Об автореподробнее
Родился: 13 мая 1937 г., Юклид, штат Огайо, США
Умер: 14 июня 1995 г., Санта-Фе, штат Нью-Мексико, США

Роджер Джозеф Желязны — американский писатель-фантаст.

Роджер Желязны родился 13 мая 1937 года в городе Юклид (штат Огайо) в семье поляка Юзефа Желязны (Żelazny по-польски означает «железный») и ирландки Жозефины Суит Желязны. Уже в десять лет Роджер писал сказки. В 1955 году закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии в кливлендский Университет Вестерн-Резерв. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк). В 1962 году получил степень магистра в Колумбийском Университете по специальности «Драма Елизаветинской и Якобианской эпох».

В годы учебы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой.

В конце 1960 года вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев. С 1963 по 1966 — был резервистом армии США. Одно время входил в состав боевого расчета ракет «Ника», а последние годы службы провел в подразделении психологической войны, откуда и был с почетом уволен в запас.

В 1962 году журнал «Amazing Stories» опубликовал его первый рассказ «Игра страстей». Первую свою премию «Хьюго» он получил за повесть «Роза для Экклезиаста» (1963), а в 1965 году его ждал полный успех — ещё одна премия «Хьюго» и сразу две «Небьюла».

В 1964 женился на Шэрон Стиберл (Sharon Steberl) и развёлся в 1966. После Национальной гвардии он работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мэриленд, одновременно в 1967—68 гг. являлся секретарём-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан (Judith Alene Callahan), на которой женился 20 августа 1966, и которая родила ему троих детей — сыновей Девина (1971) и Джонатана Трента (1976), а также дочь Шаннон (1979).

В 1968 году, по совету Роберта Сильверберга, Роджер Желязны заводит себе литературного агента. В 1969 — увольняется с государственной службы и становится профессиональным писателем. В 1975 году решает с семьёй переехать из Балтимора в Санта-Фе (штат Нью-Мексико). Известно, что Желязны перед смертью развелся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов.

В Санта-Фе Роджер Желязны написал большинство своих книг, получил чёрный пояс по айкидо, воспитывал своих детей и работал «чтецом» фантастических рассказов на радио.

На счету Р. Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов. Он шесть раз получал премию «Хьюго», три — «Небьюла», один раз — французскую «Аполло», был удостоен премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера». Написал несколько произведений в соавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли.

Скончался 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент города Санта-Фе от почечной недостаточности, вызванной колоректальным раком. Тело писателя было кремировано, а прах, согласно его воле, развеян над горами возле Санта-Фе.

«Если», 2001 № 12
Год выхода: 2001
Серия: Журнал «Если» 2001 (#12)
Нэнси КРЕСС. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС Традиционный поединок: человек — ИИ. И его нетрадиционное решение. Кир БУЛЫЧЕВ. ВАНЯ+ДАША=ЛЮБОВЬ По ком звонит колокольчик овечки Долли? Роберт ШЕКЛИ. ЭРИКС Жадность сгубила не одно поколение космических авантюристов. Но их опыт не пошел впрок. Роберт ШЕРРЕР. ДЕНЬ СМЕРТИ Знать день своей смерти — что может быть страшнее? При этом не знать ее года! Майкл БИШОП. ВЕРШИНА ЦИВИЛИЗАЦИИ Вы никогда не задумывались, что ваш автомобиль разумен? ...
Журнал «Если», 1995 № 03
Год выхода: 1995
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Джон Браннер. ПОСЛЕДНИЙ ОДИНОКИЙ ЧЕЛОВЕК. Борис Воскресенский. СПАСИТЕ ВАШИ ДУШИ. Джеймс Маккимми. ПОСМОТРИТЕ МНЕ В ГЛАЗА! Боб Шоу. ВЫБЕРИ СЕБЕ ВСЕЛЕННУЮ. Иэн Уотсон. В ВЕРХНЕМ МЕЛОВОМ ПЕРИОДЕ С «ЛЕТНИМ ПЛАМЕНЕМ». Леонид Лесков. ВЫ ЗНАЕТЕ БУДУЩЕЕ. Кир Булычев. НОВОЕ ПЛАТЬЕ РЭКЕТИРА. Владимир Губарев. МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ. Роджер Желязны. ДВЕРЬ В ПЕСКЕ, роман. «Круглый стол». MAPШРУТ, КОТОРЫЙ ЕЩЕ НАДО ВЫБРАТЬ.


«Если», 1993 № 11-12
Год выхода: 1993
Серия: Журнал «Если» 1993 (#11)
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Рэй Нельсон. В восемь утра. Карл Густав Юнг. Орнамент видений. Гордон Р. Диксон. Зовите его «господин». Роджер Желязны. Локи-7281. Юрий Кузьмин. Могут ли машины мыслить? Джеймс Уайт. Звездный хирург. Александр Кульберг. Плененный Гулливер. Джон Браннер. Отчет о составе лунной поверхности. Джон Браннер. Как-то в недавнем будущем… Эрл Виккерс. Доллар за душу. Евгений Ямбург. Образование как фактор риска. Кит Лаумер....
Князь Света
Год выхода: 1992
Серия: Хьюго (#8371)
Биографы Роджера Желязны утверждают, что этот, возможно, самый знаменитый писатель-фантаст XX века неплохо разбирался в восточной философии и единоборствах. «Князь Света» — роман, на страницах которого оживают боги индуистского пантеона. Книга публикуется в уже ставшем классическим переводе В.Е. Лапицкого.
«Если», 1995 № 07
Год выхода: 1995
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Сергей Казменко. МНЕ ЗДЕСЬ НЕ НРАВИТСЯ! Павел Волков. ОДИН И ДРУГИЕ. Герберт Уэллс. СТАДО ОСЛОВ. Роджер Желязны. ПОСЛЕДНЯЯ ИЗ ДИКИХ. Владимир Губарев. В КРАЮ «ДИКИХ ГУСЕЙ». Мюррей Лейнстер. ПЛАНЕТА НЕВЕДОМЫХ ДЕРЕВЬЕВ. Владимир Шмагин. ПИТОМНИК. Наталия Сафронова. СЛОН ИЗ МУХИ ПОКА НЕ НУЖЕН. Грег Бир. БЕССМЕРТИЕ. Роман. Леонид Лесков. ЖИТЬ ВЕЧНО? ЭТО ИНЖЕНЕРНАЯ ПРОБЛЕМА!
«Если», 1994 № 05-06
Год выхода: 1994
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Кэролин Черри. ПОСЛЕДНЯЯ БАЗА. Роман. Владимир Рогачев. ДО ЛУНЫ МЫ ДОТЯНЕМСЯ. МАРСУ ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ. Р. А. Лафферти. ДЕВЯТЬСОТ БАБУШЕК. Роджер Желязны. ПОБЕДИТЕЛЬ. Александр Кабаков. АСИММЕТРИЯ ЛЮБВИ. Фриц Лейбер. НЕОБЪЯТНОЕ ВРЕМЯ. повесть. Реджинальд Бретнор. ЧЕЛОВЕК НА ВЕРШИНЕ. Альберт Родионов. ПОКОРИТЕЛИ ВЫСОТ.
«Если», 1993 № 09
Год выхода: 1993
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: 4 Роджер Желязны. Вечная мерзлота. 13 Борис Силкин. Планета «на вырез». 18 Теодор Старджон. Когда ты улыбаешься… 27 Брентон Р. Шлендер. Американский идеал. 30 Люциус Шепард. Красавица-дочь добытчика чешуи. Повесть. 55 Виктор Ерофеев. Сюрреализм реальности. 58 Клиффорд Саймак. Золотые жуки, повесть. 72 Лев Гиндилис. Жизнь в Космосе. 78 Роберт Блох. Испытание. 88 Тэд Рейнольдс. Выигрыш. 93 Владимир Успенский. Не играйте с...
Берега смерти (сборник)
Год выхода: 1992
Под одной обложкой собрались три очень знаменитых, но очень разных автора: блестящий сюжетчик Майкл Муркок, великий выдумщик Роджер Желязны и тонкий психолог и юморист Пирс Энтони. Объединяет их главное: неисчерпаемая фантазия и умение увлечь читателя с первых же строчек своих произведений. СОДЕРЖАНИЕ: Майкл Муркок. Берега смерти. пер. Л.Ворошиловой Роджер Желязны. Джек из тени. пер. В.Курганова Пирс Энтони. Сос по прозвищу Веревка. пер. Т.И.Романовой Издательство выражает...
Спящий
Год выхода: 2000
Серия: Джокер (#1)
Малоизвестная повесть Роджера Желязны. Публиковалась в сборнике «Wild Cards» Джорджа Мартина. --------------------------------------------- Вирусы бывают разными. Одни — максимум, вызывают насморк. Другие — убивают. А некоторые, инопланетные, вызывают странные реакции. Например можно стать мутантом, заснуть и не знать кем проснёшься. Что и произошло с героем романа...
Блеф
Год выхода: 2014
Серия: Дикие карты (#5)
Сюжет пятого тома альтернативной вселенной «Диких карт» разворачивается в Нью-Йорке 1986 года. И без того зыбкое спокойствие мрачных и опасных улочек Джокертауна нарушено войной между Мафией и бандой «Призрачный кулак». Когда насилие выходит из-под контроля, даже обладающие сверхчеловеческими способностями Тузы и Джокеры вынуждены спуститься под землю и развязать свою собственную войну против сил загробного мира! Впервые на русском языке! 
Крестник
Год выхода: 2007
На дни рождения крестник Моррис Литем всегда дарит Дэвиду необычные подарки: волшебный набор с мотком альпинистской веревки, пятиминутный деформатор времени, говорящий велосипед… но все это ничто по сравнению с чрезвычайно редким цветком блифеджем, способным сохранять людям жизнь и здоровье. Но все далеко не так просто, ведь рядом с жизнью всегда таится смерть, и здесь у крестника есть свои интересы, отказываться от которых он не намерен.
Лорд Демон
Пять тысячелетий назад произошла великая война между богами и демонами, и демоны, потерпев поражение, были изгнаны из родного измерения. Им пришлось обживать новое измерение, пустынное и бесплодное, и скорее всего они все погибли бы, если бы не обнаружили канал, ведущий… на Землю! Среди нынешнего поколения демонов особенно выделялся Кай Крапивник – мастер меча, мечтатель и стеклодув, создающий бутылки, в которых размещались целые миры. Он долго жил в покое и уединении, но однажды его покой был...
Создания света – создания тьмы
Мир грез. Удивительный мир переплетающихся реальностей. Диковинный мир, где рядом с величайшими достижениями технократической цивилизации соседствует волшебство, где оживают боги Древнего Египта – Анубис, Гор, Тифон, Сет. Заговор верховных Владык Дома Жизни и Дома Смерти посеял смуту во Вселенной. И Тысячеликий Творец, сдерживающий силы всеобщего уничтожения, твердо намерен помешать творящим Зло.
Этот бессмертный
Земля пришла в упадок и стала туристическим раем для инопланетян. В Средиземноморье воссозданы древние верования, их артефакты и герои. На фоне всего этого появляется с виду обычный человек, Конрад. В разные времена его называли Константин, Карагиозис, Коронес, Номикос. Под каждым именем этот человек оставлял свой след в истории. Конрад выбрал занятие гида и эксперта по земной культуре. В планах Конрада было ни во что не вмешиваться, вести тихую, спокойную жизнь…
Путеводитель по замку Амбер
Год выхода: 1997
«Хроники Амбера» — одно из самых значительных явлений в мировой фантастике. Мир Янтарного королевства (Амбер) живет по своим собственным законам, имеет свою неповторимую мифологию. Сразу разобраться в этих хитросплетениях не так — то просто. Теперь, благодаря этому путеводителю, замок Амбер приоткрывает завесу таинственности над многими из своих загадок. Вы сможете подышать пропитанным магией воздухом замка, побродить по его покоям в сопровождении лучшего экскурсовода, какого только можно...
Джек-из-тени
В другом переводе название звучит как «Валет из страны Теней». В этом произведении, как и в «Князе Света», и в «Созданиях Света и Тьмы», автор обращается к мифологии, народному эпосу. Своеобразная стилистика романа, определенная ироничность повествования делают чтение очень увлекательным.
Воины Крови и Мечты
Год выхода: 1999
Боевые искусства — это нечто большее, чем хорошо поставленный удар, мгновенная реакция и умение видеть ошибки врага. Это образ жизни, в основе которой гармония и спокойствие, какие бы шутки не выкидывала судьба. Герои этой книги — бойцы карате и кэндо, кэмпо и нин-дзюцу. Их путь — путь меча и кулака, путь романтики и благородства, путь приключений и подвигов, к вершинам славы и мастерства.
Остров мёртвых
Год выхода: 2003
Серия: Фрэнк Сандау (#1)
Землянин становится первым инопланетянином в числе носителей Имeн — тех, кто творит Миры. Получив власть над четырьмя стихиями, он тяготеет больше к воде, чем к огню, но созданные им Миры суть порождение обеих стихий. На самой любимой из сотворeнных им планет человек с Земли принимает участие в поединке богов.