Технические науки — лучшие книги за 2022 год

Претензии к расследованию крушения рейса mh17
Год выхода: 2022
Книга написана по прочтению итогового отчёта Нидерландского Совета по безопасности о расследовании причин крушения на Донбассе малайзийского Боинга 17 июля 2014 года. Показаны ошибки в проведении следствия, что обесценило его выводы. Число претензий к расследованию достигло 23. Проведенный анализ показал, что расследование необходимо продолжить по вновь открывшимся обстоятельствам.
Профессия "Технический писатель", или "Рыцари клавиатуры"
Год выхода: 2022
В книге подробно рассматриваются основные аспекты работы специалиста по техническим текстам — от первых шагов и введения в профессию «технический писатель» до обзора применяемого программного обеспечения и организационных вопросов трудоустройства, включая взаимодействие с зарубежными заказчиками. Также описываются современные тенденции и изменения в профессии. Адресуется тем, кто уже работает «техписом» или ещё только собирается овладеть этой специальностью.


Идиот или гений? Как работает и на что способен искусственный интеллект
Год выхода: 2022
Серия: Элементы 2.0
За 65 лет, прошедших после Дартмутского семинара, который положил начало разработке искусственного интеллекта, в этой области совершено множество прорывов, однако до создания машины с “человеческим” интеллектом по-прежнему далеко. Сегодня ИИ распознает изображения и переводит речь, управляет беспилотными автомобилями, обыгрывает человека в шахматы и го, но пока не способен переносить навыки на новые задачи, может перепутать соль с дорожной разметкой, а автобус – со страусом. Мелани Митчелл, одна...
Прозрение
Год выхода: 2022
Эпидемии и вирусы не пугают Ирену Игоревну – ведущего биохимика "Проекта особого значения". Ведь у неё есть решение! Но когда живёшь лишь своим делом, не замечая, что творится вокруг, однажды, мир может сильно удивить. Предательство. Отчаяние. Вера в себя. Что поможет прозреть по-настоящему?
Газета Лайф дей. Выпуск 3
Год выхода: 2022
День космонавтики. День космонавтики-довольно известный праздник среди народов России и других стран постсоветского пространства. История праздника – 12 апреля 1961 года Советский летчик испытатель Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на корабле Восток-1 и совершил первый орбитальный полет нашей планеты. Полет продлился 108 минут. После этого полета Юрий Гагарин удостоился звания герой СССР.
Особенности расчета дифференциального высокочастотного фильтра
Год выхода: 2022
При проектировании радиотехнических устройств авторы статьи столкнулись с тем, что не смогли найти методику расчета высокочастотного фильтра для схем с дифференциальным входом/выходом. Имеются методики и программы расчета для обычных фильтров, а вот для дифференциальных фильтров ничего нет. Пришлось такую методику разрабатывать самим, и уже по ней рассчитывать нужные дифференциальные фильтры. Статья посвящена особенностям расчета высокочастотного фильтра для схем с дифференциальным...
Электролизеры: теория, нюансы, изготовление
Год выхода: 2022
С помощью этой книги вы изучите теорию электролиза, Сможете правильно рассчитывать параметры электролиза воды и в последующем соберете свои модели электролизеров.
Преселектор специализированного цифрового радиоприемного устройства
Год выхода: 2022
Статья посвящена особенностям разработки преселекторов цифровых радиоприемных устройств. Она может быть полезна как студентам, изучающим радиотехнику, так и специалистам, занимающимся проектированием таких устройств. Опубликовано: Труды 13-й Российской научно-технической конференции Калуга 2014 г. Стр. 283. КНИИТМУ – Калужский НИИ телемеханических устройств. The article is devoted to the peculiarities of the development of preselectors.
Организация связи в сетях LTE
Год выхода: 2022
Одним из наиболее перспективных направлений развития мобильной радиосвязи является стандарт LTE (Long-Term Evolution – Долговременное развитие), часто обозначается как 4G или 5G – стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов, работающих с данными. Цель написания этой работы – облегчить жизнь тем энтузиастам, которые пытаются самостоятельно изучать стандарт LTE.
Моделирование канала коротковолновой радиосвязи
Год выхода: 2022
При проектировании и испытаниях радиоаппаратуры, входящей в состав коротковолнового канала радиосвязи, нужно проводить ее трассовые испытания, что очень дорого и трудоемко. На предварительных испытаниях трассовые испытания можно заменить моделированием радиоканала на стенде, имитирующем канал радиосвязи. Но при этом возникают значительные сложности, так как для обеспечения требуемой достоверности испытаний, испытательный сигнал должен быть сформирован максимально близким к сигналу, возникающему...
Методики энергетического расчета канала дальней тропосферной радиосвязи
Год выхода: 2022
На основе известных методик, предназначенных для расчетов исключительно в ручном режиме и не позволяющих выполнять энергетический расчет трассы дальней тропосферной связи на ЭВМ, разработаны методики расчета, позволяющие автоматизировать этот процесс с выполнением вычислений на ЭВМ. Методики позволяют выполнять расчет трасс, расположенных в любом регионе мира, и обеспечивают результаты расчетов, приемлемые для их практического использования.
Газотермодинамика новой России
Год выхода: 2022
Представлены исследования удивительных аналогий естественнонаучных и социогуманитарных процессов и явлений уникального 30-летия трансформаций и потрясений, рождения и становления новой России (1991–2021). Основа — богатейший документальный материал, опыт и практика активного участия автора в крупномасштабных проектах и событиях этого периода. Показано, что естественнонаучные подходы (системный анализ, методы математического моделирования, инструменты неравновесной газотермодинамики, новые теории...