Голубые «разговоры»: Рассказы аэронавигатора
Год выхода: 1979
Автор этой книги был свидетелем рождения и первых шагов советской авиации, знаком со многими людьми, причастными к ее развитию. Заборский переносит читателя в атмосферу героических и трудных 20-х годов, ярко и интересно рассказывает о жизни Москвы. Предисловие к книге написано Героем Советского Союза М. И. Шевелевым, многие годы возглавлявшим Управление полярной авиации.
Восточно-померанская наступательная операция советских войск. Февраль-март 1945 г. (без илл.)
Год выхода: 1960
Книга полковников А. С. Завьялова и Т. Е. Калядина представляет собой военно-исторический очерк одной из важнейших наступательных операций заключительного периода Великой Отечественной войны. На основе архивных материалов авторы описывают боевые действия войск 2-го и 1-го Белорусских фронтов, а также 1-й армии Войска Польского по очищению от фашистских войск Восточной Померании и всего южного побережья Балтийского моря от Данцига и Гдыни до устья Одера, показывают создание условий для...


Грибы. Выпуск 1
Год выхода: 1976
Серия: Грибы (#1)
Набор из 32 цветных открыток, рассказывающий о грибах средней полосы России — съедобных и несъедобных. Выпуск посвящён грибам, появляющимся в конце весны и в первой половине лета.
Школа смелых
Год выхода: 1955
Емил Коралов (Эмил Коралов) — болгарский писатель, поэт, журналист, издатель, редактор. Лауреат Димитровской премии (1952). Автор сборников рассказов, повестей и более 30 романов для детей и юношества, стихов и сказок. Его перу принадлежит ряд книг, посвященных истории Болгарии. Роман «Школа смелых» о молодежном революционном движении Болгарии. Для сред. возраста
Звездный бумеранг (Художник О. Евсеев)
Год выхода: 1963
В неизмеримом космическом пространстве мчится звездолет. В нем два советских паренька: Володя и Агзам, и американец Паркер. Земляне попали в космический корабль при не совсем обычных обстоятельствах: звездолет прилетел на Землю из другой солнечной системы, и экипаж звездолета состоит из космических пришельцев. После многих приключений, происшедших во время полета, земляне прилетают на планету, на которой общество разумных существ достигло высокого уровня развития Земляне побывают на спутнике...
В дебрях Приморья
Год выхода: 1934
Книга В. К. Арсеньева представляет ряд очерков и рассказов, посвященных главным образом описанию Приморья, его природы, населения, быта и промыслов. В нескольких очерках автор изображает охоту на соболя. В других он описывает свои путешествия и экспедиции по Восточной Сибири, Камчатке и Уссурийскому краю. Очерк «Лесные люди» посвящен описанию народа удэхе, живущего в горной области Сихотэ-Алинь.
У истоков дизайна
Год выхода: 1977
Книга представляет собой историко-критический анализ развития машинных форм (технической эстетики) от эпохи Возрождения до 20-х годов нашего века. Исследуется также вопрос об исторических корнях и сущности дизайна как средства усовершенствования системы человек — машина в условиях современного научно-технического прогресса.
Воплощение замысла
Год выхода: 1987
Азовская и воссозданная затем Дунайская речная военные флотилии успешно действовали в интересах сухопутных войск. Автор книги возглавлял штабы флотилий. В своих воспоминаниях он раскрывает роль штаба в планировании и осуществлении боевых операций, рассказывает о командирах и политработниках, воплощавших в жизнь замысел командования, о массовом героизме азовцев и дунайцев. Книга рассчитана на массового читателя.
К последнему рубежу
Год выхода: 1987
Автор — бывший командир 301-й стрелковой дивизии — рассказывает об участии воинов этого соединения в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Донбасса и Правобережной Украины, в Висло-Одерской и Берлинской операциях, в частности в штурме имперской канцелярии, о мужестве, героизме, подвигах бойцов и командиров. Книга адресуется массовому читателю.
О религии
Год выхода: 1937
В настоящей небольшой книге собраны статьи, отрывки из художественных произведений и отдельные высказывания Горького о религии. Ими, разумеется, не исчерпывается атеистическое наследие Горького. Но и собранные здесь статьи, письма и высказывания Горького обогатят молодого читателя изумительными по своей глубине мыслями и помогут комсомольским пропагандистам в их антирелигиозной работе.
Из глубины веков. Выпуск 3
Год выхода: 1986
Набор из 16 открыток, посвящённый фауне кайнозойской эры — млекопитающим различных отрядов. Показаны характерные представители ископаемых млекопитающих от эоцена до голоцена.
Из глубины веков. Выпуск 2
Год выхода: 1983
Набор из 16 открыток, посвящённый фауне мезозойской эры — динозаврам, птерозаврам, морским рептилиям и их соседям.
Из глубины веков. Выпуск 1
Год выхода: 1979
Первый выпуск серии открыток «Из глубины веков» начинает рассказ о происхождении и развитии жизни на Земле. Данная подборка открыток показывает животных и растения палеозойской эры — эры древнейшей жизни.
За кулисами ЦРУ. Дневник сотрудника американской разведки
Год выхода: 1979
Книга написана бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления США. Автор разоблачает вмешательство ЦРУ во внутренние дела других государств, а также подрывную и провокационную деятельность американской разведывательной службы, направленную против прогрессивных политических, профсоюзных и молодежных организаций и национально-освободительного движения во всех странах мира.
Избранные новеллы
Год выхода: 1984
Юхан Борген — крупнейшая фигура в норвежской литературе XX в., писатель, пользующийся мировой известностью. Этот сборник знакомит читателя с Боргеном-новеллистом. Именно в малых формах особенно проявилось мастерство прозаика. В своих произведениях он размышляет о трудностях человеческих взаимоотношений, о проблемах воспитания, о том, что есть истинная сущность человека.
Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения»
Год выхода: 1931
Старый, 1931 года издания, набор из 38 научно-просветительских открыток, посвящённый истории жизни на Земле. Рассказывается об особенностях формирования отложений прошлых геологических эпох, о характерных животных и растениях, о первобытных людях. Информация и рисунки в значительной степени устарели, но представляют интерес для истории науки.
Рассказы
Год выхода: 2021
Содержание: 1. Дар данайцев (Перевод: Неизвестен) 2. Сумасшедший (Перевод: 3. Бобырь) 3. Земля его предков (Перевод: Е. Вайсброт) 4. Ложка (Перевод: Е. Вайсброт) 5. Обратным ходом (Перевод: 3. Бобырь) 6. Кабинет безупречной красоты (Перевод: Е. Вайсброт) 7. Поединок (Перевод: Э. Соркин) 8. Бутылка коньяка (Перевод: Е. Вайсброт) 9. Крылышко Гермеса (Перевод: Е. Вайсброт) 10. Пьяница (Перевод: 3. Бадовская) 11. Случай Ковальского (Перевод: Е. Вайсброт) 12. Случай в Крахвинкеле...
В мире древних животных
Год выхода: 1969
Набор из 15 открыток 1969 года выпуска с изображениями некоторых известных доисторических животных и с краткой информацией о них. В тексте имеется большое количество фактических ошибок и устаревших сведений, но рисунки представляют интерес как отображение ранних этапов развития знаний о доисторических животных. Художник В. Королев.
Художник-палеонтолог К. К. Флеров. По страницам истории животного мира
Год выхода: 1989
Набор из 16 открыток — стегозавр и представители фауны млекопитающих кайнозоя. Живописные работы художника-палеонтолога К. К. Флёрова.
Животные защищаются
Год выхода: 1988
Комплект из 16 открыток знакомит читателя с отдельными животными, отличающимися наиболее типичными или оригинальными способами пассивной обороны. Некоторые из них включены в Красную книгу СССР как редкие виды, находящиеся под угрозой исчезновения и поэтому нуждающиеся в строгой охране. В их числе, например, белая чайка, богомол древесный, жук-бомбардир ребристый, бабочки-медведицы, ленточницы, пестрянки. Художник А. М. Семенцов-Огиевский.
Психологический двойник
Год выхода: 2021
Серия: Рассказы
Инженер Корини во сне разговаривает на языке, которого он не знает. За границей появляются его секретные чертежи. Что происходит? И как ему доказать, что он не предатель?
Из боя - в бой
Год выхода: 1972
Петр Николаевич Лащенко принял 322-ю стрелковую дивизию летом 1943 года в ходе наступательных боев. С этого и начинается книга. Автор не случайно назвал свои воспоминания «Из боя — в бой». Дивизия участвовала в освобождении Воронежа, Курска, Житомира, Шепетовки, Тарнополя, Львова, она прославилась высоким наступательным духом и боевым мастерством солдат и офицеров. С большой теплотой рассказывает П. Н. Лащенко о своих боевых соратниках — офицерах, политработниках, рядовых воинах, о людях, чьим...
Военная вахта
Год выхода: 1983
Автор в годы Великой Отечественной войны командовал соединением кораблей, охранявших морские подступы к Ленинграду, затем был заместителем начальника штаба — начальником оперативного отдела штаба Краснознаменного Балтийского флота. Теперь он кандидат военно-морских наук, лауреат Государственной премии СССР. В книге говорится о боевых действиях, мужестве и героизме экипажей кораблей, обобщается опыт использования сил и средств флота в различных условиях боевой обстановки.
На фарватерах Балтики
Год выхода: 1973
Этот военно-исторический очерк посвящен славному боевому пути кораблей и частей Охраны водного района (ОВР) Краснознаменного Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны. Автор кандидат военно-морских наук, бывший командир ОВРа КБФ, контр-адмирал Ю. В. Ладинский с глубоким знанием дела анализирует многостороннюю боевую деятельность соединения, рассказывает о героических делах и суровых буднях подлинных тружеников моря — матросов, старшин и офицеров тральщиков и малых охотников за...