Куно Ольга - Горький ветер свободы

Горький ветер свободы

92 прочитали и 85 хотят прочитать 19 отзывов и 9 рецензий
Год выхода: 2016
примерно 353 стр., прочитаете за 36 дней (10 стр./день)
  • Советую 12
  • Советую 10
  • Советую 9
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Жизнь Сандры в одночасье изменилась, когда молодую девушку увезли из ее родного города, чтобы продать на невольничьем рынке. Она не может убежать и не хочет терпеть насилие, поэтому принимает единственно верное, на ее взгляд, решение – разозлить работорговца и вынудить его убить ее.

Вот только планам Сандры не суждено было сбыться. На девушку нашелся покупатель.

Странный мужчина, иностранец, которому рабыня, на первый взгляд, и вовсе не нужна… Но зачем он купил Сандру?..

Что же ей теперь делать, когда незнакомец лишил ее последнего права свободного человека – права на смерть?

Снова попытаться умереть?

Убежать?

А может быть… полюбить его?..

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не совсем фэнтези, а скорее роман с нотками фэнтези. Ольга Куно,как всегда на высоте. Книга читается легко,увлекательно. История рассказывает о рабстве по-неволе. Герои книги живые,прописаны хорошо. Второстепенные герои очень интересны, особенно два чудаковых лекаря. Неплохо прописана любовная линия между героями,местами даже романтично(правда гордости у гг хоть отбавляй).Не плохая книга, но у автора есть и получше.Обложка как не соответствует всему сюжету.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Лара поделилась мнением 6 месяцев назад
мило
наивно
в отпуск
романтично
Моя оценка:
Рабство, конечно, здесь ооочень условное, но это и плюс, не люблю жесть. Если от этого отвлечься, то книжка лёгкая и очень приятная.
Shelri № 310 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Ольга № 228 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
мило
Моя оценка:
Но мне чего то не хватило.....
Раушания поделился мнением 2 года назад
до слез
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Лариса № 76 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Jelena № 117 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
мило
романтично
Моя оценка:
наталья № 46 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
мило
романтично
Моя оценка:
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не совсем фэнтези, а скорее роман с нотками фэнтези. Ольга Куно,как всегда на высоте. Книга читается легко,увлекательно. История рассказывает о рабстве по-неволе. Герои книги живые,прописаны хорошо. Второстепенные герои очень интересны, особенно два чудаковых лекаря. Неплохо прописана любовная линия между героями,местами даже романтично(правда гордости у гг хоть отбавляй).Не плохая книга, но у автора есть и получше.Обложка как не соответствует всему сюжету.

Rose_of_dream написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если при написании сего опуса логика и использовалась, то сверхальтернативная.
Пролог не даёт никакой информации ни о мире, ни о героях, всё что в нём есть - невеста, которая за сорок минут до венчания озаботилась узнать, а что же происходит в первую брачную ночь, и библиотекарша, которая стесняется устроить ей секспросвет, потому что изучала историю магии, а не вышеназванную проблему. Зато бурно возмущается книгой для жён в стиле "Ляг на спину, раздвинь ноги, закрой глаза и терпи", затем советует невесте попрактиковаться в поцелуях на лекарском манекене. По мнению автора, это юмор.
Затем следует рассказ о том, как героиня плывёт на корабле работорговцев и какой это ужас. Девушек не насилуют, выпускают из трюма подышать свежим воздухом, даже бьют так, чтобы не оставалось синяков, а чаще и не трогают, лишают в наказание воды - всё для того, чтобы не снизить цену на товар. Но при этом приводят на рынок грязными, в драной одежде, усталыми, исхудавшими от голода. А когда во время плавания у одной из пленниц загноилась рана на ноге, т.е. она стала некондиционным товаром, то её выбросили за борт сразу, не пустив предварительно по кругу - и это пираты в плавании, иначе говоря, оголодавшие по траху и с недоступным секс-раздражителем под боком.
На рабском торге девица вдруг вспоминает, что она гордая и не пригодная для рабства, и чтобы избавиться от ужасной судьбы, оскорбляет пирата, провоцируя того убить её. Что ей мешало спровоцировать пиратов раньше или самой утопиться, неизвестно.
Строптивицу покупает за двойную (!) цену знатный иностранец и тут же ведёт на крайне важные политические переговоры, ни на секунду не задумавшись, что девица может их испортить, снова пожелав спровоцировать своё убийство. При этом заведомо проблемная девица не связана, рот не заткнут, у неё всего лишь верёвка на запястье. А во время переговоров свободолюбивая барышня внимает их содержанию, анализирует политическое значение сказанного, но не пытается сбежать.
И это всего лишь половина первой главы. Дальше читать не стала - такого количества идиотизма на страницу текста выдержать невозможно.

Zatyshat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Печально, но книга мне не зашла, хотя автора люблю и читаю с удовольствием. Героиня раздражала, что-то у неё в голове явно переклинило и она периодически совершала идиотские поступки. То сбежать пыталась без всякой подготовки и в самые неподходящие моменты, то мысли у неё в голове бродили странные. Вроде как она женщина разумная (временами), но почему-то постоянно подозревала героя в желании её изнасиловать, хотя он ну только в попу ей не дул, а так то постоянно обихаживал и оберегал! Ну а когда героиня бесит, то и книга не читается. Пролистала наискосок и закрыла. Совсем не моё оказалось.

Клуб «Книжный винегрет», прочитано в рамках игры «ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ – 2021»

lis_ryzhaja написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В поле ветер, в ..опе дым - хорошо быть молодым!

А еще лучше быть такой вот разнесчастной героиней, родной город которой разрушили, а саму угнали в рабство. Но плантации и жаркое солнце, свист кнута и смердящее мясо остались в стороне, обойдя Сандру. Горюшка Наша Северная Красавица хватила с лихвой, побывав в трюме у пиратов и не будучи ни разу изнасилованной, ни избитой до полусмерти. Ой, горе-горюшко, продали светлую голову в руки блааааагородгого южного красавца, как тряпицу продааааали. И сваливающиеся на голову ништяки в виде взлета по карьерной лестнице, куче шмоток, друзей, уважения не могут перечеркнуть гадского рабского клейма. Ветер свободы свербит в заднем мягком месте и не дает героине наслаждаться завидным положением, делает ее слепой и глухой. Метеоризм свободы силен настолько, что его ядовитые газы отравляют героине крайне умные академические извилины, героиню пучит от неутомимого желания свободы в ущерб самосохранению. Причем, что делать дальше, с этой свободой она и понятия не имеет. ХОЧУ НА ВОЛЮ - а кругом безжалостно палящая пустыня, и все в таком духе.
Ах, как она отважна! "Я была у пиратов в плену, мне поставили клеймо - я умею терпеть боль и смогу принять смерть ". Вас не затошнило от пафоса?
У Ольги Куно все героини как под копирку - типа умные, язвительные, но такие прям девочки-девочки. Мир особого значения не имеет. Такие события могли бы происходит где угодно. Важно лишь то, что в конце героиня ласково прижимается/преданно смотрит в глаза / занимается сексом, а рядом ОН - граф/принц /дон.

Rostova_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скажу сразу, не самая лучшая книга у Ольги Куно. Как автор она мне нравится, у нее есть много интересных книг. Такие как «Черно-белая палитра» Ольга Куно , «Голос моей души» Ольга Куно , «Шпионка в графском замке» Ольга Куно . В основном в её книгах сочетается любовная история с детективной линией и эта книга не исключение.
Это история о молодой женщине, которая попала в рабство и на невольничьем рынке ее купил иностранец.
В целом история неплохая, но подача мне не особо понравилась. Поступки и мотивы героини мне показались нелогичными, герои не совсем адекватными, юмор здесь оставляет желать лучшего. Мои ожидания не оправдались, автор способен на большее.
На общем фоне книга смотрится неплохо. Здесь есть и романтическая история, и детектив, выживание в пустыне, приключения, любовный треугольник и служебный роман.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Особые обстоятельства»
«Невеста без места» Наталья Сапункова
«Провинциалка в высшем свете. Дым без огня» Елена Малиновская
«Не смотри назад» Светлана Казакова
«Черная кошка для генерала» Валентина Елисеева

admin добавил цитату 1 год назад
Люди думают, что бьющаяся в окно муха безмозгла и потому не понимает, что перед ней - стекло. Но что, если дело совершенно в другом? Что, если она прекрасно понимает, что наружу не выбраться, но просто не хочет продолжать жить в душной закрытой комнате? И предпочитает разбиться о стекло, лишь бы не оставаться запертой в этой ловушке?
admin добавил цитату 1 год назад
- Да, у меня есть одна просьба. - Я опустилась на краешек стула. - Это касается моего жалованья.
- Я слушаю.
Данте бесспорно был удивлён. Просьбы о прибавке к жалованью он от меня никак не ожидал. А что ещё может просить человек касательно своего жалованья? Однако же я сумела оказаться оригинальной.
- Тебе нужны деньги?
Данте подумал, что угадал причину моего прихода. Как бы не так.
- Наоборот, - покачала головой я. - Не нужны.
- Ты хочешь, чтобы я понизил тебе жалованье? - насмешливо спросил он. - Это срочно или может подождать месяц-другой? Я, знаешь ли, должен освободить пару-тройку комнат в армоне для денег, которые сэкономлю.
- Нет, я не хочу, чтобы ты понизил мне жалованье, - улыбнулась я. - Скорее я пришла просить, чтобы ты его поменял. Так сказать, расплатился со мной не деньгами, а натурой.
- Прямо сейчас?
На его лице не дрогнул ни один мускул, но вот взгляд был так наполнен эмоциями, что я не смогла бы их прочитать.
- Да, можно сейчас, - покладисто согласилась я. - Видишь ли, как я уже упоминала, мне действительно не нужны деньги. У меня их уже накопилось больше чем достаточно. А ведь я почти ни на что их не трачу. Раньше я хотя бы расплачивалась ими в чайной...- Я на секунду отвела взгляд в сторону, а потом решительно продолжила: - Но больше, по всей видимости, этого делать не стану.
...
- В общем, я бы хотела спросить, будешь ли ты против, если я возьму себе вместо жалованья несколько камней. Говоря точнее, два. И никаких денег в течение полугода. Так приблизительно окупится их стоимость. Чему ты усмехаешься?
...
И я положила на стол два крупных неогранённых камня, один красный и один синий.
Данте взял их в руку, бесцельно взвесил на ладони и протянул мне.
- Я же сказал - бери.
- Только, будь добр, не забудь про жалованье, - напомнила я. - Чтобы казначей не бегал за мной в конце месяца.
Данте нарочито тяжело вздохнул.
- Если он начнёт за тобой бегать, скажи, что дон Эльванди уже расплатился натурой, - посоветовал он. - Заверяю тебя, это надолго выбьет казначея из колеи.
- Главное, чтобы он не начал присылать к тебе всех слуг за такой формой жалованья, - лукаво улыбнулась я, стоя у двери. - Ну, если захочет оставить казну нетронутой.
- В этом случае он рискует быстро остаться без работы, - заметил Данте, оглядывая кабинет последним беглым взглядом.
admin добавил цитату 1 год назад
Мы с Агенессой склонились над книгой. Я принялась зачитывать вслух:
- "В первую брачную ночь молодой жене надлежит, сняв с себя одежду и аккуратно повесив ее на спинку стула..." Заметь: аккуратно! - вытянула указательный палец я. - "...лечь на брачное ложе." И обрати внимание: про день недели ни слова! - снова прокомментировала я. - Так, что там дальше... - мой палец вернулся к нужной строке. - "Лечь следует на спину и обязательно укрыться одеялом".
admin добавил цитату 1 год назад
- Ах так? Сама выбрала свою судьбу!
И он занес надо мной руку с ножом. Да, выбрала, и именно сама. И ты не смог отнять у меня этого права. Потому что я не раб, а все-таки человек, пусть даже знак красного дракона навеки оплетает теперь мою ладонь.
Я не испугалась и даже ни на дюйм не отстранилась. Еще мгновение – и вожделенная сталь коснется наконец моего сердца. И остановит его, остановит в тот момент, когда оно еще бьется в ритме, заложенном свободным человеком.
Но в этот самый момент с площади неожиданно раздался мужской голос:
- Стой! Я ее покупаю.
admin добавил цитату 1 год назад
Молодой вдовствующий гарем, без вредных привычек, возраст от шестнадцати до тридцати двух, размеры 90-60-90 (причём первые и последние 90 — у разных жён) ищет обеспеченного перспективного мужчину для серьёзных отношений. Не старше сорока восьми лет, холостого, с железными нервами и крепким здоровьем (а то предыдущий долго не продержался). Извращенцам и однолюбам просьба не беспокоиться.