Литература ХX века (эпоха Социальных революций) — новинки

Поминки по Финнегану. Глава 4. Лев. Авторский перевод
Год выхода: 2024
В заключении злоключений Х.Ц.Иервикера четвертая глава вращается вокруг сцены в суде со всевозможных равнотвратных тычков зрения. В тесте сахарена пончикиация пирогинала.
Повесть о фронтовом детстве
Год выхода: 2021
Осенью 1941 года Федька должен был пойти в первый класс, однако война распорядилась иначе. Семью осиротевшему мальчику заменили разведчики, учиться грамоте пришлось в перерывах между боями. Маленький отважный «фронтовичок» с честью выдержал все тяготы войны и совершил не один взрослый подвиг. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.


Штурман Фрося
Год выхода: 2019
В книгу прославленного летчика, Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова (1899–1980) вошли рассказы, написанные на документальном материале. О том, что происходило с автором и его боевыми товарищами, с детьми и взрослыми, повстречавшимися ему в годы Великой Отечественной войны, рассказывается в сборнике «Штурман Фрося». К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.
Где эта улица, где этот дом
Год выхода: 2020
Люди остаются людьми даже на войне, под давлением постоянного риска и страха. Они готовы сражаться до последней капли крови, но, когда случается минута передышки, успевают и новый дом для скворцов построить, и пересдать математику за выпускной класс. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.
Федя из подплава
Год выхода: 2022
Детство героев сборника пришлось на Великую Отечественную войну. Но даже в это тяжелое время оставшиеся сиротами, претерпевшие оккупацию и военные действия, лицом к лицу увидевшие смерть дети остаются детьми. Они учатся, играют, влюбляются – и наравне со взрослыми совершают совсем не детские подвиги. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.
Линия связи
Год выхода: 2022
В сборник вошли известные рассказы Льва Кассиля о скромных героях Великой Отечественной войны, чьи ежедневные подвиги сделали возможной великую Победу. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.
«Ночные ведьмы»
Год выхода: 2022
В книгу знаменитой летчицы времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Натальи Фёдоровны Кравцовой (1922–2005) вошли короткие новеллы, повествующие о военных буднях летчиц прославленного 46-го Гвардейского Таманского полка. Враги называли их «ночными ведьмами» – и как огня боялись их маломощных фанерных самолетиков, бомбивших ночью с малой высоты, неуловимых и грозных. И не верили, что управляют ими вчерашние девчонки, ушедшие на фронт со школьной скамьи. К 75-летию Победы в...
Землянка
Год выхода: 2019
Детство первого космонавта Юрия Гагарина пришлось на годы Великой Отечественной войны. Маленький Юра с родителями, сестрой и братьями оказался в оккупации. Один полный день жизни семьи Гагариных описан в этой повести. Он вмещает горе и радость, страх и надежду, жизнь и смерть – и веру в победу над фашистами. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.
И сказал Пророк…
Год выхода: 2022
«Пророку» Халиля Джебрана уже почти 100 лет, и он переведен более чем на 100 языков. Это книга мудрости, затрагивающая практически все важные человеческие вопросы: жизнь и смерть, добро и зло, любовь и брак, религию и экономику и многое другое. «И сказал Пророк…» – новое подарочное издание классического текста Халиля Джебрана, дополненное десятками его прежде не публиковавшихся стихотворений, изречений, афоризмов и рисунков. Они были обнаружены в 2017 году в архивах Университета Северной...
«Я надеюсь...»
Год выхода: 1991
Раиса ГОРБАЧЕВА рассказывает о себе, прожитом и настоящем в беседе с писателем Георгием Пряхиным. В книге использованы фотографии из семейного архива М. С. и Р. М. Горбачевых, а также фото, выполненные в разные годы корреспондентами ТАСС и АПН.
И тут появился изобретатель
Год выхода: 1984
Серия: Знай и умей
Автор знакомит школьников с основами решения изобретательских задач. Книга принадлежит к той разновидности научно-художественного жанра, которую называют «приключением мысли». Автор приводит большое количество задач, взятых из реальной практики изобретательства.
Семь шагов в небо
Год выхода: 1984
Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, проектант космических кораблей, доктор технических наук, профессор К. П. Феоктистов рассказывает о разработке первых космических кораблей и станций, о проблемах развития пилотируемых полетов, о космическом будущем человечества.
Это безумие
Год выхода: 2024
«Это безумие», получившее подзаголовок «Первый правдивый из когда-либо написанных романов о любви», Теодор Драйзер считал своим самым значимым и личным произведением. Как признавался сам автор, в его жизни романтические отношения всегда играли первостепенную роль. Они тонизировали его, будоражили мысль и укрепляли дух. Неудивительно, что любовная жизнь Драйзера была крайне насыщенной: он разошелся с женой, регулярно менял любовниц и изменял даже постоянной спутнице жизни. Именно воспоминания о...
Перстень с поля Куликова... Хроники шести судеб [2-е изд., доп.]
Год выхода: 1987
В это издание книги (первое носило название «Слово и судьбы») автор, сохраняя главную цель своих историко-документальных исследований в поиске «неизвестное в известном», внес немало нового. Впервые в расчете на массового читателя рассказано о «пропавшем без вести» декабристе С. Нечаеве, пополнилось жизнеописание остальных героев. Их судьбы, казалось бы, такие разные по жизненным возможностям, воссоединились своим подчас драматическим, но всегда страстным служением Родине и народу. Кроме Нечаева,...
Золотая роза. Заметки о писательском труде
Год выхода: 2019
Константин Георгиевич Паустовский – одна из важнейших фигур литературного мира XX века, советский классик, трижды номинированный на Нобелевскую премию по литературе. В повести «Золотая роза» Паустовский увлекательнейшим образом раскрыл суть и миссию писательского труда, сделав ее настольным учебником для тысяч литераторов, художников и кинематографистов. Вступление к повести написал писатель и публицист, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Николаевич Варламов.
Созвездие Гончих Псов
Год выхода: 2023
Почти без связи с окружающим миром, высоко в горах в уединенной обсерватории живет международная команда астрономов – и далеко не сразу обнаруживает, что в страну, давшую им приют, пришел кошмар гражданской войны… Общая история связывает судьбы представителей трех поколений мужчин и женщин – декабриста и дочери смотрителя старого маяка, молодого морского офицера Российской империи и пожилой супружеской четы, художника и очаровательной финской девушки… В поисках исчезнувшего дневника молчаливый...
О мышах и людях. Жемчужина. Квартал Тортилья-Флэт. Консервный Ряд
Год выхода: 2020
«О мышах и людях». Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному Великой депрессией американскому Югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести… «Жемчужина». Очаровательная и поэтичная притча о загадочной жемчужине, перевернувшей жизнь веселых обитателей бедного квартала приморского городка, – история о человеческой жадности, настоящей дружбе и неизбывной любви к красоте. «Квартал...
Перстень с поля Куликова: Хроники шести судеб [2-е изд., доп.]
Год выхода: 1987
В это издание книги (первое носило название «Слово и судьбы») автор, сохраняя главную цель своих историко-документальных исследований в поиске «неизвестное в известном», внес немало нового. Впервые в расчете на массового читателя рассказано о «пропавшем без вести» декабристе С. Нечаеве, пополнилось жизнеописание остальных героев. Их судьбы, казалось бы, такие разные по жизненным возможностям, воссоединились своим подчас драматическим, но всегда страстным служением Родине и народу. Кроме Нечаева,...