Уголок весёлого архивариуса-4 (1981-1985)
Год выхода: 1981
Многие поколения советских детей и подростков радовал всесоюзный журнал «Костёр», издававшийся в Ленинграде. В числе прочих интересных рубрик журнала, был и «Уголок весёлого архивариуса» — раздел забавных и поучительных историй из жизни людей великих или просто известных в прошлом, а также интересные факты, афоризмы, анекдоты и всяческие казусы из прошлого. Вниманию читателей предлагается сводная подборка материалов познавательной рубрики.
Священные книги и кто их написал
Год выхода: 1959
В антирелигиозных очерках рассказано об истории создания «священных книг» — Библии, Корана и Талмуда — и их использовании эксплуататорскими классами в реакционных целях.


Савкино детство
Судьба батрачонка Савки - это судьба миллионов крестьянских ребят в старой, дореволюционной России. Такой мальчик действительно жил на свете. Автор не выдумал своего героя, он взял его из жизни. Это рассказ о детстве старого коммуниста Савелия Гавриловича Сапронова, героического участника борьбы за победу Великой Октябрьской революции, борьбы за освобождение трудового народа от угнетателей, за его счастье.
Занимательная техника в прошлом
Год выхода: 1930
Книга состоит из разделов: «В помощь изобретателю», «Из прошлого машины», «О старинных станках и орудиях производства», «Транспорт прежде», «Из истории техники связи и дворовых сношений», «Из прошлого некоторых полезных изобретений», «Русская техника в прошлом».
Уголок весёлого архивариуса-3 (1976-1980) [компиляция]
Год выхода: 1976
Многие поколения советских детей и подростков радовал всесоюзный журнал «Костёр», издававшийся в Ленинграде. В числе прочих интересных рубрик журнала, был и «Уголок весёлого архивариуса» — раздел забавных и поучительных историй из жизни людей великих или просто известных в прошлом, а также интересные факты, афоризмы, анекдоты и всяческие казусы из прошлого. Вниманию читателей предлагается сводная подборка материалов познавательной рубрики.
Этнопсихология и конфликтология
Пособие знакомит с основными темами лекционных и семинарских занятий, рефератов и/или докладов, круглых столов, включает в себя задания для самопроверки, вопросы к промежуточной аттестации по части «Этнопсихология» и рекомендуемую литературу по одноименному курсу.
Школьный экономический словарь
Год выхода: 1999
Словарь содержит более тысячи наиболее распространенных терминов экономического содержания, часто встречающихся как в школьных учебных пособиях по экономике, так и в повседневной жизни. Статьи изложены понятным языком, доступным для восприятия учащимися средних и старших классов школы, детьми в возрасте от 12 лет. Книга рассчитана на учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, преподавателей, а также всех интересующихся современной экономикой.
Культурология
Учебник является частью учебно-методического комплекса по дисциплине «Культурология» и предназначен для студентов всех специальностей всех форм обучения. Цель данного учебника – помочь студентам освоить курс «Культурология», уяснить смысл главных проблем через изучение основных тем курса, осознать место культурологического знания в современном обществе, сформировать наиболее значимые социально-личностные и общекультурные компетенции: понимание многообразия культур и цивилизаций в их...
Я познаю мир. Анатомия
Год выхода: 2009
Новый том энциклопедии «Я познаю мир» посвящен анатомии и физиологии человека и животных. Автор подробно и увлекательно рассказывает о строении и работе различных органов и систем, их эволюционной истории, болезнях и методах их лечения. Отдельная глава посвящена непростой истории анатомии как науки. Большое внимание уделяется современным проблемам науки и медицины: клонированию, лечению генетических заболеваний, современным методам исследований. Издание снабжено указателем.
Я познаю мир. Компьютеры и интернет
Год выхода: 2002
Очередной том популярной детской энциклопедии «Я познаю мир» посвящен компьютерам и Интернету. Читателя ждет увлекательный рассказ о том, как создавались первые вычислительные машины, какие изобретения и открытия отделяют абак древности от современного компьютера, как устроен компьютер и как пользоваться Интернетом.
Я познаю мир. Биология
Год выхода: 2004
Очередной том популярной энциклопедии «Я познаю мир» поможет читателям разобраться в самом сложном явлении Вселенной — биологической жизни. Подробно рассматриваются основные положения современной биологии: строение клетки, хромосом, процесс фотосинтеза, различные способы размножения. Издание снабжено предметно — именным указателем и может использоваться как справочник при подготовке школьных рефератов и докладов.
Книга для девочек. Что происходит с моим телом
Год выхода: 2018
Автор — педагог и психолог — беседует с читателем о половом созревании и различных изменениях, происходящих в организме девочки-подростка в этот период. Книга поможет ребенку понять: все, что с ним происходит, — нормально; также очень корректно расскажет об особенностях мужской и женской физиологии, ответит на многие вопросы, которые стесняются задать дети, и избавит родителей от обязанности говорить на «скользкие» темы. Книга адресована детям 11–15 лет и их родителям.
Спросим мнение самого растения
Год выхода: 1964
Серия: Знай и умей
Опыты и наблюдения над сельскохозяйственными растениями. Не задумывались ли вы, юный читатель, о наблюдении и опыте, или эксперименте, с помощью которых добывают знания и о сельскохозяйственных растениях, и об их возделывании? Какие это могущественные методы исследования природы! Пользуясь ими, исследователи непрерывно обогащают сокровищницу науки новыми знаниями и увеличивают возможности повышения урожая. А что такое наблюдение и что такое опыт? — спросите вы. Чем различаются они между собой?...
Чудеса на выбор, или химические опыты для новичков
Год выхода: 1986
Серия: Знай и умей
Занимательное введение в мир химии, позволяющее школьникам даже младших классов уяснить специфику этой науки, узнать о роли химии в жизни людей сегодня, а также научиться проделывать множество полезных, веселых и безопасных опытов.
Волокнистый камень
Год выхода: 1958
В этой небольшой книжке рассказывается об интереснейшем уральском камне — асбесте, который находит применение во многих отраслях нашей промышленности. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Молодость древней науки
Год выхода: 1967
Что география относится к числу древнейших наук — это ни у кого не вызывает сомнений, но именно о «второй молодости» древней науки идет речь в брошюре. Географы еще не отказались от путешествий и открытий, хотя с каждым годом открыть что-либо новое становится все труднее. Поэтому в настоящее время географы своей основной задачей считают изучение биогеносферы, или «очага жизни», на Земле. В брошюре рассказывается о том, как возникла и развивалась биогеносфера, какие черты присущи ее отдельным...
Уголок весёлого архивариуса - 2 (1970-1975)
Год выхода: 1970
Многие поколения советских детей радовал всесоюзный журнал «Костёр», издававшийся в Ленинграде. В числе прочих интересных рубрик журнала, был и «Уголок весёлого архивариуса» — раздел забавных и поучительных историй из жизни людей великих или просто известных в прошлом, а также интересные факты, афоризмы, анекдоты и всяческие казусы из прошлого. Вниманию читателей предлагается сводная подборка материалов познавательной рубрики.
Рассказы об электричестве
Год выхода: 1987
Очерки истории электричества от древности и до наших дней. Книга о природе электрических явлений и об ученых, которые в течение многих веков стремились разгадать тайны электричества. Рассказывается также о новейших достижениях науки в области использования электричества для нужд людей, о перспективах развития большой энергетики.
Чем кролик на зайца не похож
Год выхода: 1987
Очерки известного советского популяризатора биологической науки Игоря Акимушкина о некоторых видах животных, обитающих в нашей стране. В сборнике три рассказа: Чем кролик на зайца не похож Жил-был ёжик Жила-была лиса Для дошкольного возраста
Пароль XX века
Год выхода: 1987
Новая книга документальных и фантастических рассказов ленинградского писателя посвящена актуальной проблеме современности — сохранению мира на нашей планете.
Тайная сила
Год выхода: 2018
Продолжение бестселлера «Интроверты», про подростков. Раскрывает ресурс интроверсии, в т. ч. коммуникативный, учит подзаряжать батарейки, снимать стресс от общения, взаимодействовать не ущемляя себя, использовать сильные стороны и прокачивать слабые.
Тропой флибустьеров
Год выхода: 1979
Книга очерков о государствах, расположенных на островах Карибского моря. История открытий и колонизации островов, история борьбы их населения за свою национальную независимость, современное положение этих государств.
Уголок весёлого архивариуса - 1 (60-е годы)
Год выхода: 1963
Многие поколения советских детей радовал всесоюзный журнал «Костёр», издававшийся в Ленинграде. В числе прочих интересных рубрик журнала, был и «Уголок весёлого архивариуса» — раздел забавных и поучительных историй из жизни людей великих или просто известных в прошлом, а также интересные факты, афоризмы, анекдоты и всяческие казусы  из прошлого. Вниманию читателей предлагается сводная подборка материалов познавательной рубрики.
Как открывали мир. Где мороз, а где жара
Год выхода: 1977
В этой книге две повести: «Как открывали мир» и «Где мороз, а где жара». Первая посвящена истории открытий, вторая — климатическим зонам и их природным особенностям.