…история – такая вещь. О том, как правильно её понимать, рассказывают победители.
...ничего не бывает даром.
— А тебе бы радостно было, когда б так? Живешь себе, живешь лет триста, а потом раз и женят.
— Бедная девочка…
— Чегой-то бедная? Принцесса же…
— За мертвяка замуж…
— Так он когда мертвяком был? Она ж его и оживила. И женила.
— Бедный… а с виду приличная принцесса… откуда такая жестокость?
— Знаешь… ты больше так не делай.
— Как?
— Не воскрешай мертвецов без предварительного на то их согласия.
Замуж выходить все равно придется. Или в монастырь. Она еще не решила, где лучше. Наверное, нигде. Но с замужем сложнее.
Ты бы слышал, как Лассар матерился! Попугай до сих пор шепотом повторяет.
От женщины, которой позволили на мгновенье быть счастливой, еще никто не уходил.
Женская душа — дело такое.
Ей только дай повод пострадать.
Как можно выйти замуж за мужчину с волосатыми коленками? Даже если он государь?
— Дурость — не сопли. С возрастом не проходит.
Женщинам порой сложно держать слово. Особенно, когда мир вот-вот погибнет. А это недопустимо. Как позволить миру погибнуть, когда у тебя личная жизнь почти наладилась?
Вот был бы живым, Ариция влюбилась бы. Возможно. Но не точно. Она уже знала, что у нее с влюбчивостью дела обстоят плохо. Но в этого… красивый ведь. Такой весь возвышенный.
И полупрозрачный.
А смысл влюбляться в кого-то полупрозрачного, кого при дневном свете, может, и вовсе не разглядишь?
В конце концов, у меня когти есть. И крылья. И рога. Кого не сожру — того забодаю, демон я или нет?
И вообще… она замуж выходить ехала, а не бродить по историческим развалинам. Если бы сразу про развалины сказали, она бы… она бы, может, подготовилась. Секиру бы прикупила.
Да и физику я, пусть смутно, но помню. Не знаю, насколько она применима к магии, но КПД свыше ста процентов невозможен.
Без любви у женщины терпение заканчивается быстро.
«Чтобы слыть галантным кавалером, надобно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, воздержаться от пускания ветров в присутствии дамы. Во-вторых, не след вытирать руки о скатерть или занавеси, или иные предметы, для оной цели не предназначенные. В-третьих, сморкаясь, надобно поднимать мизинчик, дабы действию сему придать должное изящество».
...а выражение лица? Взгляд? Её не учили, что взгляд должен быть дружелюбным. Даже если ты кормишь кого-то отравой, взгляд всё равно должен быть дружелюбным. Это вопрос вежливости....
-...почему-то все недооценивают провинцию...и мой внук в том числе...сошлёт кого-нибудь подальше с глаз, а потом удивляется, откуда заговору взяться. Подумать бы, чем ещё человеку в глуши заниматься? Не варенья же варить в самом-то деле...
Мир темен. А будущее и того темнее.
В зеркалах нет правды.
Лучше умереть человеком, чем жить чудовищем.
Но ты, как никто понимаешь, на какие сюрпризы способны люди. Они совершают поступки, которых от них не ждешь. Ты думаешь, что знаешь человека, и вдруг....
- Не думай о смерти. Никогда не думай о смерти, если хочешь жить!
Только люди умеют прощать...