Пробуждение
Год выхода: 1972
«Пробуждение» — это дневник молодой выпускницы, приехавшей по распределению в леспромхоз. Здесь происходит становление характера молодого специалиста, формирование гражданской позиции, профессиональной ответственности. Это повесть о поиске своего места в жизни. Рисунки Ю. Игнатьева.
Операция «Мост»
Год выхода: 1982
В годы Великой Отечественной войны в тылу врага действовали партизанские отряды. Партизаны уничтожили тысячи железнодорожных и шоссейных мостов, около трёх тысяч танков и бронемашин, вывели из строя полтора миллиона вражеских солдат и офицеров. Многие партизаны были награждены медалью «Партизану Отечественной войны». В этой книжке рассказано об одной боевой операции небольшого партизанского отряда, действовавшего осенью 1941 года. Рисунки Л. Хайлова.


Жизнь Дмитрия Медведева
Год выхода: 1967
Серия: Богатыри
Всем известно имя прославленного партизанского командира Героя Советского Союза Дмитрия Медведева. В книге «Сильные духом» и других он ярко рассказал о деятельности своего партизанского соединения. Но о самом себе Дмитрий Медведев рассказать не успел. А.В. Цессарский вместе с Медведевым пробывший 22 месяца в тылу врага в качестве врача отряда, собрал интересный, богатый материал о жизни отважного чекиста. Об этом книга «Жизнь Дмитрия Медведева».
Чекист
Год выхода: 1960
Цессарский Альберт Вениаминович родился в 1920 году в Одессе. По профессии врач. В годы Великой Отечественной войны находился в десантном партизанском отряде полковника Д. Н. Медведева в глубоком тылу врага. Член КПСС с 1943 года. После войны работает врачом в системе Московского здравоохранения. Печататься начал с 1952 года в периодических изданиях. В 1954 году была опубликована и поставлена пьеса А. Цессарского «Воспитание чувств» («Иван Груздев»), в 1956 году в издательстве «Советский...