Никитина Анастасия - И.о. Бабы-яги

И.о. Бабы-яги

42 прочитали и 112 хотят прочитать 14 отзывов и 9 рецензий
Год выхода: 2021
примерно 290 стр., прочитаете за 29 дней (10 стр./день)
  • Советую 10
  • Советую 9
  • Советую 8
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Жила-была Василиса. Не Премудрая, не Прекрасная. Просто Василиса Горохова, то есть я. И вот в один далеко не прекрасный день меня вдруг выдернули из привычной жизни, зашвырнули в другой мир и тут же работать заставили. Все бы ничего, да только рабочее место расположено посреди дремучего леса, в офисе на курьих ножках, а в секретарях у меня теперь ходит болтливый кот. А еще к должности прилагаются склочный леший и выводок богатырей-обалдуев. Ах да… любовь, кстати, тоже прилагается. Вот только что с ней делать, когда в этом офисе предусмотрен строгий дресс-код: нос крючком, зуб торчком и костяная нога.

Лучшая рецензияпоказать все
Shendydenn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересный вышел роман, с совершенно запутанным началом.

Конфуз у меня вышел с вводом в сюжет. Я долго не могла врубиться, кто здесь героиня и откуда лезет сюжет. Первое время, даже думала, что в прологе рассказали историю Василисы, только, как это модно сейчас, начали с конца. Считай ни имен, ничего вначале не было, вот я и запуталась.

А в целом, история вышла интересная, с юмором и изюминкой. Славянское фентези я люблю, а уж Баба Яга так вообще один из любимых персонажей.

Советую!

Клуб "Белая Сова".

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

174 читателей




Марина поделилась мнением 4 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Машу № 178 в рейтинге
поделилась мнением 6 месяцев назад
скучно
Инна поделилась мнением 6 месяцев назад
мило
весело
Моя оценка:
Анна поделилась мнением 1 год назад
мило
весело
Моя оценка:
Так. Пошла искать что было дальше
LIDIA GRITSENKO поделилась мнением 2 года назад
весело
в отпуск
Моя оценка:
А продолжение называется "Ведьма бывшей не бывает"
Ева поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Вроде и интересно, но слишком много лишних действий.
Да и любовная линия вообще никакая...
Алена поделилась мнением 2 года назад
весело
не оторваться
Моя оценка:
Давненько я так не смеялась😉
Очень весёлая история про то как из нашего мира девушка Василиса попадает в мир сказки. И не просто перемещается, а остается за Бабу Ягу, которая с Черномором укатила в свадебное путешествие.
Постепенно вникая в обязанности Бабы Яги, Василиса узнает о сказочном мире, о себе и своей семье много нового. Оказывается она тоже родственница самой первой Бабы Яги и дар у неё покруче всех.
А ещё в этой книге сразу 5 поколений Бабок Ежек и все хотят власти.
И у вредных близких родственниц почти получилось погубить свою главную соперницу Василису, но её спасла любовь. К кому или чья, не скажу, а то неинтересно читать книгу будет.
Концовка размытая, что подразумевает продолжение.
Я по скала в интернете продолжение и не нашла, может быть кто-то знает написано оно или нет?
Моя оценка 8/10
Shendydenn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересный вышел роман, с совершенно запутанным началом.

Конфуз у меня вышел с вводом в сюжет. Я долго не могла врубиться, кто здесь героиня и откуда лезет сюжет. Первое время, даже думала, что в прологе рассказали историю Василисы, только, как это модно сейчас, начали с конца. Считай ни имен, ничего вначале не было, вот я и запуталась.

А в целом, история вышла интересная, с юмором и изюминкой. Славянское фентези я люблю, а уж Баба Яга так вообще один из любимых персонажей.

Советую!

Клуб "Белая Сова".

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Баб-Ягой рождаются! Или нет? В каждой ли женщине есть ген баб-ежкости?

В некотором царстве, в некотором государстве.... То есть в нашей необъятной стране жила Вася, Василиса Горохова, жила недолго и несчастливо. И случилась тут у баб-Яги необходимость перенести ее в сказочные пенаты, заменить на время себя, отсутствующую. Так наша Вася станет той самой и.о. Бабы-Яги. О последней кстати тут будет довольно большой пролог, так что ее мотивацию понять будет совсем несложно. А вот совершенно неподготовленной Васе придется туговато. Тем более, что события летят с места в карьер, и практически сразу после попаданчества девушка озадачена разными проблемами по самую макушку. Радует то, что она не истерит и пытается вырулить по мере сил и возможностей из всех сложных событий и ситуаций. Не скажу, что тут сложный сюжет или особо-оригинальный мир, действие происходит в декорациях русских народных сказок, а потому тут обыгрываются и Горыныч, и Кащей, и Марья Моревна, и Иванушки-Аленушки, и богатыри, и гуси-лебеди, и конечно же кот. Кот, тезка героини, тоже Вася, - важный персонаж и единственный более-менее вменяемый помощник в новом мире. Однако девушке придется постараться и найти верную линию поведения с каждым из сказочный героев (начиная с кота) и даже артефактов, и только тогда разобраться в происходящем. Сама катавасия с жизнью Василисы в избушке Яги и разруливанием всего проходного двора, который там случился - интересная часть с незамысловатым юмором, не дающая скучать. Чего не скажу о главной интриге и главных интриганах, эта часть истории мне не понравилась. Романтическая линия тут также имеется, непоследовательная, но вполне милая. Дочитала и пошла жарить сырники по мотивам этой сказки, с чаечком и сметанкой - милое дело...

Клуб РиФ, Ромфант Бинго

stas5089 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не хорошо, но и не плохо.

Книга легкая, короткая и читалась довольно быстро. Но, сколько я не читала про попаданцев, они почему-то быстро "вникают" в происходящее, приспосабливаются. Вот это мне не нравится в таких книжках.
Шутки обычные, не смешные, из разряда "Мерлин - Мудлен". Я даже ни разу не улыбнулась, но и "закатываний глаз" не было, средненько так, могло быть и хуже.
Мне понравилась идея книги, а особенно про богатырей - нахлебников. ;)) Бедняжки, ели гречку несколько лет. В книге много "славянского": богатыри, Баба-Яга, Кощей, леший, домовой, кот. Разные волшебные "штуки": молодильные яблоки, волшебные клубки и многое другое.
Книга немного затянута, хотелось бы побольше про любовь, а было очень много про богатырей. Любовная линия хорошая, про истинные пары. Нет никаких пошлостей, всё мило и даже забавно.
Ставлю 6 из 10, могло быть получше.

~ЧИТАЕМ КНИГИ~
Трактир "Чердак"
Белая сова
Книжная страна
Тридевятое царство
Ромфант и Фэнтези

OksanaPeder написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Такое ощущение, что где-то я уже все это читала. Избушка, богатыри туда-сюда шатающиеся... По крайней мере историю Яны (первой попаданки) я точно где-то читала. Это первый минус книги. Во-вторых, непроходимо тормознутая героиня. Местами она прям разумная-разумная, но потом как отчебучит чего-нибудь, что остаётся только глаза в область затылка закатывать. В-третьих, для такой простой истории слишком много накрутили. Тут и целая династия Яг. И богатыри все без мозгов. И куча проблем - от женишков, пытающихся под ногами, и международных скандалов до возврата из-за грани. Но есть и свои плюсы. Книга написана лёгким языком, много простенького юмора. На один раз почитать вполне сойдёт.

brunetka-vld написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легкая история с фольклорным уклоном. Этакая смесь сказки с мифами, но мне показалось, что слишком уж много злодеев на одну историю. Не смотря на сказку, ничто человеческое не чуждо нашим сказочным персонажам. Те же интриги, жадность борьба за власть, притворство и лицемерие. Сказочные персонажи колоритные, особенно леший ГГ , как им и положено, светлые, вызывающие симпатию. Любовная линия не замысловатая, как и весь сюжет, но почему то сразу вызывает какое-то доверие. Финал книги остается открытым, и из эпилога становится ясным, что будет продолжение, правда не очень радостное, но хочется верить все таки в хэппи энд.

admin добавил цитату 8 месяцев назад
— Помогу. Отчего не помочь? Дам я тебе клубочек волшебный. Он тебя к Кощееву царству и выведет.
— А меч? — с детской обидой пробасил Иван. — Чем я супостата воевать буду?
— Лопатой, — проворчала я и только потом сообразила, что произнесла это вслух и, судя по вытянувшейся физиономии, меня услышали.
В принципе, не соврала. У Кощея как раз сезон заготовки субстрата под грибы. Но дураку об этом знать не положено.
— Волшебной лопатой, — поправилась я. — Ну кто тебя с мечом во дворец пустит? А с лопатой — пожалуйста. Ты еще мешок какой-нибудь на плечи приладь для маскировки. А как Кощея увидишь, так и махни на него лопатой этой, он заржет… э-э… как богатырский конь, и помрет!
— От страха? — вытаращив глаза, уточнил Иван.
— От смеха! — буркнула я.
— Чего?
— Чего-чего! Да ничего! Лопата зачарованная! — выкрутилась я.
— А-а-а! — расплылся в понимающей улыбке Иван. — Понял. То-то его никак не убьют… Потому что мечами машут. А надо лопатой!
— Да, да! — закивала я, подпихивая кощееборца к выходу. — Вот тебе клубочек. Вот тебе лопата. Все. Иди! Подвиги не ждут!
Вытолкав дурака за калитку, я присела на завалинку и перевела дух. На колени сразу вспрыгнул толстый черный кот.
— От одного дурака отделаться — легче вагон угля разгрузить, — сказала я ему, почесав за ухом.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
От перемены мест слагаемых сумма не меняется, но положение усугубляется, как любил говаривать мой препод по бухгалтерскому учету.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
Кощей по три штуки в неделю принимает.А что? Он у себя в подземельях шампиньоны выращивает, озолотился на этом деле. Грибочки-то во всех окрестных царствах уважают. Да еще круглый год. А работать кому? Правильно. Вот таким болтунам: отработают год, Кощеюшка им внушит, как они семь железных башмаков стоптали, утку поймали да его погубили, и восвояси отправляет. И все довольны. Им — слава, Кощею — дармовая рабочая сила и бессмертие. Он у нас экономный очень. Наверное, поэтому и богатый такой.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
— Ты чего шумишь? — На крыльце появился Васька.
Мне стало стыдно: пара дней в условном деревенском средневековье, и уже такие выражения. А через две недели свистну у Яги меч с клубочком и пойду какого-нибудь Кощея свергать?!
— Да это я так. Магию вашу неудобную ругаю, — буркнула я. — Где не надо реализм зашкаливает: спина у меня уже болит. А где надо — никакой магии и в помине нет. Вот возьми эти ведра неподъемные. Лучше бы их заколдовали. Представляешь, смотрю я на них и говорю: «Пойдите и принесите, например, воды…»
admin добавил цитату 8 месяцев назад
Он у нас экономный очень. Наверное, поэтому и богатый такой. Был.
— А почему «был»?
— Так помер, — фыркнул кот. — Ягуся маху дала: вместо героя-богатыря дурака к нему отправила. А с дураками ни колдовской, ни ратной силе не совладать.
— М-да. И как же теперь ваши сказки без Кощея?
— А бесы их знают, — махнул лапой кот. — Я не узнавал.