Об автореподробнее
Родился: 28 августа 1925 г., Батуми, СССР
Умер: 12 октября 1991 г., Москва, Россия

Аркадий Стругацкий родился 28 августа 1925 года в Батуми, где его отец Н.З. Стругацкий служил редактором газеты «Трудовой Аджаристан». Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осажденном Ленинграде. В январе 1942 отца Натана Залмановича Стругацкого и Аркадия эвакуировали по «дороге жизни» через Ладогу, а мать с больным Борисом осталась в городе. Отец умер в Вологде, и Аркадий оказался в поселке Ташла Оренбургской области, откуда в 1943 году был призван в армию.

Он окончил Актюбинское миномётное училище, после чего был откомандирован в Военный институт иностранных языков, который окончил в 1949 году по специальности «переводчик с японского и английского языков». До 1955 года Аркадий Стругацкий служил на Дальнем Востоке переводчиком, преподавал в училище в Канске, после демобилизации работал в Москве в Институте научной информации, редактором в Гослитиздате и Детгизе.

Женат был дважды, от второй жены Елены Ильиничны (урождённой Ошаниной) две дочери: Наталья и Мария, одна из которых стала второй женой Егора Гайдара.

Аркадий Натанович Стругацкий скончался в Москве 12 октября 1991 года после продолжительной болезни. По его просьбе был кремирован, а прах развеян с вертолёта.

Возвращение (Полдень. ХХII век)
Избранные произведения. I том
Моби Дик
Том 5. 1967-1968 гг. Собрание сочин...
Четвертое Царство (На грани возможн...
Мир Полудня (сборник)


Понедельник начинается в субботу
Избранные произведения. II том
Отель «У Погибшего Альпиниста»
Том 6. 1969-1973 гг. Собрание сочин...
Венера. Архаизмы
Страна багровых туч (c иллюстр.)
Дни Кракена
Стругацкие, Аркадий и Борис. Собран...
Детская библиотека. Том 66
К вопросу о циклотации (сборник)
Капитан звездолета
Новая сигнальная