Гвианские робинзоны
Год выхода: 1992
Роман «Гвианские робинзоны» знакомит читателя с историей освоения французскими поселенцами территории Французской Гвианы во второй половине XIX века. Бежавший из острога политический заключенный Робен, воссоединившийся с женой и четырьмя сыновьями, приехавшими из Франции, при участии друзей из среды местных жителей организует добычу золота… Художник А. Махов
По неизведанным землям Эфиопии
Год выхода: 1975
В книге на основании преимущественно вновь обнаруженных и неопубликованных документов рассказывается о необычной судьбе русского путешественника А. К. Булатовича; описываются три его экспедиции в юго-западные области Эфиопии, совершенные в 1896–1899 гг.


Два рассказа
Год выхода: 2019
Литературный вандализм на официальную классическую версию ("Гений") и рассказ про наше путешествие в Египет.
Проводник
Год выхода: 2020
Что если бы вам предложили при жизни сгонять на тот свет? Посмотреть как там все устроено? Пересилило бы ваше любопытство, ваш страх? На такие вопросы пришлось отвечать главному герою. Что из этого вышло читать вам, дорогие мои читатели!! Приятного чтения! Содержит нецензурную брань.
Крымские мечты. Том 1
Год выхода: 2018
Первый том о крымских приключениях. Интересные сюжеты, вплетённые в неповторимую природу Крыма. Первые пункты остановки: Гурзуф и Кацивели. Реальные фотографии для полного погружения. Крым перед глазами. Крым в сердце. Крым для души.
Антарктида
Год выхода: 2018
Антарктида – интригующее и завораживающее место. Антарктида кажется неприветливой своей ослепляющей белизной и тяжелым климатом. Но это лишь на первый взгляд… Вскоре студенту Диме придется окунуться в недружелюбную белизну этого континента. Сможет ли он понять красоту безмолвной земли Антарктиды?
Дневник
Год выхода: 2011
Осенью 1912 года в Арктику на шхуне «Святая Анна» отправилась экспедиция лейтенанта Георгия Брусилова. Предполагалось пройти Северным морским путем из Атлантики в Тихий океан. Но произошло непредвиденное: в октябре судно вмерзло в лед возле западного берега Ямала и затем было вынесено в высокие широты, где бесследно исчезло.  Штурман В. И. Альбанов и матрос А. Э. Конрад оказались единственными из 24 человек экипажа «Святой Анны», которым удалось спастись и сохранить для науки ценнейшие...
Знакомство
Год выхода: 2018
Эти истории о животных и необычном мальчике, который умеет слышать дельфинов и верит, что мечты сбудутся.
Белинге
Год выхода: 2018
Данная книга является первой из цикла и именно с нее начнется путешествие Саши в другой мир. Пытаясь найти дорогу обратно в свой мир, он столкнется с множеством разных опасностей и трудностей. Содержит нецензурную брань.
Щоденник Іноземця
Пригодницька історія про загубленого мандрівника, який втратив зв'язок з домом. Надія на повернення не давала йому опустити руки і йго зусилля увінчались успіхом. Та не все так просто було на його шляху. Щоб здобути одне треба пожертвувати чимось іншим…
Капитаны ищут путь
Год выхода: 1989
«Капитаны ищут путь» — повествование о бескорыстном мужестве открывателей заколдованной дороги из Атлантического океана в Тихий океан, морской дороги, которая зовется Северо-западным проходом. С борта русского брига читатель увидит и плотные заросли тропиков, и мрачные воды залива Коцебу. Следуя за отрядом Джона Франклина, пройдет канадскими дебрями, проберется к устью реки Коппермайн. А потом, стоя у штурвала норвежской яхты, совершит плавание под командой Руаля Амундсена… Загадку...
Саламина
Год выхода: 1965
О чем эта книга? О Гренландии, где жил автор — Рокуэлл Кент, выдающийся американский художник, прогрессивный общественный деятель и добрый друг нашей страны — в начале тридцатых годов. О прекрасной суровой природе Гренландии, о ее жителях, об их быте и нравах, обычаях, радостях и горестях. Герои книги? Сам автор — «Кинте», как называли Рокуэлла Кента его друзья эскимосы, доброжелательный человек, остроумный рассказчик. Саламина — эскимоска, именем которой названа эта книга, — умная, милая...
Турция. Записки русского путешественника
Серия: Амфора travel
Необычный взгляд на главные туристические маршруты Турции. Автор заново открывает древнейшие города Малой Азии с их уникальной многовековой историей. Античные руины и христианские храмы, места мифологические и земли, где жили Апостолы и святые.
Девственная земля
Год выхода: 1982
Книга написана известной ирландской путешественницей, которая проработала в 1965 г. несколько месяцев в Непале; стране, до 1951 г. закрытой для иностранцев, инструктором Всемирной организация здравоохранения. Пешком и на велосипеде ей удалось побывать в отдаленных уголках королевства. Автор рассказывает о простых людях Непала, о трудностях, стоящих на пути развития страны, о трагической судьбе тибетских беженцев, описывает неповторимую красоту Гималаев.
Жёлтый император
Главный герой студент-медик отправляется на поиски древнего лечебника под названием "Жёлтый император". По дороге он знакомится с девушкой. Вместе они попадают в круговерть событий: оказываются в рабстве, преодолевают дикие леса Тянь-Шаня, узнают нравы малочисленных народов Средней Азии, уходят от погони спецслужб.
Блондинка в Мексике
Год выхода: 2021
Почему бы не посмотреть на экзотическую заокеанскую страну "изнутри", а не просто как туристка? Может, впечатления и спорные, но уж точно искренние.
Я есть. Я дышу. Я живу
Рассказ женщины, которая отправилась в горы в поисках отдыха и развлечений, а нашла путь к понимаю себя. История преодоления и освобождения, открытия женской сущности и познания женской природы.
Три года в Кувейте
Год выхода: 1975
Книга написана врачом-хирургом, заведующим кафедрой травматологии и ортопедии Харьковского медицинского института, более трех лет проработавшим в Кувейтском ортопедическом госпитале. Автор увлекательно рассказывает о своей работе в кувейтских госпиталях, о поездках в глубинные районы, о том, что увидел он в этой во многом еще загадочной стране.
Вексель Билибина
Год выхода: 1978
Открытие промышленных месторождений золота на Колыме дало мощный толчок развитию далекой окраины страны и неузнаваемо преобразило ее. О Первой Колымской экспедиции, о ее руководителе Ю. А. Билибине, о его соратниках — эта книга, продолжающая серию «Первопроходцы».
В устьях и в море
«Едва-ли кто станетъ оспаривать ту истину, что мы мало знакомы съ нашими окраинами вообще, не только отдаленными или недавно присоединенными, но даже и съ теми, которыя уже целыя столетія срослись съ нашимъ государственнымъ и народнымъ организмомъ и, давнымъ давно, гонятъ свою кровь къ сердцу Россіи…» Произведение дается в дореформенном алфавите.
Домик на кладбище
Год выхода: 2020
Домик на кладбище – сборник коротких, но очень ёмких историй вымышленных людей, попавших в самые непредсказуемые ситуации с положительным концом. Книга публикуется с авторскими орфографией и пунктуацией.
Индия. Записки белого человека
Год выхода: 2010
Серия: Амфора travel
Хотя «Записки белого человека» и не являются в прямом смысле путевыми заметками, в основе книги лежат путешествия автора по Индии. Но экзотический антураж здесь лишь средство, чтобы на фоне этих ярких декораций показать человека, отправившегося в путь в одиночку, — его чувства и мысли, его осознание себя и своего места в мире.
Дама в палаццо. Умбрийская сказка
Год выхода: 2011
Орвието — древний итальянский город, расположенный в холмах Умбрии, — живописнейшее место Европы. Здесь Марлена де Блази, автор бестселлера «Тысяча дней в Венеции», намерена создать себе новый дом в бывшем бальном зале обветшалого палаццо, окружив себя пестрой толпой соседей, строителей, аристократов, пастухов и даже одинокого скрипача. Мечта о собственной таверне трансформировалась в мечту об одном праздничном ужине. Или нескольких. Зачем еще нужен дворец, когда рядом верный спутник жизни...
Десять дней в Рио
Год выхода: 2013
Серия: Амфора travel
Куда бежать девушке от московской декабрьской слякоти, неудач на личном фронте, унылого настроения и душевной бесприютности? Конечно же, в Рио-де-Жанейро — самый веселый город на свете. Героиня романа Жанны Голубицкой провела в Рио десять дней, которые изменили ее жизнь, и оставила увлекательные заметки, предлагаемые вниманию читателя.