Тайна черного камня
Год выхода: 1978
В сборник вошли повести «Две матери», «Тайфун» и рассказы. Все эти произведения посвящены нелегкой службе воинов-пограничников, стоящих на страже рубежей нашей Родины. Книга рассчитана на массового читателя.
"Антология исторического романа-29" Компиляция. Книги 1-10
Год выхода: 2023
Очередной 29-й томик "Фнтология исторического романа" содержит в себе исторические романы о средневековье Руси(7 романов) и Европы(3 романа). Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: 1. Геннадий Андреевич Ананьев: Вокруг трона Ивана Грозного 2. Геннадий Ананьев: Князь Воротынский 3. Александр Ильич Антонов: Великая княгиня. Анна Романовна 4. Александр Ильич Антонов: Русская королева. Анна Ярославна 5. Владимир Павлович Аристов: Скоморохи 6. Владимир Павлович Аристов:...


Котовский
Год выхода: 1982
Представлена биография легендарного полководца гражданскойвойны Г.И. Котовского
Грот в Ущелье Женщин
Год выхода: 2014
Тяжела служба на Дальнем Севере, где климат может измениться в любую минуту, а опасность поджидает за каждым углом. А тут ещё летят над приграничной зоной загадочные шары-разведчики… Но капитан Полосухин, старший лейтенант Боканов, капитан третьего ранга Конохов и их боевые друзья делают всё, чтобы исполнить присягу на верность Отечеству, данную ими однажды.
Вокруг трона Ивана Грозного
Год выхода: 2009
В истории часто главные роли играли не только те, кто занимал трон, но и те, кто находился рядом. Среди них были выдающиеся государственные деятели и ловкие авантюристы, талантливые политики и хитроумные интриганы, Малюта Скуратов, Фёдор Басманов, Богдан Бельский — эти и другие люди, окружавшие царя Ивана Грозного, сумели достичь вершин власти и занять заметное место в истории государства Российского. В данном томе представлены биографические очерки о Малюте Скуратове, Андрее Курбском, Богдане...
Бельский: Опричник
Год выхода: 2003
О жизни одного из ближайших сподвижников даря Ивана Грозного, видного государственного деятеля XVI–XVII вв. Б. Я. Бельского рассказывает новый роман писателя-историка Г. Ананьева.
Поздний бунт. Андрей Старицкий.
Год выхода: 2003
Серия: Рюриковичи
Андрей, младший сын великого князя Ивана III, со своим старшим братом, великим князем Василием III, жил в полном согласии. Но после его смерти в 1533 году у Андрея начались недоразумения с правительницей Еленой Глинской: по причине малолетства будушего царя Ивана IV многие бояре видели в Старицком кандидата на престол.Постепенно недоразумения перешли в неповиновение, а затем и в открытый бунт…
Железный ветер
Год выхода: 2019
Прогремел выстрел «Авроры», и разлетелись вдребезги казавшиеся добрыми прежние отношения между старинными пограничными семьями Богусловских и Левонтьевых. Михаил Богусловский продолжает служить Отечеству, а предательство русского человека, кем бы он ни был, как бы люто ни ненавидел теперешний общественный строй России, осуждает и презирает. Левонтьевы избирают совсем другой путь… Роман признанного мастера отечественной остросюжетной прозы.
В шаге от пропасти
Год выхода: 2018
Со времен царствования Ивана Грозного защищали рубежи России семьи Богусловских и Левонтьевых, но Октябрьская революция сделала представителей старых пограничных родов врагами. Братья Богусловские продолжают выполнять свой долг, невзирая на то, кто руководит страной: Михаил служит в Москве, Иннокентий бьется с басмачами в Туркестане. Левонтьевы же выбирают иной путь: Дмитрий стремится попасть к атаману Семенову, а Андрей возглавляет казачью банду, терроризирующую Семиречье… Роман признанного...
Орлий клёкот. Книга вторая
Год выхода: 1991
Вторая книга романа «Орлий клёкот» охватывает предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны, которые еще отчетливее и глубже пропахали межу, разделявшую прежде враждовавших героев романа. Вторая книга так же социально конкретна и остросюжетна, как и первая. Книга рассчитана на массового читателя.
Орлий клёкот. Книга первая
Год выхода: 1988
Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война нашли свое отражение в новом романе Геннадия Ананьева, полковника, члена Союза писателей СССР. В центре внимания автора — судьбы двух семей потомственных пограничников. Перед читателем проходит целая вереница колоритных характеров и конфликтных ситуаций. Книга рассчитана на массового читателя.
Князь Воротынский
Год выхода: 1996
Серия: Поход
Известный историк Н.М. Карамзин оставил потомкам такое свидетельство: «Знатный род князей Воротынских, потомков святого Михаила Черниговского, уже давно пресекся в России, имя князя Михаила Воротынского сделалось достоянием и славою нашей истории». Роман Геннадия Ананьева воскрешает имя достойного человека, князя, народного героя.
Риск. Молодинская битва
Новый исторический роман современного писателя Г. Ананьева посвящен событиям, происходившим на Руси в середине XVI века. Центральное занимает описание знаменитой Молодинской битвы, когда в 1572 г. русская армия под руководством князя Михаила Воротынского разгромила вдвое превосходившее крымско-турецкое войско.
Иешуа, сын человеческий
Год выхода: 2011
Иисус из Назарета, Богочеловек, Великий Посвященный, Мессия, Великий Пророк, Христос — все это справедливо определяет неоспоримую гениальность основателя поистине общечеловеческой религии как ветви могучего Древа Заветов Бога с Авраамом, Иаковом, Моисеем. Но к своему жизненному подвигу Иисус шел через многолетнее упорное познание Священной Истины в тайных храмах Израиля, Египта, Индии, Месопотамии. Пережив распятие и бежав от римских варваров, не выпустил он посоха из руки своей и до глубокой,...
Стреляющие горы
Год выхода: 2007
Остросюжетная повесть о российских пограничниках, которые вместе с бойцами других силовых структур участвуют в антитеррористической операции на Северном Кавказе. Чтобы дестабилизировать обстановку, бандитские группировки не гнушаются никакими средствами. В их арсенале — убийства мирных граждан и захваты заложников, теракты и нападения на приграничные населенные пункты. Но беспредельной жестокости противостоят мужество и долг «зеленых фуражек».
Пограничники
Год выхода: 1977
Эта книга рассказывает о жизни выдающихся героев-пограничников, руководителей и организаторов наших славных пограничных войск. Краткие биографии героев подобраны так, что перед читателем проходит вся история погранвойск страны.