Беречь речь. Забытая история русских слов и выражений
Год выхода: 2023
Олеся Дроздова — автор популярного канала «Беречь речь» на Дзене — легко и с юмором расскажет вам историю русских слов и выражений, раскрыв тайны происхождения множества фраз, которые мы используем при общении. Иллюстрированное издание, которое расскажет нам про необычные факты, историю и культуру нашей речи.
Афганские народные пословицы и поговорки
Год выхода: 1961
ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА Изданием настоящего сборника Издательство иностранной литературы продолжает выпуск серии «Зарубежные пословицы и поговорки». В этот сборник включено около тысячи пятисот изречений, взятых из различных афганских изданий. Естественно, что в сборник вошли не все пословицы и поговорки афганского народа, а лишь те, которые не требуют особых комментариев и объяснений, связанных с бытовыми, религиозными и историческими особенностями Афганистана. Пословицы и поговорки...


Индонезийские народные пословицы и поговорки
Год выхода: 1961
Сборник индонезийских народных пословиц и поговорок составлен из нескольких индонезийских изданий (сборник «Пословицы», изд-во «Балэй Пустака», Джакарта, 1956; «Словарь современного индонезийского языка» С. М. Зайна, изд-во «Графика», Джакарта, 1958, и др.). В него отобрано около тысячи двухсот наиболее употребительных изречений. Пословицы и поговорки, требующие пространных комментариев и объяснений, связанные с бытовыми, религиозными и историческими особенностями индонезийского народа, в...
Мысли узника святой Елены
Год выхода: 2021
Великий французский император и полководец родился на острове Корсика, который принадлежал Генуэзской республике. В 1768 году Генуэзцы отдали Корсику Франции за долги, однако сами корсиканцы подняли восстание против этого и смирились с новым гражданством только после поражения от французской армии. Всего за несколько лет великому корсиканцу удалось покорить почти всю Европу. При этом он помог завоеванным государствам встать на путь демократии, а также подарил своим потомкам возможность править...
Как говорят у нас в Припяти...
Год выхода: 2019
Заразные поговорки Тиша из повести «Фактор Одиночества». Кажется, это все, рассказанные мне симпатичным Дьяволом.
За край свой насмерть стой
Год выхода: 1974
В книге собраны пословицы и поговорки о защите Родины, воинском долге и славе, смелости и мужестве воинов, сопровождается хорошим справочным аппаратом: кроме вступительной статьи есть примечания и указатели-предметный и источников.
Русские пословицы и поговорки
Год выхода: 2010
Предлагаемый читателю сборник русских пословиц и поговорок — настоящий кладезь народной мудрости. Люди, создавшие их, не знали грамоты, и другого способа сохранить свои наблюдения и жизненный опыт просто не было. Передавались пословицы и поговорки из уст в уста. Поэтому часто встречаются разные, но похожие варианты. Этот сборник предназначен для широкого круга читателей — учителей, переводчиков, филологов, для всех, кто изучает русский язык и кому интересно русское народное творчество.
Русские эротические стихи, загадки, частушки, пословицы и поговорки
Год выхода: 2009
Эта книга — для простого нормального читателя, любящего соленую шутку и острое слово. Поговорки, частушки, пословицы разные: добрые и злые, складные по смыслу и совершенно абсурдные, любовные и социальные по содержанию. Народ — коллективный автор, талант его велик и многогранен. Простодушные мужики и бабы имеют неискоренимую врожденную привычку: безоглядно шутить и смеяться, пренебрегая любыми цензурным запретами. Так что расслабься, не напрягайся, дорогой читатель. Возьми эту книжку,...
2500 скороговорок. Для детей 4-6 лет
Год выхода: 2005
Кто из нас в детстве не пытался правильно и без запинок произнести какую-нибудь скороговорку пословицы и поговорки; загадки; скороговорки; стихи. Эта книга принесен много радости ребенку, поможет родителям научить малыша правильно выговаривать буквы, станет незаменимым пособием для логопедов. А ведь именно скороговорки помогают: исправить нарушения речи и улучшить дикцию; сформировать правильный теми и ритм речи; обогатить словарный запас. В этой книге собран самый лучший речевой материал.
1000 русских и английских пословиц и поговорок
Год выхода: 2010
Словарь содержит около тысячи русских пословиц и поговорок и их английских аналогов с дословным переводом. Книга будет полезна как детям, так и взрослым, изучающим английский язык, а также всем, кто интересуется английской культурой.
1000 русских пословиц и поговорок
Именно Владимиру Далю принадлежит честь быть наиболее внимательным и верным исследователем устного народного творчества. Собранные им пословицы и поговорки не перестают открывать нам новые грани в глубинной мудрости наших предков и поражают тонкой наблюдательностью и остроумием.