Пера-богатырь
Год выхода: 1985
Сборник состоит из двадцати четырех сказок финно-угорских народов — ханты, манси, коми-пермяков, коми, удмуртов, мордовцев, марийцев, карелов, финнов, саамов, эстонцев, венгров. Сказки объединены одной общей идеей: они рассказывают о народной мудрости и смекалке; высмеивают человеческие пороки; показывают, что добро сильнее зла и справедливость всегда берет верх.
Чертик и Тополь
Год выхода: 2018
Заблудиться можно не только в лесу, но и в жизни. Особенно если твоя путеводная звездочка осталась у давно забытого друга… Когда-то Тополь обещал Чертику, что они встретятся снова. Но не пришел ли он слишком поздно? И сможет ли что-нибудь изменить их, казалось бы, последняя встреча? «Чертик и Тополь» — это сказочная история о дружбе, которая смогла преодолеть все — разлуку, забвение и даже смерть.


Туман
Год выхода: 1961
Карл Эвальд - датский прозаик. Известность ему принесли сказки. Первый их сборник вышел в 1893 г., за ним последовали другие - в общей сложности они составили 20 томов. В сказках Эвальда в аллегорической форме, напоминающей андерсеновскую, описывается мир живой природы. Помимо сказок, писатель выпустил в 1880-е годы несколько романов на социальную тему, а в конце жизни и начале нового века - несколько исторических романов. Сейчас этот писатель у нас незаслуженно подзабыт. А между тем его детские...
Страшная сказка про то, как Алеша был вредным
Год выхода: 2018
Сказка повествует о том, как мальчик Алеша стал вредным. Он начал дразниться, жадничать, обижать родителей и друзей. Мальчик совершенно не хотел менять своего поведения, что и привело его в неприятную ситуацию. Теперь он начинает понимать, как было неприятно всем, кого он обидел. Как же выпутаться ему из той страшной истории, в которую он попал? Кто сможет ему помочь? Только собственное доброе сердце. Сказка короткая для детей от 4-х лет.
Тимбу-Лимбу, ее придворные и мельники-снеговики
Год выхода: 1979
Конечно, ты слышал о крошечной кукле Тимбу-Лимбу, которая живет в замке из бересты. Не слышал? Ай-ай-ай, так, может, ты ничего не знаешь и о тех удивительных событиях, которые произошли там, когда настала зима… Не знаешь? Ну, тогда я не представляю, что мне делать. Наверное, не остается ничего другого, как рассказать тебе эту историю с самого начала. Иллюстрации В. Ярмута.
Приключения Берлико
Год выхода: 2016
Удивительная история деревянной куклы, которую назвали Берлико, во многом трагическая, с элементами сказки и даже притчи. Берлико неожиданно попадает в воду быстрой реки. Волны выносят легкую деревянную куклу в разные места на берегу, где он знакомится и с детьми, и с животными, и даже попадает на прекрасную морскую яхту. Оказывается, его речь не слышат люди, но отлично понимают животные. Так Берлико знакомится с цирковым пуделем Флашем, который становится его лучшим другом. В конце концов,...
Сказки голубых ветров
Год выхода: 2012
Прекрасный и вечно юный, как весна, мир сказок одинаково чарует и детей, и взрослых. Сказки — это мудрость, которая во все времена питала миллионы умов, делая человека умнее, добрее, богаче, совершеннее и красивее. Современный сказочник М. А. Сенюк приглашает всех в страну удивительно светлых и добрых сказок, герои которых станут вашими друзьями. Книга адресуется победителям игры-конкурса «Зубренок». Читая сказки — учитесь, а учась — создавайте, и тогда сказка станет реальностью.
Старинные эстонские народные сказки
Год выхода: 1980
«Старинные эстонские народные сказки», собранные и обработанные Ф. Р. Крейцвальдом (1803–1862), выдающимся эстонским просветителем-демократом, основоположником эстонской национальной литературы, раскрывает яркую картину богатства и красочности устного народного творчества. Основная тема большинства сказок — борьба за лучшее будущее. В них отражены мечты народа о том. чтобы облегчить свой труд, набраться богатырской силы, сбросить цепи насилия и угнетения, добиться свободы и счастья.
Таинственный город за туманами
Год выхода: 1975
Шестиклассница Лина по совету отца отправляется на летние каникулы в загадочную Туманную Долину. На станции её никто не встречает. В поисках долины девочка поднимается в горы и попадает в густой туман. Неожиданно туман рассеивается, и Лина обнаруживает, что оказалась в небольшом городке с причудливыми домами, которые населены странными жителями. Это и есть Туманная Долина, где девочку ждут разные приключения и удивительные открытия. Книга стала основой знаменитого аниме "Унесённые призраками".
Сеня. Миссия Наследной Йагини
Год выхода: 2015
Неспокойно нынче не только на Светлой Стороне империи, но и в родном Лесу. Мне, наследнице Дома Йагинь следует особенно остерегаться каждого пронырливого заезжего мага из Стольного Града. Зазеваешься, дашь слабину — оглянуться не успеешь, как отправят на Темную Сторону, пророчество воплощать… Да только видно, от судьбы не уйдешь. Но все ли так просто с этим пророчеством? Кто дергает за веревочки судьбы подданных обеих империй — пресветлый император или Темный Рыцарь? А может, и они — всего лишь...
Два мира
Эту сказку, в тщетной попытке подражать Филиппу Пулману, я написал в 2009 году, накануне реформы в Министерстве внутренних дел, у бывших сотрудников которого уже около 20 лет работает мой отец; и вооруженных силах Российской Федерации. Во многом навеяно лучшими британскими мотивами и каким-то нездешним петербургским ветром, по проекту которого был когда-то создан наш собственный город. Во многом о проблемах "опознавания" и "распознавания" своих и чужих, возникающих в те времена; попытке...
Старый Хоши
Год выхода: 2019
Это было в те времена, когда снег покрывал землю большую часть года. Это было в те времена, когда мамонты ходили по земле, а среди хищников царствовали безгривые снежные львы. И в то далёкое время жили люди. И ни чем они не отличались от нас, нынешних. Хотя нет, отличия были. Тогда женщины правили жизнью в родах, а мужчины были похожи на могучие дубы. И головы у них были соответствующие. Но были среди мужчин такие, кто мог поспорить умом с женщиной. Их называли шаманами, почитали и боялись.
Маленький Шкет
Трудно или не очень начать жизнь заново, если тебя напрочь лишило памяти, забросило в волшебную страну, вдобавок превратило почти в младенца? К счастью есть волшебные вещи, но какие-то бракованные. Волшебный меч сто голов с плеч оказался ужасным трусишкой, туфельки-скороходы постоянно спотыкаются, колпачок невидимка скрывает не полностью. А проблемы перед ребёнком встают вполне взрослые, нужно спасти целый лес от гнева волшебницы феи, ну и её заодно от старости.
Грузинские народные сказки. Сто сказок.
Год выхода: 1971
Настоящий сборник грузинского сказочного эпоса по сравнению с предыдущими изданиями отличается большим жанровым разнообразием, богатством представленных в нем сказочных образцов. Особое внимание уделено нами героическим сказкам, как наиболее характерной части грузинского фольклора, и бытовым сказкам, дающим большой материал для ознакомления с жизнью и бытом грузинского народа в прошлом. При переводе сказок на русский язык мы старались, сохранив колорит грузинской речи, подчинить язык перевода...
Сказки Поволжья
Год выхода: 2019
Народные сказки — сокровищница фольклора. Волшебные приключения народных героев Поволжья — лучший способ рассказать Вашему ребёнку о добре и зле. С давних пор сказки связывали поколения, передаваясь из уст в уста. Этот сборник полезен родителям, педагогам и всем людям, интересующимся устным народным творчеством.
Сказание об Ара прекрасном
В V в. н.э. армянский историограф Мовсес Хоренаци в своей «История Армении» рассказал столь же мудрую, сколь и поучительную историю о древнем армянском царе Аре Прекрасном, павшем от жестокосердной вавилонской царицы Семирамиды. И хотя с той поры прошло свыше 3000 лет, а никаких археологических подтверждений этим событиям, кроме изустной памяти народной, не сыскалось, то миф об Аре Прекрасном и Семирамиде стал одним из множества «бродячих сюжетов». Овдовевшая царица Шамирам послала царю Аре...
Сказание об Арий Айке
Легенда об Айке, мифическом прародителе армян, лежит в основе всего древнеармянского мифологического эпоса. Согласно древнеармянским легендам внук Ноя Айк начертил границы будущего армянского государства вокруг трёх озёр, расположенных вокруг горы Арарат: Севан, Урмия и Ван. Однако кровавый тиран Бэл правитель Вавилона, вторгся в недавно созданное царство Айка, и 11 августа 2492 года до н. э., жестокая битва между вавилонянами и армянами. Случилось это в местечке Айоц дзор. В кровавой битве Айк...
Как Дед Мороз на свет появился
Год выхода: 2011
В один прекрасный день у нас зазвонил телефон, из трубки послышался гулкий, раскатистый голос: – Здравствуйте, Марина и Сергей! Это Дед Мороз. У меня к вам просьба: вы должны рассказать, кто я такой, откуда появился и правда ли, что я существую. Мы отложили все свои дела и начали писать эту историю, поведанную нам самим Дедом Морозом. Вот вам его житие – правдивое от первого слова до последнего!
Восход
Год выхода: 2014
Экспедиция в Гренландию (пусть даже с родителями) — само по себе Событие для любого подростка. Но эта поездка становится для Питера совершенно удивительным приключением, когда он обнаруживает туннель в толще тысячелетнего льда, а подо льдом поселение таинственных людей, которые никогда не видели верхнего мира и солнца, но зато обладают странными способностями, так похожими на его собственные. Может, его связь с затерянной цивилизацией куда теснее, чем ему кажется?
Русские народные сказки Пермского края
Год выхода: 2004
Представленные в этом сборнике тексты были записаны пермскими этнографами, фольклористами и краеведами за сто с лишним лет — с конца XIX века до наших дней — и публикуются впервые. Они отражают все жанровое и сюжетное многообразие сказочной прозы русского населения Пермского Прикамья. Книга адресована самому широкому кругу читателей: от детей младшего школьного возраста до серьезных исследователей фольклора.
Алдар-Косе (По мотивам казахских народных сказок)
Год выхода: 1977
Имя Константина Николаевича Алтайского хорошо знакомо читателям. Переводчик стихов великого акына Джамбула, автор многих произведений в прозе, он хорошо знает казахский фольклор. Обращаясь к народному творчеству, писатель посвящает новую книгу герою сказок Алдару-Косе — безбородому обманщику, веселому, никогда не унывающему, находчивому насмешнику, острые и смелые стрелы смеха которого разят скупцов, лентяев и ротозеев.
Из жизни и фантазии
Год выхода: 1907
«Предлагаемый сборник рассказов явился плодом „ума холодных наблюдений и сердца горестных замет“, как попытка воспроизвести безумие жизни и мудрость бытия, диссонансы житейских событий и гармонию во Вселенной». *** Устаревшие буквы (ять и др.) удалены или заменены; написание некоторых слов изменено на современное.
Волшебное сокровище<br />(Сказки и легенды Тибета)
Год выхода: 1997
Сборник посвящен 1000-летнему юбилею Гесэриады — эпическому циклу сказаний о Гесэр-Хане, владыке 10 стран света, герою тибетского эпоса. Включены сказки в переводах Г.Н. Потанина, Ю.М. Парфионовича, Б.Л. Рифтина и других. Сборник снабжен предисловием, включающим краткий исторический очерк, и комментариями. Предназначен для широкого круга читателей.
Легенды и сказы лесной стороны
Год выхода: 1981
Творчество самобытного горьковского писателя С. В. Афоньшина знакомо читателю по таким его книгам, как «Солнечное дерево», «У голубого Светлояра», «Сказы и сказки нижегородской земли», «Городецкий пряник». Страстно влюбленный в родной край, его природу, историю, героических людей, С. В. Афоньшин во всем, что его окружает, умеет увидеть поэтическую легенду, сказку, сказ из жизни пращуров нижегородцев, полные красоты, мужества, доброты.