Отзывы о книге «Анна Каренина» Лев Толстой

7
«Анна Каренина», один из самых знаменитых романов Льва Толстого, начинается ставшей афоризмом фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Это книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве.
Dama Imlah № 36 в рейтинге
поделилась мнением 8 месяцев назад
мудро
Моя оценка:
Перечитала тут Анну Каренину. Сама в шоке, ибо Толстого не люблю. Но, читая, поняла, почему его считают великим, гением. Толстой очень тщательно, скрупулезно описывает каждое физическое действие, каждую мысль, каждую эмоцию. Буквально "обсасывает" со всех сторон, препарирует, как в лаборатории под микроскопом. Мне вообще его книги этакую лабораторию напоминают. Каждое слово у него четко определенное, несущее конкретный смысл, не допускающий разночтений и двусмысленности. Его предложения громоздки и не изящны, именно потому, что он старается набрать в него побольше конкретизирующих ситуацию слов. За ним не надо додумывать, надо лишь внимательно читать, не скользя глазами по тексту, а в идеале проговаривая вслух предложение. И да, он невыносимо нуден, как раз из-за этого (собственно, я и не люблю его из-за этой громоздкости и нудности). По поводу данной же книги могу сказать, что никогда не испытывала симпатии к Анне, на мой взгляд, и Каренин, и Вронский жертвы ее эгоизма и самовлюбленности, причем Каренин мне симпатичен более Вронского.
La_Luna № 352 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Одним словом: классика
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
мило
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Замечательное, глубокое, мудрое произведение. Каждый найдёт здесь что-то для себя индивидуальное. И отыщет ответы на многие волнующие вопросы (особенно тех, что качаются отношений между людьми).
Как говорится: классика, она на все времена.
Galina № 182 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
до слез
полезно
мудро
Моя оценка:
Вот тоже думаю, что перечитывать классику полезно . Когда прожил "энное "количество лет, построил свою жизнь ,победил соблазны ну или подался им . Наверное легче осмысливать поступки героев.
Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
мило
познавательно
мудро
Моя оценка:
У каждого читателя наверняка есть свой любимый персонаж в этом романе. У меня - Каренин. А у Вас?
я № 123 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Лана № 7 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
до слез
не оторваться
мудро
Моя оценка:
В школьной программе не восприняла данное произведение. Доросла до него позже. Но прочитать его надо хотя бы раз в жизни.