Об автореподробнее
Родился: 12 марта 1925 г., Коннектикут, США
Умер: 15 августа 2012 г., Брайтон, Англия

Детство
Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Стемфорде, штат Коннектикут. Единственный сын Лео Харрисона и Риа Кирьяссофф был окрещен именем Генри Максвэлл Дэмпси, позже имя было официально изменено на Гарри Гаррисон (допускается Харрисон). Свое детство в Коннектикуте и Нью-Йорке Гарри провел в одиночку. Уже в семь лет он был любителем научной фантастики и читал все, начиная Доктором Севеджем и заканчивая К.С. Форестером. К 13 годам он развился в активного любителя, когда он написал свой первый читательский отзыв в журнал SF. В 1943 году он был призван на военную службу. Трехлетний стаж в армии, который был увенчан званием сержанта ВВС США, обозначал для него, по его словам, конец его детства.

Художник
После войны Гарри Гаррисон пошел в Хантер Колледж в Нью-Йорке, где у своего наставника Джона Бломшильда он обучался изобразительному искусству, тем самым, заложив основной камень в фундамент своей первой карьеры художника и иллюстратора. В художественном высшем учебном заведении он познакомился с художником Уэлли Вудом, вместе с которым начал выпускать комиксы. После чего он открыл агентство по рекламной графике и работал лектором для литературных и комикс журналов. Кроме того, на протяжении десяти лет он писал тексты для серии комиксов Флэша Гордона. В клубе научной фантастики "Гидра" он вошел в контакт с Флэтчером Прэттом, Фридериком Брауном и многим другими авторами научной фантастики, такими как Фридерик Поль, Исаак Азимов или Демон Найт. Он готовил иллюстрации для журнала научной фантастики "Worlds Beyond" и в то же время был редактором научной фантастики, приключенческих сцен для различных издательств. В 1951 в "Worlds Beyond" он издает свой первый научно-фантастический очерк "Rock Diver" (Ныряльщик со скалы), он пишет также для журнала морские приключенческие истории.

Скиталец по миру
После того как первый кратковременный брак Гарри Гаррисона был, расторгнут, в 1954 году он женился на Джоан Мерклер и вместе с ее первым сыном Тоддом обосновался в мексиканском городке Куатла. Писательское направление в его работе становится все ощутимее, так с 1956 он жил только этим. В 1957 он посетил WorldCon в Англии и на некоторое время остался в Бромли и Лондоне. Следующую зиму семья провела в Италии на острове Капри, пока в 1958 не вернулась в Лонг Бич/ Нью-Йорк, где осенью 1958 на свет появилась дочь Моира. Немного спустя они снова едут в Европу и на протяжении шести лет живут в Дании, пока через год они не переезжают в Англию и затем покупают дом в Калифорнии.

Автор научной фантастики
Первой книжной публикацией Гарри Гаррисона был роман "Неукротимая планета" (Deathworld 1960), который в последующие годы был продолжен в трилогию героя Язона дин Альта "Инженер по этике" (Deathworld 2.1964) и "Конные варвары " (Deathworld 3. 1968). Более успешным был выход десятитомного цикла о "стальной крысе" Джимме ди Гризе, который впервые был показан в романе "Агенты в космосе" ("The Stainless Steel Rat.1961. - Крыса из нержавеющей стали).
Необычная комбинация юмора и научной фантастики имела отпечаток во многих его последующих произведениях, таком как (Билл, герой галактики. 1965), из которого берет начало серия "Билл, герой галактики", которым тем временем начинается сотрудничество над семи томами с Робертом Шекли, Дэвидом Бишоффом и другими. "Машина времени Technocolor" (Technocolor Time Machine.1967) описывает попытку съемочной группы побудить викингов к открытию Америки. Роман "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" ( Make Room! Make Room! 1966) имеет несколько другой тон. Интересное видение опасности перенаселения под названием "Год 2022 … которые хотят выжить" было снято на пленку Ричардом Фляйшером, в главных ролях Чарльтон Хестон и Эдвард Дж.Робинсон. Кроме многочисленных последующих отдельно стоящих романов - иллюстрированный роман "История планеты"(Planet Story.1979), который возник в сотрудничестве с художником Джиммом Барнсом, Гаррисон пишет трилогию "К звездам" (To the Stars.1981) а также трехтомный Эдемский цикл (1986-88), который отображен в необычном образе альтернативного мира.

Дальнейшие действия
На сегодняшний день Гарри Гаррисон издал около пятидесяти романов. Кроме того, отчасти вместе с другими научными фантастами, он издал различные научно-фантастические антологии, например том антропологической беллетристики (Человекоподобная обезьяна, космонавт.1968 Apeman, Spaceman), Nova-Reihe (1970-1974) и сборник научно-фантастических бестселлеров (1968-76). Его иллюстрированные тома Great Balls of Fire 1977 (Большие огненные шары) и Mechanismo (Mechanismo.1977, Механизм), иллюстрируют тему пола, т. е роботы в научной фантастике. С 1968 по 1969 Гаррисон был вице-президентом Союза авторов научной фантастики SFWA. Кроме того, он основал организацию World SF, которая опекала, интересы авторов научной фантастики и в 1978 году Гаррисон был избран ее председателем. Он является полноправным членом Universala Esperanto-Asocio, которая поддерживает существующий (с 1887 года) мировой язык, время от времени применяемый в его произведениях.
Тем временем автор обосновался в Ирландии, неподалеку Дублина, но все же снова и снова пускается в путешествия и охотно посещает конференции научных фантастов. В 1990 году автор побывал на всемирной конференции в Гааге и на Троицу 1999 года в качестве почетного гостя TRINITY на собрании Европейского Союза Научных Фантастов в Дортмунде. В 2008 году стал почетным участником российского конвента «Роскон».

Умер в 2012 году.

Стальная Крыса. Рождение
Год выхода: 2008
Великолепный Джим ди Гриз — знаменитый межзвездный преступник — получил за свою изобретательность и решительность меткое прозвище «Крыса из нержавеющей стали». Рожденный богатой творческой фантазией Гарри Гаррисона, отчаянный и симпатичный герой из далекого будущего приобрел необыкновенную любовь и популярность поклонников фантастики во всем мире, щедро поделившись славой со своим создателем.
Герой Галактики возвращается
Год выхода: 2009
В недавнем прошлом простой деревенский парень Билл, пройдя через горнило космических битв, становится закаленным в боях межзвездным воином. Не раз и не два заглядывал он смерти в глаза. Но ни жестокие удары судьбы, ни страшные ранения не сумели сломить Билла. Его решительность и природный ум, чувство юмора и изобретательность — качества, благодаря которым он снискал себе славу Героя Галактики, — никогда не изменяют ему. Приключения Билла продолжаются!


Звездные похождения галактических рейнджеров
Год выхода: 2010
В книгу вошли четыре романа знаменитого мастера авантюрной фантастики. Несколько молодых, умных и веселых ребят благодаря шутке оказываются втянуты в опасные и веселые приключения, финалом которых должно стать спасение всей нашей галактики («Звездные похождения галактических рейнджеров»). На Землю совершено неожиданное и невероятное нападение из космоса («Цель вторжения — Земля»). Индеец-апачи Тони Хоукин не только менеджер книжного магазинчика и сотрудник музея. Он еще и агент ФБР, эксперт в...
Билл, герой Галактики (Сборник американской фантастики)
Год выхода: 1991
Американская научная фантастика. Сборник представляет не только разнообразие жанров и индивидуальность творческих манер выбранных авторов, но и знакомит с произведениями, ранее запретными для советского читателя.
Ключи к декабрю
Год выхода: 1990
Сборник научно-фантастических рассказов английских и американских писателей. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Сальникова. Содержание: Пол Андерсон. Зовите меня Джо (перевод А. Бородаевского, иллюстрации А. Сальникова), стр. 5-43 Рэй Брэдбери. Калейдоскоп (перевод Л. Жданова), стр. 45-54 Рэй Брэдбери. Лёд и пламя (перевод Л. Жданова), стр. 55-99 Курт Воннегут. ЭПИКАК (перевод М. Ковалёвой), стр. 101-107 Гарри Гаррисон. Смертные муки пришельца (перевод В....
Стрела времени
Год выхода: 1989
сборник Фантастика английских и американских писателей. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Сальникова. Содержание: Айзек Азимов. Мой сын — физик (рассказ, перевод Н. Галь, иллюстрации А. Сальникова), стр. 5-9 Айзек Азимов. Чувство силы (рассказ, перевод З. Бобырь), стр. 9-19 Джеймс Блиш. День статистика (рассказ, перевод Н. Галь, иллюстрации А. Сальникова), стр. 21-31 Рэй Брэдбери. Апрельское колдовство (рассказ, перевод Л. Жданова, иллюстрации А. Сальникова), стр....
Возвращение Стальной Крысы
Год выхода: 2014
На орбитальной станции «Станиан-шесть» внезапно вышел из строя центральный компьютер «Марк-2500» и в результате погибли люди, а выжившие оказались запертыми на станции и, конечно, спасти их может только Джим Ди Гриз, по прозвищу Стальная Крыса — дважды спаситель Вселенной.
Билл, Герой Галактики, на планете десяти тысяч баров
Год выхода: 1997
В недавнем прошлом простой деревенский парень Билл, пройдя через горнило космических битв, становится закаленным в боях межзвездным воином. Частенько приходилось заглядывать ему смерти в глаза. Но ни жестокие удары судьбы, ни страшные ранения не сумели сломить Билла. Его решительность и природный ум, чувство юмора и изобретательность - черты характера, благодаря которым он снискал себе славу Героя Галактики, - никогда не изменяют ему. Но помогут ли качества, которые неоднократно выручали Билла...
Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров
Год выхода: 1997
В недавнем прошлом простой деревенский парень Билл, пройдя через горнило космических битв, становится закаленным в боях межзвездным воином. Его решительность и природный ум, чувство юмора и изобретательность - черты, благодаря которым он снискал себе славу Героя Галактики, - никогда не изменяют ему. И вот уже новые захватывающие дух приключения ожидают Билла на планете непознанных наслаждений и на планете зомби - вампиров… Иллюстрация на обложке Кита Паркинсона и Джулии Белл.
Пропавший лайнер : фантастические произведения [сборник]
Год выхода: 2010
В эту книгу вошел роман «Пропавший лайнер» — политико-фантастический триллер, в котором повествуется о неожиданной и загадочной пропаже океанского лайнера «Королева Элизабет II». Когда спасатели во многих милях от морских трасс обнаруживают корабль, он оказывается абсолютно пустым. Все пассажиры и команда бесследно исчезли!  Также в том вошли две известные юмористические повести знаменитого фантаста — «Парни из С.В.И.Н.Т.У.С.А. и Р.О.Б.О.Т.А.». и «Обычная история», а также два десятка рассказов.
Билл, герой Галактики, на планете роботов-рабов
Год выхода: 1997
В недавнем прошлом простой деревенский парень Билл, пройдя через горнило космических битв, становится закаленным в боях межзвездным воином. Не раз и не два заглядывал он смерти в глаза. Но ни жестокие удары судьбы, ни страшные ранения не сумели сломить Билла. Его решительность и природный ум, чувство юмора и изобретательность - качества, благодаря которым он снискал себе славу Героя Галактики, - никогда не изменяют ему. И вот уже новые, захватывающие дух приключения ожидают Билла на планете...
Стальная Крыса поет блюз (сборник)
Год выхода: 1996
Одна из многочисленных научных экспедиций обнаруживает в космосе артефакт, предположительно созданный не людьми, а иной формой жизни. Поскольку других свидетельств существования инопланетян нет, переоценить значение находки невозможно, но, к сожалению, во время вынужденной посадки на планету Лайокукае, служащую местом ссылки для разнообразных преступников, артефакт похищают местные жители. Галактическая Лига обращается за помощью в ее поисках к Джиму ди Гризу… который к тому же получает и дозу...
Ты нужен стальной крысе (сборник)
Год выхода: 1997
Джеймс Боливар ди Гриз Великолепный пользуется заслуженным авторитетом у разного рода галактических мошенников и авантюристов, хотя давно уже посвятил себя службе Федеральному закону. Его изобретательность и предприимчивость известны во всех уголках Вселенной и метко оценены знаменитым прозвищем - «Крыса из нержавеющей стали». Кажется, что все уже сделано, можно позволить себе расслабиться и отдохнуть. Но мир стремительно меняется и ставит новые проблемы перся непревзойденным суперагентом....
Месть Стальной Крысы
Год выхода: 1997
Великолепный Джим ди Гриз - знаменитый межзвездный преступник - получил за свою изобретательность и решительность меткое прозвище «Крыса из нержавеющей стали». Рожденный богатой творческой фантазией Гарри Гаррисона, отчаянный и симпатичный герой из далекого будущего приобрел необыкновенную любовь и популярность поклонников фантастики во всем мире, щедро поделившись славой со своим создателем. Художник Игорь Варавин. СОДЕРЖАНИЕ: Стальная Крыса Месть Стальной Крысы Стальная Крыса...
Молот и крест
Год выхода: 2001
Серия: Путь Короля (#1)
На обломках могущественной Римской Империи самыми свирепыми и безжалостными завоевателями стали суровые викинги, наводящие ужас на всю Европу. Шеф Сигвардссон - юный король Англии, потомок языческих богов и вождей, становится предводителем и вдохновителем сил. способных противостоять рыжебородым гигантам. Боги покровительствуют молодому полководцу, наделяя его невиданными знаниями и талантами. Художник Игорь Варавин.
Рассказы. Часть 1
Содержание: 1. Последнее сражение 2. Дорога в 3000 год 3. Тайна Стоунхеджа 4. Радушная встреча 5. Скорость гепарда, рык льва 6. Случай в подземке 7. При водопаде 8. Как умирал старый мир 9. На государственной службе 10. Встречающая делегация 11. Только не я, не Эймос Кэйбот! 12. Немой Милтон 13. Специалист по контактам 14. Плюшевый мишка 15. Конечная станция 16. Эскадрилья вампиров 17. Увидеть звёзды в Космосе 18. История конца 19. Наконец-то правдивая история Франкенштейна...
Рассказы. Часть 2
Содержание: 1. Космические крысы ДДД 2. Черное и белое 3. Жертвоприношение 4. Жена бога 5. Пришельцы и Ко 6. Тренировочный полет 7. Работа на совесть 8. Чужая агония 9. Источник опасности 10. Портрет художника 11. Беглец 12. Спасательная операция 13. Абсолютное оружие 14. Ветвистое древо эволюции 15. Капитан Борк 16. Проникший в скалы 17. Я тебя вижу 18. Война с роботами 19. Боевой рейд 20. Если
Рассказы. Часть 3
Содержание: 1. Самый замечательный автомобиль в мире 2. Трудная работа 3. Соседи 4. Преступление 5. Уцелевшая планета 6. Последняя встреча 7. Заря бесконечной ночи 8. Мастер на все руки 9. После шторма 10. Магазин игрушек 11. Отверженный 12. Жизнь художника 13. Расследование 14. День после конца света 15. Робот, который хотел все знать