Метлицкая Мария - После измены

После измены

16 прочитали и 18 хотят прочитать 9 отзывов
Год выхода: 2013
примерно 249 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Что может быть ужаснее предательства близкого человека? Того, кто был рядом много лет, с которым прошли через все трудности и испытания, вырастили ребенка? Как смириться с тем, что он полюбил другую?

Ирина, героиня новой книги Марии Метлицкой, в первую очередь мучается от того, что не может простить мужа, не может начать все сначала, сделать вид, что ничего не было. Все вокруг говорят, что «поход налево» – дело житейское, что все мужчины изменяют, и многие ее подруги, соседки, приятельницы прошли через этот ад, кто-то с большими, кто-то с меньшими потерями. Но Ирина, как ни старается, не может примерить их опыт на себя.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Елена М № 171 в рейтинге
поделилась мнением 2 недели назад
до слез
мудро
Моя оценка:
Очень психологически точно написано. Финал вроде открытый, но для меня однозначно: не смогла. Не смогла героиня простить мужа, хоть и пыталась. И все родственники на его стороне, и дочка просит, и общий внук родился. Но вместе они не будут. Нельзя простить измену, если была любовь. Можно только смириться, но не всем это надо.
Dama Imlah № 36 в рейтинге
поделилась мнением 3 недели назад
Моя оценка:
Недавно прочитала где-то высказывание: "Если не знаешь, как поступить, поступай правильно". Очень умная мысль, из тех умных мыслей, что классно смотрятся в виде слоганов и совершенно неприменимы в жизни. Так поэтому и не знаешь, как поступить, потому что либо не знаешь, как правильно, либо не знаешь, чего хочешь. Поэтому я вполне понимаю метания героини. Обида, обида такая, что сил нет, и сил нет на то, чтобы терпеть его рядом. И противно, да. И больно. А чувства все равно одномоментно не убиваются, время нужно, чтобы отвыкнуть. Да и родня вся на мозги капает, что не дури, вроде как и правы. Дочка, опять же. Но обидно так, что душа заходится. И вот мечется героиня, мечется, то к одному решению придет, то к другому. И даже окончание книги не слишком проясняет, чем дело закончится. Единственный момент, который мне показался странным - это то что героиня,будучи без работы, как я поняла, не слишком торопилась куда-то устраиваться, а беззаботно продолжала тратить деньги мужа. Как-то этот факт для меня бросил фальшивый отблеск на ее метания. Хотя, возможно, в том состоянии она просто не могла еще и этот вопрос решать. P.S. Пишу отзыв только на первую историю, потому что сильнее всего задела.
Jul № 89 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Прочла только первый рассказ. Мыслей много, согласно с комментарием ниже, что написано ради эмоций, ведь по сути гг ни к чему и не пришла. Её рассуждения, истории всех встречных и поперечных. А итога то нет, как и желания с этим глубинно разобраться. Но больше меня покоробило, что позиция героя подана как жертвы которую простить не хотят. Я так понимаю раскаяние у него не много, и если бы его не бросили, то и не вернулся ((. Неприятное послевкусие от истории.
Галина Павловна № 57 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
"Простить" - не значить "принять". "Принять" - не значит "простить". Совместимы ли эти два понятия?
Изумруд поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Прочитала только первый рассказ. Очень сложное впечатление. Написано, как речевка или слоган, или нарезкой из умных фраз. Ощущение холодной и скользкой расчетливости - вывести на болезненные эмоции, а не понимание явления. Приведено много случаев из жизни, но главным представлен, где героиня повредила себе психику. Это частое явление при измене. Моя подруга оказалась в психиатрическом отделении в схожей ситуации и сказала мне, что 99,9 % там находится женщин, которым изменили мужья. Мне не хватило информации - что же явилось причиной увлечения мужа? Приводились разные версии, но такая славная героиня, так себя жалеющая не удосужилась поинтересоваться этим. Возможно она бы увидела и свою вину в уходе мужа и быстрее решила - простить или нет. А слова Ахматовой, что измену простить можно, так это ее взгляд на проблему. В общем, хорошо, что рассказ закончился, а то я уже бесится начала от колебаний героини. Самый ценный момент, это разговор с другом семьи и мужской взгляд на проблему измен. Не зря Толстой сказал, что каждая семья несчастна по-своему, вот и надо выяснять причину в каждом конкретном случае.
Margo поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Мы, бабы, дуры... Любим, а потому прощаем даже то, что простить нельзя...
Как пронзительно и тонко переданы чувства Ирины. Очень "женский" роман.
Конечно, манера написания своеобразна. Ну тут уж на любителя
Mika № 21 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Очень жизненная и пронзительная история.
Тактичный! Все понимает! Только когда локомотивом по ребрам переезжал, о своей тактичности и чувствительности забыл.
Вкус боли так осязаем, так четок. А вкус счастья я почти забыла.
Мне хочется, чтобы он прочувствовал все это хотя бы наполовину того, что чувствую я. До конца, до дна все равно не поймет - его не предавали.
... Ох, мужики! Провинился миленький, надо ложечку медку. В цистерну с дегтем ...
Я - такая! И жизнь мне нужна только та, прежняя. Где все было чисто и ясно. Где было честно!
По-другому мне не надо.