Железный век (сборник)
Все многообразие красок фантастики и фэнтези в блестящих и стилистически безупречных рассказах Святослава Логинова! Отличное чтение для тех, кто умеет ценить хорошую литературу, прекрасный образец для подражания тем, кто хочет и сам стать писателем.
Матримониальные размышления среди родных осин
Эти записки (иностранное слово эссе к ним не применимо) созданы в конце прошлого тысячелетия. С тех пор я многократно пытался их опубликовать. Не вышло, не формат. А в родном ЖЖ — всё формат. Читайте.


Рождественская кухня
Статья была написана для журнала «Кулинарный практикум» и опубликована в № 1 2014. С тех пор прошло больше года, а поскольку множества читателей «Кулинарного практикума» и моего ЖЖ пересекаются слабо, я решил выложить текст здесь.
Трактат о винегрете
Текст даже без названия, писался как вставка в давний кухонный очерк «Винегрет на вкус и на цвет» («Трактат о винегрете»). Но нашёлся очень вовремя: винегрет, тот самый, уже на столе. А тем, у кого нет грибов, остаётся читать и облизываться.
Чаша цикуты
Слово «цикута» издавна стало обозначением одного из самых опасных ядов, известных человеку. Но справедливо ли это? Ведь в действительности растение цикута ядовито не более чем картофель или черный перец. Более того, оказывается, во многих областях цикута даже полезна… И Сократ тут совсем ни при чем.
Моя публичка
Истории, случившиеся с автором в стенах Государственной Публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина.
Журнал «Если» 2009 № 12
Серия: Журнал «Если» 2009 (#12)
Борис РУДЕНКО. МОЯ МАШИНА Так называет ее хозяин. На самом деле это и лаборатория, и убежите, и дом, и крепость. Алистер РЕЙНОЛДС. ГНЕВ Все тайное становится явным, даже случись оно тридцать две тысячи лет назад и не ос-гавь после себя почти ничего. Лоурснс КОННОЛЛИ. ДРУГИЕ И последние станут первыми… Алексей КАЛУГИН. НА ДЕСЯТЬ МИНУТ ПОЗЖЕ Это мало или много? Вопрос отнюдь не риторический. Джордж ЛОКХАРД. РАЙСКИЕ ПТИЦЫ Для кого-то вся жизнь – театр, а для драконов – совсем...
Как я охранял природу
Люди спрашивают, что было в жизни моей до универсамов, я ссылаюсь на детектив "Как я охранял природу", а мне говорят, что в интернете не могут найти его. Чем разбираться, что там и где, выложу полный текст здесь. Читайте, кому интересно. *** Большинство людей любят читать дюдики, но в реальной жизни с ними не сталкивались. У меня было с точностью до наоборот. Ну, не люблю я детективы, а вот они меня -- любят. Эта история о том, почему отечественный компьютер "Искра" уступал зарубежному...
Рыбка в пруду
«Без труда не вытащишь рыбку из пруда» — этот совет очень хорош для тех кто хочет рыбы, особенно, если в магазине приличной рыбы нет.
«Если» 2008 № 01
Кори ДОКТОРОУ. КОГДА СИСАДМИНЫ ПРАВИЛИ ЗЕМЛЕЙ Цивилизация выживет, покуда есть интернет. И, конечно, короли «харда» и «софта». Алексей МОЛОКИН. ПОЛКОВНИК НАВЕКИ Мы мирные люди, но если родина говорит: «Контакт!» – стреляем без промаха. Дэвид МОУЛЗ. ФИНИСТЕРРА По сравнению с судьбой живых небесных островов жизнь ершовского чудо-кита – просто рай. Алистер РЕЙНОЛДС. ИНСПЕКТОР В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ Результаты расследования неожиданны даже для матерого агента. Мэри РОЗЕНБЛЮМ. ДОМАШНЕЕ...
Филолог
Далёкое будущее, отстоящее от наших дней на много тысяч лет. Человечество освоило миллиарды галактик и решило все проблемы, кроме одной: чем могут занять себя всемогущие люди? Но перед молодым человеком по имени Верис такой вопрос не стоит. Он — филолог. *** Повесть передана «Лаборатории Фантастики» специально для свободного размещения. Если вы хотите сказать автору «Спасибо» и поддержать его творчество, сделайте это: WebMoney: R130040164057 (рублевый), Z321671511619 ($), E133254019271 (€) ...
Аша
В комнате без дверей сидит Антон Киреев. У него есть свёкла, которой он питается и книжка, которую можно читать подряд, выборочно или задом наперёд. В зависимости от способа чтения, за бязевой занавеской окна поджидает Антона та или иная реальность.
Адреналин
Галактика — унылое местечко, где живут добропорядочные граждане. А порой так хочется настоящих приключений, чтобы в кровь выбрасывался адреналин, и запомнилось приключение на всю жизнь.
Аристарх Бессмертный
В народных сказках написана правда, но к сожалению, не вся. Многие ли знают, отчего чахнет Кащей и сколько копыт у Змея Горыныча? Обо всём этом и многом другом написано в повести Святослава Логинова.
Зачёт
Человек по имени Харченко вдруг превратился в волка и, чтобы вернуть прежний облик, ему надо совершить двенадцать зачётных убийств.
Бабушки
Детская площадка в рядовом микрорайоне. Песочницы, горки, качели. На скамеечках сидят мамы и бабушки, следят за своими питомцами. А на одной скамейке сидят три очень старых бабушки, которые следят за всеми сразу.
Остров
Бюро экстремального туризма предлагает клиентам месячный отдых на необитаемом острове. Если клиент не выдерживает месяц на острове и подаёт сигнал бедствия, у него пропадает огромная сумма залога. И хотя месяц, это не так много, почти никто выдержать экстремальный отдых не может.
Без очереди
Долго валялся в больнице, ещё дольше выписывался. Особенно долго сидел в кресле возле кабинета кардиолога. Там и придумал рассказ, предложенный вашему вниманию: