Дрессировщики [авторский сборник]
Год выхода: 1969
Сборник рассказов для детей. Рисунки В. И. Ладягина. Содержание: От редакции Дрессировщики (рассказ) — 1954 г. Исследователи (рассказ) — 1940 г. Под сценой (рассказ) — 1955 г. Для младшего школьного возраста Ответственный редактор С. Е. Миримский. Художественный редактор Н. Г. Холодовская. Технический редактор З. В. Тишина. Корректоры Т. П. Лейзерович и В. К. Мирингофё.
Все школьные истории
В сборник вошли веселые рассказы замечательного писателя Юрия Сотника: «Как я был самостоятельным», «„Архимед“ Вовки Грушина», «Дрессировщики», «Кинохроника» и др., а также повесть «Машка Самбо и Заноза». Герои Сотника — веселые и предприимчивые ребята, попадающие в самые невероятные переделки, но они никогда не унывают и всегда готовы прийти на помощь друзьям.


Учитель плавания
Год выхода: 1954
В книге Юрия Сотника собраны три рассказа: «Учитель плаванья», «Собачья упряжка» и «Райкины пленники».
ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА. Том 31
Год выхода: 2017
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В тридцать первый том вошли рассказы известного детского писателя Ю. Сотника.
«Архимед» Вовки Грушина
Год выхода: 1999
Кому из вас, ребята, однажды не хотелось отправиться в плавание на самодельной подводной лодке? Или просто напугать милиционера? Оказывается, все это очень просто, нужно только взять и прочитать эту книгу, написанную про вас и для вас неисправимым мечтателем и фантазером Юрием Сотником. Вы попадете в чудесный мир приключений, проделок и переделок, суматохи и путаниц, потому что тот, кто подарил нам этот мир, и сам до конца жизни оставался в душе мальчишкой. Художник Александр Араратович...
Про наши дела
Год выхода: 1951
В сборник Юрия Сотника, вышедшего в серии «Новинки детской литературы» №№ 52–53 в 1951 году, вошли повесть «Про наши дела» и ранние рассказы писателя.
Эликсир Купрума Эса
Год выхода: 1978
Веселая, с элементами фантастики, повесть о пятиклассниках — юных исследователях и конструкторах, в которой затрагиваются глубокие нравственные проблемы.
Машка Самбо и Заноза
Приключенческая научно фантастическая детективная повесть. У каждого мальчишки бывает в жизни период, когда он мечтает сделаться сыщиком, следователем, контрразведчиком… У Пети это увлечение оказалось особенно стойким. Он всерьёз подумывал стать восходящим светилом на поприще криминалистики. И вот однажды…
Библиотека мировой литературы для детей (Том 30. Книга 2)
Год выхода: 1986
В сборник вошли известные произведения советских писателей: «Радость нашего дома» Мустая Карима, «„Архимед“ Вовки Грушина» Юрия Сотника, «Кортик» Анатолия Рыбакова, «Белый Бим Черное ухо» Гавриила Троепольского, «За пером синей птицы» Николая Сладкова, «Крокодил Гена и его друзья» Эдуарда Успенского.
Школьные истории, веселые и грустные (сборник)
Год выхода: 1989
Рассказы Ю. Нагибина, В. Распутина, Ф. Искандера, Ю. Сотника и др. раскрывают мир школы. Повествуют о школьных буднях, об учителях — городских и сельских, молодых и старых, опытных, об их взаимоотношениях со школьниками, об их роли в духовном взрослении и становлении характера подростков.
Ясновидящая, или Эта ужасная «улица» (Рисунки А. Солдатова)
Год выхода: 1983
Новая повесть известного детского писателя касается остросовременных вопросов нравственного воспитания сегодняшних подростков. В повести разоблачается явление, свойственное детскому коллективу, которое называется стадным чувством. Боясь оказаться белой вороной среди окружающих, подростки подчас неспособны противопоставить свое мнение мнению пусть неправого, но большинства. В увлекательной форме автор показывает, насколько этот детский конформизм может быть опасен. Повесть сатирическая,...
На школьном дворе
Год выхода: 1986
В книгу входит новая повесть «На школьном дворе» и ранее издававшаяся «Приключение не удалось». В новой повести рассказывается о жизни школьников в небольшом сибирском городке, о директоре школы, человеке разностороннем, влюбленном в свое дело, который не только учит, но и воспитывает детей, увлекая их общественно-полезными делами. Эта повесть о любви учеников к своему учителю, о веселых и непредвиденных историях, которые случились с ними во время летних каникул.
На школьном дворе. Приключение не удалось
Год выхода: 1986
В книгу входит новая повесть «На школьном дворе» и ранее издававшаяся «Приключение не удалось». В новой.повести рассказывается о жизни школьников в небольшом сибирском городке, о директоре школы, человеке разностороннем, влюбленном в свое дело, который не только учит, но и воспитывает детей, увлекая их общественно-полезными делами. Эта повесть о любви учеников к своему учителю, о веселых и непредвиденных историях, которые случились с ними во время летних каникул.
Приключение не удалось
"Тем, кто презирает спокойную жизнь, кто стремится к трудностям и опасностям, девать свою кипучую энергию некуда. И я понял тогда, что мне больше ничего не остаётся делать, как покинуть родную школу и бежать на далёкий Север, где есть ещё белые пятна, которые можно исследовать, и есть опасности и трудности в борьбе с суровой природой". Так объяснил свой побег из дома шестиклассник Фёдор Капустин.
Рассказы
В книгу вошли известные рассказы, написанные Юрием Сотником в разные годы. Рассказы эти иногда веселые, иногда грустные, но всегда очень поучительные. В сборник входят следующие рассказы: - Невиданная птица - "Архимед" Вовки ГРушина - "Феодал" Димка - Дрессировщики - Исследователи - Человек без нервов - Кинохроника - Бела крыса - Учитель плавания - Гадюка - Как я был самостоятельным - На тебя вся надежда - Дудкин острит - Маска - Внучка артиллериста
Невероятные истории. Авторский сборник
Год выхода: 1996
Семейная библиотека — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В очередную книгу серии «Семейная библиотека» вошли рассказы известного детского писателя Ю. Сотника.