Пропал дракон
Год выхода: 1968
Это веселая киноповесть о мальчике Мише и девочке Лиде, которые со многими приключениями разыскивали пропавшего дракона. Экранизация: «Про дракона на балконе, про ребят и самокат», (1976)
Под самой Москвой
Год выхода: 1974
Эта книга — о разном. Разные герои, разные события. И география этих рассказов разная. Автор ведет читателя то по берегу тихой речки Голубицы вслед за Шурой, дочкой знатной ткачихи из подмосковного городка; то по трудной горной дороге вместе с отчаянным учеником автомастерской Ахматом из узбекского кишлака. На шумной площади Каира читатель повстречается с Мустафой, боем из Хилтон-отеля. И пройдет в толчее стамбульского базара, чтобы узнать грустную историю мальчика в ошейнике. Но большинство...


фр15-бощик
Год выхода: 1984
В книгу входят четыре маленькие повести. «Мононотно» и «Если б у меня была сестра» знакомят читателя с интересными характерами ребят, вводят в сложный мир взаимоотношений детей и взрослых. Повесть «Полет орла» посвящена живой природе и с большой эмоциональной напряженностью рассказывает о скитаниях одинокого степного орла. В повести «Фабричный сверчок» показан один трудовой день бригады ремонтировщиков. Чувство ответственности, честное отношение к делу, взаимовыручка — из таких качеств...
Что такое чудеса?
Год выхода: 1982
Автор на научных примерах доказывает торжество человеческого разума над религиозными суевериями. Для среднего и старшего возраста.
Песенка Савояра
Год выхода: 1969
Вашему вниманию предлагается сборник рассказов о животных Н.Аргуновой «Песенка Савояра». Для младшего школьного возраста.
Три вальса (рассказы)
Год выхода: 1985
Страницы этой книги необычны. По воле молодого писателя Е. Мальгинова они как бы превращены в территорию детства. Главные герои — Савва Марков и Коля Максимов — в том возрасте, когда каждый день — открытия, порой забавные и смешные, а порой и серьезные. С мальчиками постоянно что-то случается. И все происшествия не проходят даром: автор показывает, как формируется у ребят способность разбираться в людях, отличать ложное от истинного, ценить дружбу и быть искренними. Для детей среднего школьного...
Том III. Роман и повести
Год выхода: 1985
В том входят роман «Повторение пройденного» и повести «Речка Воря…», «Тоня из Семеновки», «Пожарная дружина». Рисунки — Олег Дмитриевич Коровин, Фёдор Викторович Лемкуль.
Искатель приключений — Вундергай
Год выхода: 1981
Родители назвали его Гайратом. Потом он подрос, и ребята стали называть его просто Гай. А в школе за необузданную фантазию и страсть к приключениям наградили приставкой «вундер». Там, где появляется Вундергай, всегда весело и интересно. Таков герой новой книги Якуба Ходжаева.
Детство Ильи
Год выхода: 1957
В этом сборнике вы прочтёте два рассказа Максима Горького: «Детство Ильи» (отрывок из повести «Трое») и «Встряска». Из них вы узнаете, как жили дети бедняков в прошлом, в царской России.
Последние холода
Год выхода: 2020
В книгу входят две повести — «Детская библиотека» и «Последние холода», продолжающие цикл произведений известного писателя о военном детстве. Для среднего школьного возраста.
Мальчишки в сорок первом
Год выхода: 2016
Какой мальчишка не мечтает побывать на поле боя? Тем более если вчера началась самая настоящая война! Вот и Вовка с Женькой совершенно серьёзно решили отправиться в армию. Кто бы мог подумать, что до настоящих бойцов им ещё расти и расти! И, конечно, друзья и представить себе не могли, что в Ленинграда, окружённом кольцом блокады, будет ничуть не легче, чем на передовой. Теперь на счету каждый грамм хлеба, а совсем рядом, за озером, куда раньше по выходным ребята ходили купаться и загорать, -...
Рассказы [1984, худож. Е. Филатов]
Год выхода: 1984
Сборник рассказов основоположника башкирской советской литературы М. Гафури (1880–1934). Для младшего школьного возраста. Художник Е. Филатов.
Во имя Великой Победы. Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне
Год выхода: 2021
Память о Великой Отечественной войне священна для русского человека, ведь ни одна семья не осталась в стороне, вся страна превозмогала потери и горе в эти тяжёлые годы. Каждый день подвиг совершался в тылу, каждый день подвиг совершался на фронте. Русскому солдату в любой беде помогала смекалка, боевая храбрость, оптимизм и любовь к родному дому. В книгу вошли стихи и рассказы поэтов и писателей, очевидцев Великой Отечественной. Они поведали нам о тех страшных и великих событиях, о героизме...
От Москвы до Берлина
Год выхода: 2023
В сборник вошло более пятидесяти рассказов известных писателей о Великой Отечественной войне: Л. Кассиля, В. Каверина, Н. Тихонова, Л. Пантелеева, А. Митяева, Л. Соловьёва, В. Ганичева и других авторов. В них описывается беспримерный подвиг нашего народа, защитившего Родину от фашистских захватчиков. Победу ковали на фронте и в тылу, рядовые солдаты и прославленные полководцы, лётчики и танкисты, разведчики и моряки, партизаны и мальчишки, вставшие за отцовские станки на заводах. Для среднего...
Рассказы и повести
Год выхода: 2022
Ю. Яковлев (1922–1996) по праву считается классиком советской детской литературы. Он один из тех прекрасных детских писателей, кто искренне интересуется внутренним миром ребенка и подростка. Делая своих читателей собеседниками, Ю. Яковлев приглашает посмотреть, как с проблемами справляются его герои — обыкновенные дети, школьники. Кто-то скромный и робкий, кто-то мечтательный и смелый, объединяет же их одно: каждый день герои Ю. Яковлева открывают что-то новое в себе и в окружающем мире. ...
В синегорских лесах
Год выхода: 1934
В книжке Л. М. Каптерева «В Синегорских лесах» рассказывается о приключениях экскурсантов в синегорских лесах. В занимательной форме автор знакомит с природой, животным и растительным миром Синегорских лесов. Книжка рассчитана на детей среднего возраста.
Сын полка[2021 худож. О. Верейский]
Год выхода: 2021
Широко известная повесть о судьбе крестьянского мальчика Вани Солнцева, осиротевшего в годы Великой Отечественной войны и ставшего сыном полка. Для среднего школьного возраста. Художник: Верейский Орест Георгиевич.
Чтобы в юрте горел огонь [1981, худ. Г. Алимов]
Год выхода: 1981
Повесть о семилетней девочке Нилке, которая воспитывалась в бурятской деревне у бабушки, но приехала мать и забрала дочь в город. Нелегко складывается жизнь Нилки в городе у родителей, но душевная чуткость героев помогает сближению взрослых и маленькой девочки. Для младшего школьного возраста. Рисунки Геннадий Васильевич Алимов.