Об автореподробнее
Родился: 28 августа 1925 г., Батуми, СССР
Умер: 12 октября 1991 г., Москва, Россия

Аркадий Стругацкий родился 28 августа 1925 года в Батуми, где его отец Н.З. Стругацкий служил редактором газеты «Трудовой Аджаристан». Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осажденном Ленинграде. В январе 1942 отца Натана Залмановича Стругацкого и Аркадия эвакуировали по «дороге жизни» через Ладогу, а мать с больным Борисом осталась в городе. Отец умер в Вологде, и Аркадий оказался в поселке Ташла Оренбургской области, откуда в 1943 году был призван в армию.

Он окончил Актюбинское миномётное училище, после чего был откомандирован в Военный институт иностранных языков, который окончил в 1949 году по специальности «переводчик с японского и английского языков». До 1955 года Аркадий Стругацкий служил на Дальнем Востоке переводчиком, преподавал в училище в Канске, после демобилизации работал в Москве в Институте научной информации, редактором в Гослитиздате и Детгизе.

Женат был дважды, от второй жены Елены Ильиничны (урождённой Ошаниной) две дочери: Наталья и Мария, одна из которых стала второй женой Егора Гайдара.

Аркадий Натанович Стругацкий скончался в Москве 12 октября 1991 года после продолжительной болезни. По его просьбе был кремирован, а прах развеян с вертолёта.

Хищные вещи века. Второе нашествие марсиан. Град обреченный (Том 21, книга 2)
Год выхода: 1997
Во вторую книгу 21-го тома Библиотеки включены приключенческие романы, получившие всемирную известность и пользующиеся большой популярностью среди читателей всех возрастов.
Испытание «СКИБР»
Антон Быков, сын и внук прославленных звездолетчиков, участвует в испытании новой системы кибернетических разведчиков СКИБР. В его время космос не ассоциировался с романтикой. По крайней мере у тех, кто знал о нём не понаслышке. Космос ассоциировался с дисциплиной и риском. Но вот Быков уже своими глазами наблюдает, как изящные «кентавры», служащие руками и глазами мобильной кибернетической системы разведки местности, легко проделывают работу, которая раньше могла стоить жизни людей. Мир...


Моби Дик
Год выхода: 2005
Серия: Мир полудня
Моби Дик — это не кит, это человек… Он одинок и у него нет никого и ничего, кроме работы, составляющей всю его жизнь. И лишь настоящие чувства, пробужденные в нем девушкой, изменяют смысл его жизни. Рассказ опубликован в составе цикла «Возвращение (Полдень, 22-й век)», но из переизданий исключен (авторы заметили слишком много перекличек с книгой Артура Кларка «Большая глубина»). Место «Моби Дика» занял рассказ «Глубокий поиск».
Спонтанный рефлекс
Год выхода: 1958
Человечество только готовится отправиться в космос на освоение других планет. Но подготовкой заняты не только ракетчики. Свои первые шаги делает робототехника — в институте проходят испытания новой универсальной рабочей машины по имени Урм. Перед исследователями встала сложная задача пройти по грани между умом и разумом. Машина должна творчески решать непредсказуемые сложные задачи, но не должна «вести себя». Рабочий робот, которому заложили в программу сбор информации и самообучение, заскучал в...
Далекая Радуга. Отель "У Погибшего Альпиниста". Хромая судьба. (Том 21, книга 1)
Год выхода: 1996
Этот том Библиотеки включает в себя увлекательнейшие фантастические романы: "Далекая Радуга", "Отель "У Погибшего Альпиниста", "Хромая судьба", которые полны тайн, приключений и интриг и рассчитаны на читателей любого возраста.
Том 1. 1955-1959 гг. Собрание сочинений в 11 томах
Год выхода: 2000
В первый том собрания сочинений включены произведения, написанные в период с 1955 по 1959 годы: «Страна багровых туч», «Извне», «Путь на Амальтею», рассказы.
Девятая планета Тайи
БНС: «Когда-то, очень давно, нам сделали предложение написать сценарий для диафильма. Начали мы, помнится, писать вместе, а потом я потерял к этому делу какой-либо интерес, и возился с диафильмом АН в одиночку. Я до сих пор не знаю, что там у него получилось — фильма я так и не видел».
Страшная большая планета
Грузовой звездолёт, пролетая над Юпитером, попадает в плотный метеоритный поток, теряет управление и начинает падение в огромную страшную Планету.
Новая сигнальная
Год выхода: 1963
Нулевой выпуск будущей серии НФ издательства Знание Содержание: Михаил Емцев, Еремей Парнов. Не оставляющий следа (повесть) Аркадий и Борис Стругацкие. Далёкая Радуга (повесть) Север Гансовский. Новая сигнальная (рассказ) Илья Варшавский. Сиреневая планета (рассказ) Илья Варшавский. Ловушка (рассказ) Илья Варшавский. Возвращение (рассказ) Илья Варшавский. Внук (рассказ) Илья Варшавский. СУС (рассказ) Илья Варшавский. Диктатор (рассказ) Илья Варшавский. Молекулярное...
Том 7. 1973-1978 гг. Собрание сочинений в 11 томах
Год выхода: 2001
В седьмой том собрания сочинений включены произведения, написанные в период с 1973 по 1978 годы: "За миллиард лет до конца света", "Град обреченный", "Повесть о дружбе и недружбе". Том дополняют комментарии Б.Стругацкого к данным произведениям
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 34
Год выхода: 1991
Авторы, чьи произведения составили настоящий сборник, каждый по-своему говорят об одном, какие шаги нужно предпринять, чтобы сохранить нашу планету здоровой. Заботой о судьбе Земли проникнуты произведения К. Булычева. А и В. Стругацких, Д. Биленкина. В разделе зарубежной фантастики представлены рассказы М. Коуни, Р. Силверберга, Б. Энрикеса. Н. Георгиадиса. В разделе «Публицистика» помещена статья Е. Парнова «Воспоминания о конце света. Атомный век и уроки прошлого». Книга рассчитана на...
Стажеры
Год выхода: 1962
«Стажеры» — повесть о полете в космосе генерального инспектора Международного управления космических сообщений Владимира Юрковского и его друзей Алексея Быкова, Михаила Крутикова и Ивана Жилина, знакомых читателям по книгам «Страна багровых туч» и «Путь на Амальтею». Экипаж корабля «Тахмасиб» посещает различные уголки солнечной системы, встречается с учеными, занятыми проблемами освоения Марса, раскрытия тайн гравитации, исследующими космические лучи. Люди почти такие же, как мы, люди начала XXI...
Летающие кочевники
Авторы повести — девять известных советских фантастов и один критик Вл. Дмитриевский, которые написали её, сменяя друг друга, главу за главой. В 1960-е годы ленинградские фантасты уже имели опыт написания подобных коллективных повестей для радио. По рассказу А. Балабухи О несуетности служения, или Ода негромкому голосу, при этом основной целью пишущего было выйти из ситуации, в которую загнал его предшественник, и усложнить задачу тому, кто будет писать следующим. При написании следовало...
Парень из преисподней
Повесть «Парень из преисподней», изначально задумывавшаяся братьями Стругацкими как сценарий фильма, но впоследствии получившая «собственную жизнь», — жесткое, яркое произведение в весьма нехарактерном для их творчества в принципе жанре «молодежной фантастики». Возможно, именно это и делает историю юного Боевого Кота Гага особенно интересной!
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 25
Год выхода: 1981
В сборнике читатель найдет научно-фантастические произведения разных направлений и жанров. Здесь и остросюжетная, динамичная повесть В. Колупаева «Толстяк» над миром», и очерк Вл. Гакова «Сказание о Марсе», посвященный известному американскому писателю Рэю Брэдбери, и киносценарий А. и Б. Стругацких «Машина желаний» — один из вариантов киносценария фильма «Сталкер», и повесть американского писателя-фантаста Э. Рассела «И послышался голос».
Желание странного (сборник)
Год выхода: 2012
Серия: Весь…
В этот сборник вошли легендарные повести классиков отечественной фантастики Аркадия и Бориса Стругацких «Гадкие лебеди», «Обитаемый остров», «Пикник на обочине», «Жук в муравейнике» и «За миллиард лет до конца света».
Искатель. 1964. Выпуск №6
Год выхода: 1964
На 1-й странице обложки: Экипаж космического корабль «Восход-1». Первый космический экипаж из трех человек. Первый полет без скафандров. На 2-й странице обложки: рисунок П. Павлинова к рассказу В. Смирнова «Одна минута». На 4-й странице обложки: фото Ю. Абрамочкина и В. Шустова «Монтаж водостоков Братска».
МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ 1961. Ежегодный сборник фантастических и приключенческих повестей и рассказов
Год выхода: 1961
Ежегодные сборники приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и зарубежных писателей выпускались издательством «Детская литература» с 1955 г. ДЛЯ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА. СОДЕРЖАНИЕ: АЛ. ПОЛЕЩУК. Ошибка инженера Алексеева. Научно-фантастическая повесть. Рисунок Н.Кольчицкого… 3. АРКАДИЙ СТРУГАЦКИЙ, БОРИС СТРУГАЦКИЙ. Благоустроенная планета. Научно-фантастический рассказ. Рисунок А.Иткина… 64. ВИКТОР МИХАЙЛОВ. Черная Брама. Повесть. Рисунки...