-то эта заброшенная планета начала проявлять своё гостеприимство и даже стала прощать некоторые оплошности. – Читаю знаменитый рассказ «Ночью на Марсе» в...
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 25
Год выхода: 1981
В сборнике читатель найдет научно-фантастические произведения разных направлений и жанров. Здесь и остросюжетная, динамичная повесть В. Колупаева «Толстяк» над миром», и очерк Вл. Гакова «Сказание о Марсе», посвященный известному американскому писателю Рэю Брэдбери, и киносценарий А. и Б. Стругацких «Машина желаний» — один из вариантов киносценария фильма «Сталкер», и повесть американского писателя-фантаста Э. Рассела «И послышался голос».
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 32
Год выхода: 1988
В тридцать второй альманах «НФ» входит повесть Стругацких «Волны гасят ветер» и пять рассказав разных авторов. Заключает сборник литературоведческая статья Дмитрия Биленкина «Реализм фантастики». Очередной выпуск сборника НФ не ограничен какой-то одной темой — в него включены произведения научной фантастики последних лет, в которых обсуждаются проблемы развития науки, человеческого общества. В сборнике представлены произведения известных фантастов (А. и Б.Стругацких, М.Орлова) и начинающих...
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 34
Год выхода: 1991
Авторы, чьи произведения составили настоящий сборник, каждый по-своему говорят об одном, какие шаги нужно предпринять, чтобы сохранить нашу планету здоровой. Заботой о судьбе Земли проникнуты произведения К. Булычева. А и В. Стругацких, Д. Биленкина. В разделе зарубежной фантастики представлены рассказы М. Коуни, Р. Силверберга, Б. Энрикеса. Н. Георгиадиса. В разделе «Публицистика» помещена статья Е. Парнова «Воспоминания о конце света. Атомный век и уроки прошлого». Книга рассчитана на...
Обитаемый остров (Восстановленный полный вариант 1992 года)
Это окончательный вариант романа, в редакции Бориса Стругацкого 1992 г. В некотором смысле он же – первоначальный. Восстановлены сокращения и исправления, внесенные при первой публикации. Ну а на глаз заметны следующие изменения: Старый вариант. ----- Канонический вариант.            Огненосные Творцы ------ Неизвестные Отцы В  оригинале были так же и другие имена героев, но восстановить их уже не удастся. Максим Камерер  ----- Максим Ростиславский Рудольф Сикорски ----- Павел...
Обитаемый остров. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Год выхода: 2018
Стругацкие никогда не дают простых ответов. Над их книгами надо серьезно размышлять, напрягать мозги. И все три произведения, собранные под этой обложкой, как нельзя лучше подходят для этой цели. Трилогия о Максиме Каммерере.
Отель «У Погибшего Альпиниста»
Год выхода: 1982
Научно-фантастическая повесть «Отель у погибшего Альпиниста» посвящена одной из наиболее популярных проблем, привлекших внимание в эпоху НТР — контакта с внеземными цивилизациями. Аннотация издательства.
Отель «У погибшего альпиниста»
Год выхода: 2006
В очередной том собрания сочинений мэтров отечественной и мировой фантастики Аркадия и Бориса Стругацких вошли их классические, экранизированные и переведенные на многие языки мира романы «Пикник на обочине» и «Отель “У погибшего альпиниста”», а также одно из лучших произведений позднего периода их творчества — роман «Град обреченный».
Отягощенные злом
Год выхода: 2006
В очередной том собрания сочинений классиков отечественной и мировой фантастики братьев Стругацких вошли знаменитые романы «Гадкие лебеди» и «Отягощенные злом», а также другие произведения, созданные ими в восьмидесятые годы.
Отягощенные злом, или Сорок лет спустя
Год выхода: 1988
«Отягощённые Злом, или Сорок лет спустя». История Агасфера Проклятого… История «перестроенной утопии» недалёкого будущего… История Иоанна Богослова, Христа и Иуды… Все же вместе — один из лучших образцов позднего творчества братьев Стругацких!
Парень из преисподней
Повесть «Парень из преисподней», изначально задумывавшаяся братьями Стругацкими как сценарий фильма, но впоследствии получившая «собственную жизнь», — жесткое, яркое произведение в весьма нехарактерном для их творчества в принципе жанре «молодежной фантастики». Возможно, именно это и делает историю юного Боевого Кота Гага особенно интересной!
Парень из преисподней. Повесть о дружбе и недружбе (сборник)
Год выхода: 2017
В этот том сочинений братьев Стругацких вошли повести «Парень из преисподней» и «Повесть о дружбе и недружбе». В «Парне из преисподней» рассказывается о юном жителе Гиганды – планеты, где долгие годы идет бесконечная война и господствует милитаристская идеология. «Повесть о дружбе и недружбе» – увлекательная история, в которой школьник отправляется спасать друга и переживает настоящее сказочное приключение.
Пепел Бикини (Художник В. Трубкович)
Год выхода: 1958
В Тихом океане, к северу от экватора, расположена группа коралловых атоллов Бикини. В 1954 году на одном из них американцы произвели испытание водородного оружия. В момент взрыва неподалеку от полигона случайно оказалась японская рыболовная шхуна. О том, как проводилось испытание водородной бомбы и что случилось с японскими рыбаками, и рассказывает повесть «Пепел Бикини». События и люди, описанные в ней, реальны. Изменены только имена действующих лиц.