Мемуар о торце
Очерк был написан в начале 80-х годов прошлого столетия для журнала «Костёр». Потом я предлагал его в альманахи «Хочу всё знать» и «Глобус». Безрезультатно. Когда у меня появился компьютер, я перевёл его в файловый вид (в МЕ редакторе), хотя уже не питал надежд на публикацию. И вот теперь нашёл текст среди замшелых файлов. Читайте, кому интересно.
Матримониальные размышления среди родных осин
Эти записки (иностранное слово эссе к ним не применимо) созданы в конце прошлого тысячелетия. С тех пор я многократно пытался их опубликовать. Не вышло, не формат. А в родном ЖЖ — всё формат. Читайте.


Моя публичка
Истории, случившиеся с автором в стенах Государственной Публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина.
В осаде
Год выхода: 2020
Ошибаются те, кто думает, что настоящий ужас выползает из-под могильной плиты. Настоящий ужас караулит тебя дома.
Крыса пришла
Год выхода: 2019
Порой борьба с грызунами может не на шутку испугать. Это не фантастика, а абсолютно реалистическое произведение. Более того, это отрывок из мемуаров. Всё описанное произошло лично со мной, причём, не так давно. Мне не пришлось ничего придумывать.
Дом у дороги
Год выхода: 1996
Рассказ написан в 1984 году и впервые опубликован в 1985 году в Волгоградской газете «Молодой ленинец». У меня это первый рассказ, написанный в жанре хоррора, да и вообще, кажется, первый отечественный рассказ в этом жанре после долгого перерыва, вызванного запретом на ужасы в советскую эпоху.
Бабушки
Детская площадка в рядовом микрорайоне. Песочницы, горки, качели. На скамеечках сидят мамы и бабушки, следят за своими питомцами. А на одной скамейке сидят три очень старых бабушки, которые следят за всеми сразу.
Общая мама
Общая мама живёт в логове на берегу озера. И если она слышит, что где-то, хоть бы и в двух днях пути плачет младенец, потерявший родителей или брошенный ими, то мама находит этого ребёнка, приносит в логово, выкармливает своим молоком, а потом выпускает во взрослую жизнь.
Звёздный дождь
В одной из повестей, которую я никогда не буду заканчивать, предполагалась маленькая реминисцентная вставка; главный герой вспоминает, как в детстве его не взяли на праздник. Теперь их этой вставки получился отдельный рассказ, никак не связанный с тем, что когда-то хотел написать. Вот он:
Радим (цикл рассказов)
Год выхода: 2019
Цикл рассказов о мире, в котором постепенно исчезает магия. Радим, именем которого назван весь цикл, действует в четырёх рассказах из пяти. Рассказы можно читать в любом порядке, независимо друг от друга. В планах автора — шестой рассказ цикла, хотя, когда он будет написан, неизвестно. СОДЕРЖАНИЕ ЦИКЛА: Большая дорога (2001). Книжник (2001). Драконы Полуночных гор (1999). Белое и чёрное (2007). Армагеддон возле горной речки (2009).
Эпизоотия
Год выхода: 2020
Не так давно отечественным фантастам было предложено написать рассказ о том, как мы победим коронавирус, и какая замечательная жизнь настанет после победы. Данный рассказ является моей попыткой написать заказное произведение. Увы, устроителям рассказ не понравился. Мне было сказано, что следует показать, как весь мир начнёт загибаться от пандемии, одна Россия будет в шоколаде и станет абсолютным мировым лидером. Короче, рассказ было предложено переписать. А вот этого я никогда не делал. В...
Корюшка
Год выхода: 2011
В Петербурге корюшку не называют рыбой. Корюшка — это нечто отдельное и самостоятельное. Ловить и есть весной корюшку — старинная традиция (даже милиция, пресекающая любые посторонние занятия на невских мостах, ловить с них корюшку сетками никому не запрещает). А если вы не любите корюшку, значит, просто не умеете ее готовить. Но не беда, опытный человек сейчас все подробно расскажет.
Исцелися сам
1647 год, Париж. Известнейшему на весь город доктору Патену предстоит судебный процесс против городских аптекарей. Аптекари обвиняют доктора в том, что он причиняет им всяческие препятствия, находясь на посту цензора медицинского факультета, и настраивает против них горожан. Доктор со своей стороны изобличает аптекарей в низкой квалификации и шарлатанстве.
Лигр
Год выхода: 2019
Феду считали ведьмой из-за характерного родимого пятна на теле. Ведь именно к Феде пришла нявка, которая когда-то была ее сестрой Люрой, а ожившие мертвецы просто так не приходят. И попробуй докажи, что дело тут не в твоих колдовских чарах… Когда наступает очередной апокалипсис, из глубин океана выходят чудовищные глефы, разрушающие все, до чего смогут дотянуться. И перепуганным насмерть людям нет никакого дела, что эти подводные монстры и симпатичные ласковые дальфины – одно и то же. И уж...
Заветная ухожа
Год выхода: 2019
Неподалёку от села шумит заветная ухожа. Детям туда без взрослых соваться нельзя, но мальчишек кто остановит? Вот мальчишки и пошли будто бы в рощу за грибами, а на самом деле – в ухожу.
Щекотун
Год выхода: 2019
Есть такое неприятное существо: Щекотун. Подберётся к тебе ночью и начнёт щекотать. И чем больше чешешься, тем сильнее он щекочет.
Аша
В комнате без дверей сидит Антон Киреев. У него есть свёкла, которой он питается и книжка, которую можно читать подряд, выборочно или задом наперёд. В зависимости от способа чтения, за бязевой занавеской окна поджидает Антона та или иная реальность.
Адреналин
Галактика — унылое местечко, где живут добропорядочные граждане. А порой так хочется настоящих приключений, чтобы в кровь выбрасывался адреналин, и запомнилось приключение на всю жизнь.