Об автореподробнее
Родился: 22 мая 1859 г., Эдинбург, Шотландия
Умер: 7 июля 1930 г., Кроуборо, Англия
Сэр Артур Игнатиус Конан Дойль — шотландский и английский врач и писатель.

Артур Конан Дойль родился в столице Шотландии Эдинбурге 22 мая 1859 года. Отец его был художником.

В 1881 году Конан Дойль окончил медицинский факультет Эдинбургского университета и в качестве корабельного медика совершил путешествие в Африку.

Вернувшись на родину, он занялся медицинской практикой в одном из районов Лондона. Защитил диссертацию, стал доктором медицины. Но постепенно начал писать рассказы и очерки в местные журналы.

Как—то раз он вспомнил одного чудака, некоего Джозефа Белла, который был преподавателем в Эдинбургского университете и периодически поражал своих учеников своей чрезмерной наблюдательностью и умением при помощи «дедуктивного метода» разобраться в самых сложных и запутанных проблемах. Так Джозеф Белл под вымышленным именем сыщика—любителя Шерлока Холмса появился в одной из повестей автора. Правда, эта повесть осталась незамеченной, зато следующая — «Знак четырёх» (1890) — принесла ему популярность. В начале 90—х годов XIX века один за другим выходят сборники рассказов «Приключения Шерлока Холмса», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Возвращение Шерлока Холмса». «Изюминкой» образа Шерлока Холмса стали интеллектуальность, ироничность и духовный аристократизм, которые придают особый блеск раскрытию запутанных преступлений.

Читатели требовали от автора всё новых и новых произведений о любимом герое, но Конан Дойль понимал, что фантазия его постепенно угасает и написал несколько произведений с другими главными героями — бригадиром Жераром и профессором Челенджером.

Дойль много путешествовал, плавал судовым врачом в Арктику на китобойном судне, в Южную и Западную Африку, служил полевым хирургом во время англо—бурской войны.

В последние годы жизни Конан Дойль занимался спиритизмом и даже издал двухтомный труд «История спиритизма» (1926) за собственный счёт. Также издано три тома его стихотворений.

Умер Конан Дойль в 1930 году в возрасте 71 года. Он сам написал свою эпитафию:

Я выполнил свою простую задачу,
 Если дал хотя бы час радости
 Мальчику, который уже наполовину мужчина,
 Или мужчине — ещё наполовину мальчику.

Дуэт со случайным хором
Год выхода: 1998
Серия: Романы
Артур Конан Дойл — всемирно известный английский писатель, один из создателей детективного жанра, автор знаменитых повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе. В данный том вошли романы «Письма Старка Монро» и «Дуэт со случайным хором», а также романтические рассказы.
Ссора
Год выхода: 1998
Артур Конан Дойл - всемирно известный английский писатель, один из создателей детективного жанра, автор знаменитых повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе. В данный том вошли романы "Письма Старка Монро" и "Дуэт со случайным хором", а также романтические рассказы.


Как синьор Ламберт покинул сцену
Год выхода: 1998
Артур Конан Дойл - всемирно известный английский писатель, один из создателей детективного жанра, автор знаменитых повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе. В данный том вошли романы "Письма Старка Монро" и "Дуэт со случайным хором", а также романтические рассказы.
История спиритизма (История спиритуализма)
Год выхода: 1998
Книга открывает русскому читателю совершенно неведомую ему сторону жизни и творчества А. К. Дойля, почти 50 лет жизни посвятившего изучению спиритизма — учения, разрешающего загадку жизни и смерти, а также — все трудности философии и религии и кладущего конец противостоянию науки и религии. Его «История спиритизма» — изумительная книга, свежесть ее никак не померкла за годы, прошедшие со времени ее написания. По свидетельству одного английского критика, «немногие книги, посвященные...
Доктор Краббе обзаводится пациентами
Год выхода: 1998
На что только не пойдёшь ради собственной рекламы. Ведь если твоё имя напечатают в газетах, то переманить пациентов у своих менее достойных коллег не составит труда. И если не помогают испытанные доселе верные средства, то остаётся лишь одно — уговорить своего друга изобразить утопленника, чудом воскресшего благодаря стараниям никому дотоле неизвестного доктора Томаса Краббе.
Искатель. 1995. Выпуск №2
Год выхода: 1995
«Искатель» — советский, затем российский альманах, публикующий приключенческие, фантастические и детективные произведения. В этом выпуске журнала читателя ждет научно-фантастический роман Курта Сиодмака «Мозг Донована», и детективные рассказы Игоря Козлова и Артура Конана Дойля.
Затерянная земля
Год выхода: 1995
Серия: На заре времен (#10)
Сборник "Затерянная земля" продолжает серию "На заре времен". В десятый том вошли не издававшиеся с довоенных лет повести чеха Карла Глоуха "Заколдованная земля", норвежца Иоганнеса Иенсена "Ледник" и рассказы англичан Чарльза Робертса "Первобытный страх" и Кристофера Брисбена "Заветные перья", а также широко известный роман Артура Конан Дойля "Затерянный мир". Если произведения Иенсена, Робертса и Брисбена написаны в жанре доисторической прозы, то Конан Дойль и Глоух используют прием...
Маракотова бездна – 2 (Властелин Темного Лика)
Год выхода: 1995
Если вы когда-либо читали произведение сэра Артура Конан Дойла «Маракотова бездна», то можете на 99 % быть уверенными, что вы читали только половину произведения. Вся правда заключается в том, что советская цензура допустила к изданию только первую часть этого произведения. Вторую же часть советская цензура пропустить никак не могла. Однако теперь у широкого круга читателей есть возможность ознакомиться с продолжением романа «Маракотова бездна».
Искатель. 1961-1991. Антология
Год выхода: 1993
Серия: Искатель. 1961-1991 (#5)
Антология Составители: Евгений Кузьмин, Сергей Смирнов Содержание: Джеймс Хэдли Чейз. ЕСЛИ ВАМ ДОРОГА ЖИЗНЬ… (роман, перевод М. Загота) Валерий Привалихин. ТАЁЖНЫЙ ДЕТЕКТИВ (рассказ) Артур Конан-Дойл. ХИРУРГ С ГАСТЕРОВСКИХ БОЛОТ (рассказ, перевод В. Штенгеля) Павел Амнуэль. И УСЛЫШАЛ ГОЛОС (рассказ) Рэй Брэдбери. ЛЕД И ПЛАМЕНЬ (повесть, перевод Л. Жданова) Клиффорд Саймак. ПРИНЦИП ОБОРОТНЯ (роман, перевод А. Шарова, Г. Темкина) Примечание: Переводчик романа «Принцип оборотня» в...
Остров привидений
Год выхода: 1993
Из цикла морских рассказов, изданных в авторском сборнике «Рассказы о пиратах и синем море» («Tales of Pirates and Blue Water»). Этот перевод впервые был опубликован без указания имени переводчика в петербургском журнале «Мир приключений» в 1912 году.
Невеста Чернобородого (сборник)
Год выхода: 1993
В книгу вошли произведения Джереми Прайса «Невеста Чернобородого», Артура Конан Дойля «Рассказы о капитане Шарки», Пьера Мак Орлана «На борту «Утренней звезды»», Р. Ф. Делдерфилда «Приключения Бена Ганна». Содержание: Джереми Прайс. Невеста Чернобородого Артур Конан Дойль. Рассказы о капитане Шарки Пьер Мак Орлан. На борту Утренней звезды Рональд Фредерик Делдерфилд. Приключения Бена Ганна
Перстень Тота. Сборник рассказов
Год выхода: 1992
В настоящем издании представлены избранные рассказы писателя, собранные в пеструю, многоцветную мозаику, от тайн мистики, до детектива и приключений, дающую прекрасное представление о ярком таланте сэра Артура Конан Дойля.
Искатель. 1961–1991. Выпуск 2
Год выхода: 1992
Серия: Искатель. 1961-1991 (#2)
Приключенческие произведения отечественных и зарубежных авторов. Содержание: 1. Хэммонд Иннес: КРУШЕНИЕ «МЭРИ ДИАР» (Перевод: Д. Розанов) 2. Борис Воробьев: ВЕСЬЕГОНСКАЯ ВОЛЧИЦА 3. Валерий Привалихин: ТАЁЖНЫЙ ДЕТЕКТИВ 4. Николай Балаев: ЖИВУЩИЕ-НА-ЗЕМЛЕ 5. Артур-Конан Дойль: ХИРУРГ С ГАСТЕРОВСКИХ БОЛОТ (Перевод: В. Штенгель)
Сэр Найджел
Год выхода: 1992
Увлекательный приключенческий роман о доблестном смельчаке Найджеле Лоринге, которому по плечу и рыцарские доспехи, и бремя рыцарского долга. Действие романа происходит в 1356 году в разгар Столетней войны, кульминацией действия служит битва при Пуатье, в которой англичане одержали решительную победу, взяв в плен французского короля. Перевод с английского: Ирины Гавриловны Гуровой Вступление и примечания: Кирилла Андерсона Художник: Николай Васильевич Лямин
Загадка миссис Дикинсон
Год выхода: 1992
К 150-летию жанра детективного рассказа. Иллюстрация на обложке Н. Раковской. Содержание: А. Лаврин. Правила игры (статья), с. 3-6 М. Леблан. Арсен Люпен — джентльмен–грабитель, с. 9-58 Арест Арсена Люпена (рассказ, перевод Н. Бордовских) Арсен Люпен в тюрьме (рассказ, перевод Н. Бордовских) Побег Арсена Люпена (рассказ, перевод Н. Бордовских) Э. Брама. Привидение в доходном доме (рассказ, перевод А. Патрикеева), с. 61-88 А. Конан Дойл. Шесть Наполеонов (рассказ, перевод Н....
Состязание
Год выхода: 1991
Серия: Рассказы
В этот сборник вошли первый исторический роман писателя "Приключения Михея Кларка" - о восстании 1685 г. в Англии, а также цикл "Исторические рассказы" ("Сквозь пелену", "Нашествие гуннов", "Состязание" и "Возвращение на Родину").
Голубой карбункул
Год выхода: 1991
В сборник включены лучшие произведения известного английского писателя о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Рисунки Б. Власова.
Конан Дойл: Научно-фантастические произведения
Год выхода: 1991
Артур Конан Дойл, создатель популярных образов сыщика Шерлока Холмса и бригадира Жерара, менее известен широкому советскому читателю как фантаст. Тем не менее написанные им десятки лет назад научно-фантастические повести и рассказы читаются и сегодня с неослабевающим интересом. Писатель не ставил перед собой популяризаторских задач, его влекла сама романтика жанра, острота сюжетных конфликтов, возможность создания сильных и смелых персонажей, действующих в исключительных обстоятельствах,...