ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ. Сборник НФ
Год выхода: 1993
Испытания, сквозь которые придется пройти землянам в будущем, могут обойтись им слишком дорого, если они не сумеют понять, что являются частью Вселенной, а не ее покорителями. Что ждет Человека в далеких мирах? Не станут ли его врагами Время и Пространство? Сможет ли он сохранить единство тела и души? Способен ли он разгадать тайны Разума? Время искать ответы на эти вопросы уже настало…
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 25
Год выхода: 1981
В сборнике читатель найдет научно-фантастические произведения разных направлений и жанров. Здесь и остросюжетная, динамичная повесть В. Колупаева «Толстяк» над миром», и очерк Вл. Гакова «Сказание о Марсе», посвященный известному американскому писателю Рэю Брэдбери, и киносценарий А. и Б. Стругацких «Машина желаний» — один из вариантов киносценария фильма «Сталкер», и повесть американского писателя-фантаста Э. Рассела «И послышался голос».


Звездный страж (Авторский сборник)
Год выхода: 2002
Поклонники классической научной фантастики! Кто из вас не знает имени Эрика Фрэнка Рассела? И правда — трудно, наверное, найти в нашей стране любителя научной фантастики, не знакомого с именем человека, на книгах которого выросли ВСЕ МЫ — поколение за поколением. Автора рассказов «Мы с моей тенью» и «Небо, небо», «Пробный камень» и «Мыслитель» — и множества других произведений, буквально знакомивших нас всех с «золотым веком» англоязычной фантастики? Автора тонкого, мудрого и откровенно,...
Безумный мир
Год выхода: 2001
«О начале 2032 года возвестил взрыв семнадцатого космического корабля «Земля — Марс». Шестнадцать предыдущих попыток также закончились неудачами. Джон Дж. Армстронг — изобретатель-одиночка — оснащает оборудованием ракету номер восемнадцать. Чтобы не потерять вложенные деньги, он начинает собственное расследование причин катастроф...
И послышался голос…
Их осталось девять человек. Почти безоружных, совершенно не готовых к испытаниям, которые готовила им, оставшимся в живых после крушения космолета, приютившая их планета Вальмия. Тяжелый путь заставляет этих людей переосмыслить свои жизненные позиции и переоценить ценности… Другие названия: «Армагеддон»; «Сквозь дремучий ад»; «И услышали остальное»
Зловещий барьер
Год выхода: 1939
В недалеком будущем несколько ученых случайно обнаруживают, что непосредственно рядом с нами, людьми, уже долгое время существуют таинственные летающие шарообразные создания – витоны. Витоны невидимы для людей и только особая комбинация препаратов, употребленных определенным образом, позволяет их увидеть. Люди, узнавшие тайну витонов, начинают умирать при странных обстоятельствах. Но круг посвященных в тайну становится все больше…
Коллекционер
Год выхода: 2002
На планете Ора находится множество растений и животных, но каждое из них только в одном экземпляре. На этой же планете оказался Стив Эндер. Чтобы починить свой корабль и продолжить полёт, ему нужна проволока. Найдет ли он её на этой планете?
Ранняя пташка
Год выхода: 2002
Его звали Грегори Картер, он должен был произвести глубокую разведку в рукаве Ориона и доставить на Землю данные. Несколько дней его отсутствия обернутся на Земле столетиями – таковы парадоксы времени, но иного выбора нет. Следы иных цивилизаций обнаружены, но какого же было удивление Картера, когда он понял, что это потомки землян, опередивших его и время.
И не осталось никого
«...– Его превосходительство имперский посол желает говорить с тобой. – Ну! – Фермер окинул его задумчивым взглядом. – А чем это он превосходен? – Он особа значительной важности, – заявил Бидворси, который никак не мог решить, издевается ли этот тип над ним или был тем, что принято называть «характером». – Значительной важности, – повторил фермер, переводя взор на горизонт. Он, видимо, пытался понять смысл, вкладываемый чужаком в эти слова. Подумав немного, он спросил: – Что случится с твоим...
Дорогое чудовище
Год выхода: 2002
Земляне, в особенности правители государств, как это и следовало ожидать, доигрались и устроили таки заваруху с печальными последствиями. И хотя в этом нет ничего поэтичного, именно одинокий марсианский поэт пытается помочь возродить и отстроить заново земную цивилизацию в пост-апокалиптическую эру.
Дышите… Не дышите
Год выхода: 2002
Космический разведчик, землянин Тэйлор, совершает аварийную посадку на планете Гомбар. После допросов гомбариане приговаривают Тэйлора, как шпиона, к смертной казни, но перед этим по старинному обычаю с ним сыграют в выбранную самим смертником азартную игру, по окончанию которой и состоится казнь. Шансов на спасение практически нет, хотя у самого Тэйлора иное мнение…
Миг возмездия. Невидимый спаситель. Загадка планеты гандов. Сквозь дремучий ад
Год выхода: 1993
В седьмой том серии "Библиотека фантастики" вошли четыре произведения крупнейшего писателя Великобритании Эрика Френка Рассела. Нестандартное построение сюжета и динамичность - главная отличительная особенность романов, повестей и новелл этого замечательного автора.
Аламагуса
Год выхода: 1966
Печатаемый рассказ известного американского фантаста Эрика Фрэнка Расселла отражает присущую ряду его произведений сатирическую направленность против солдафонства и бюрократизма, насаждаемых американской военщиной.
Фантастический триллер
Год выхода: 1994
Серия: Vega (#14)
Перед вами три романа популярных английских писателей, в которых тесно переплетаются элементы двух столь любимых читателями жанров — фантастики и триллера. Горячий ветер, предвестник ужасной катастрофы, но герою романа Дугласа Уорнера «Смерть на горячем ветру» никто не верит. Он мужественно борется за спасение жизней миллионов людей, преодолевая множество фантастических и реальных трудностей. Произведения Э. Ф. Рассела хорошо известны нашим читателям, поэтому не стоит пересказывать сюжет романа...
Вторая модель
Открывает настоящий сборник фантастический супербоевик Филиппа Дика "Вторая модель". Вот уже шестой год на Земле идет затяжная война между Азией и Америкой. Используя численное преимущество, азиаты стирают с лица земли всю Северную Америку и превращают Европу в груду золы. Земля превратилась в безжизненную радиоактивную пустыню, на поверхности которой ничего не растет, кроме черных растений, вбирающих в себя питательные вещества из пепла и костей. Американское командование создает военную базу...
Крылья ночи
Год выхода: 1990
В сборник современной зарубежной фантастики включены произведения писателей капиталистических стран: роман Р.Хайнлайна «Пасынки Вселенной», повести и рассказы У.Ле Гуин, Р.Брэдбери, Р.Шекли, Э.Нортон и др. Его главные темы — освоение космического пространства, контакт с братьями по разуму, человек в экстремальной ситуации. Содержание: Геннадий Ануфриев, Станислав Солодовников. КОСМОС ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ Пасынки Вселенной Урсула Ле Гуин. ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ (перевод И. Можейко), рассказ Артур...
Искатель. 1997. Выпуск №1
Год выхода: 1997
Содержание: Кир Булычёв. МИР БЕЗ ВРЕМЕНИ (роман) Хенри Слизар. УБИЙСТВО С ОТСРОЧКОЙ (рассказ, перевод Г. Дмитриева) Юрий Маслов. ТИП-ТИП (рассказ) Эрик Фрэнк Рассел. ПОДАРОК ДЯДЮШКИ ДЖО (рассказ, перевод Б. Клюевой) Мир курьёзов ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ПРОРОК. Интервью с А. Казанцевым Михаил Бенсман, Дмитрий Антонов. Содержание «Искателя» с 1961 г по 1996 г.
Золотой Век фантастики (сост. В.Головачёв)
Год выхода: 2005
Можно без преувеличения сказать, что Роберт Шекли и Айзек Азимов, Гарри Гаррисон и Пол Андерсон, Роберт Говард и Клиффорд Саймак и ещё десять великих мастеров, работы которых вошли в этот сборник, заложили фундамент современной научной фантастики. Василий Головачёв, мэтр российской фантастики, который искренне считает их своими учителями, представляет лучшие произведения англо-американских авторов, созданные в прекрасную эпоху, вполне официально называемую Золотым Веком фантастики!