Крутой детектив (
hardboiled — «круто сваренный») — литературный жанр, схожий во многом с криминальным романом и детективом в стиле нуар.
Характерным для данного жанра является главный герой — детектив, который становится свидетелем насилия, творившегося со стороны организованной преступности в годы сухого закона в США, и бездействия со стороны коррумпированных правоохранительных органов, вследствие чего он решается сам вершить правосудие, становясь своеобразным антигероем.
Полицейские участки и частные конторы, мордобой вместо подумать, кастеты, ножи и пистолеты, умненькие секретарши и блондинки-хористки театральных ревю, костюмы в тонкую полоску, шляпы-федоры, курение, выпивка, танцзалы и грязные подворотни, иногда богатые поместья и шикарные особняки — антураж крутого детектива.
Дэшил Хэммет, дилогия «Большой налёт» и «106 тысяч за голову»
серия «Сотрудник агентства «Континенталь»»

Главный герой подмечает, что все питейные заведения в округе буквально «ломятся» от разного рода криминального элемента со всех концов страны. На следующее утро эта орава бандитов захватила целиком весь банковский квартал и, пока одни обчищали многочисленные кредитно-денежные учреждения, другие устроили форменную войну с полицией, не подпуская её к месту грабежей.
А потом брат одного из погибших налетчиков приходит в агентство и говорит, что знает, как разыскать организатора аферы.
Будни частного сыскного агентства. Поджоги, грабежи, воровство, убийства и киднэппинг — сотрудники «Континенталя» занимаются всем, что можно расследовать и что приносит прибыль агентству.
Великолепный образец (и первооснова!) крутого детектива от автора, непосредственно занимавшегося детективной работой. Подавляющая часть историй сделана на высокую оценку, очевидно, что кроме знаний, Хэммету было интересно «рассказать интересно», а не просто заработать на табак и виски.
Джеймс Хэдли Чейз «Банка с червями»
серия «Парадиз-Сити»

Главный герой — Барт Андерсен — человек, любящий красиво жить, дорогие рестораны, дорогую выпивку и красивых, любящих тратить деньги, женщин, но такая жизнь ему не по карману. Работая в преуспевающем частном детективном агентстве, и будучи на хорошем счету, он получает дело писателя-миллионера. И вроде нет ничего интересного, и Барту вновь предстоит скучная слежка, но не все так просто. Он раскрывает тайну жены писателя, и решает подзаработать...
«Парадиз-Сити» — классический цикл «крутых» детективных романов Джеймса Хэдли Чейза, действие которых разворачивается в вымышленном курортном городе во Флориде. Серия отличается напряженным сюжетом, атмосферой роскоши, скрывающей преступления, и фирменным стилем автора.
Раймонд Чандлер «Китайский жадеит»
серия «Джон Далмас»

На этот раз детектив Джон Далмас нанят в качестве телохранителя одного светского льва. Необходимо заплатить выкуп за похищенное нефритовое ожерелье. Казалось бы, плевое дело: приехать на место, отдать деньги, не дать нанимателю пострадать. Но в результате клиент мертв, денег нет, да и сам Джон чудом жив остался. Но что-то не дает покоя, что-то не сходится... Какие же тайны хранит в себе «Китайский жадеит?»
Про известного героя книг Чандлера Филипа Марлоу я уже упоминала.
И вот ещё одна детективно-криминальная серия от того же автора.
Типичные детективы в их американском понимании. То есть, коррупция, рэкет, бандиты, супружество как бизнес и количество трупов на каждой странице почти равняется количеству тех самых страниц в книжках.
Сам герой не всегда поступает логично. Он может буквально за пригоршню долларов рисковать жизнью, а потом пытаться распутать дело об убийстве абсолютно за бесплатно. Или вообще отказаться от расследования. Или взять всю предложенную плату. Вот такой он неоднозначный и загадочный.
Микки Спиллейн «Тварь»
серия «Майк Хаммер»

Майк Хаммер является защитником Вилли Паркса, шофёра известного богача и учёного мистера Йорка; Вилли предъявляют обвинение в похищении сына Йорка — Растона. Не найдя убедительных доказательств вины, полиция отпустила Паркса из-под стражи. Теперь Хаммеру придётся отыскать подростка и разобраться со всеми последующими осложнениями.
По словам олного из критиков: «Жёсткий мужик в его наиболее брутальных формах — герой, созданный Хемингуэем, затем усилиями Хэммета и Чендлера лишённый своего благородства и какого-либо человеческого достоинства, — наконец воплотился в Майке Хаммере — садистском монстре, созданном Микки Спиллейном. В джунглях больших городов Хаммер борется с гангстерами гангстерскими методами, с патологическим наслаждением применяя насилие и жестокость, собственноручно истязая свои жертвы. Ему не нужна судебная система — он сам себе закон, следователь, судья и палач».
На мой взгляд всё не настолько экстремально, но романы Спиллейна действительно жёсткие, если не сказать жестокие.
Росс Макдональд «Обратная сторона доллара»
серия «Приключения Лу Арчера»

Трудный подросток Том Хиллман сбежал через неделю из школы-интерната в местности с названием «Забытая лагуна». Доктор Спонти, директор учреждения, был вынужден обратиться к услугам частного детектива. Теперь Лу Арчеру предстоит найти мальчика и разобраться в причинах его поступка.
Детство Макдональда, полное тревог и страданий почти зеркально отобразилось в его романах, и Арчер раз за разом вовлечён в семейные дела, в которых он пытается либо сплотить семью, которой угрожает разобщение и распад, либо понять, почему всё вышло именно так, если всё слишком поздно и поправить что-либо не получится. Многие романы об Арчере — истории о ребёнке, который ищет отца, и наоборот, об отце, который ищет своего ребёнка. Семья в опасности — сюжетообразующая тема в романах Макдональда.
Джон Д. Макдональд «Расставание в голубом»
серия «Тревис МакГи»

Знакомая Тревиса Макги просит помочь подруге. Её несколько месяцев назад бросил муж при обстоятельствах, которые позволяют предположить, что заключив с ней брак, он интересовался отнюдь не невестой, а оставленным её отцом кладом.
Герои романов Макдональда — часто умные и обращённые в себя мужчины, иногда немного циничные. Трэвис Макги, «специалист по спасению», «рыцарь в ржавых доспехах», — один из них. Названия всех книг в серии из 21 тома включают название цвета (Deep Blue, Silver, Purple и т. д.) — специальная уловка издателя, чтобы сделать романы про Тревиса Макги узнаваемыми на полке в магазине.
Сара Парецки «Заказное убийство»
серия «Детектив Виктория Варшавски»

Женщина-частный детектив расследует дело об исчезновении студентки. Преступление оказывается связанным с профсоюзами и мафией.
Парецки — одна из очень немногих женщин-авторов в жанре «крутой детектив». Она была одним из основателей организации «Sisters in Crime». В 1986 году её выбрали первым президентом организации.
В 2015 году Парецки возглавляла Ассоциацию детективных писателей США.
Бретт Холлидей «Тайна Старого Бонса»
серия «Майк Шейн»

История строится вокруг старой загадки в прошлом одного из персонажей по прозвищу Старый Бонс. Майкл Шейн оказывается втянут в расследование, где прошлое сталкивается с настоящим, а мрачная атмосфера дополняется опасными местами — болотами.
Если вам нравятся герои вроде Филиппа Марлоу или Сэма Спейда, Майкл Шейн станет отличным дополнением к коллекции. Холлидей мастерски передает дух криминальной Америки середины XX века. Несмотря на прямолинейность «крутого» детектива, в его книгах присутствует крепкая интрига, связывающая скелеты в шкафу (буквальные или фигуральные) с текущими преступлениями.
Джеймс Эллрой «Чёрная орхидея»
серия «Лос-Анджелесский квартет»

В январе 1947 года полиция обнаружила расчлененный и сильно изуродованный труп молодой девушки — газеты окрестили жертву «Черной орхидеей». Множество полицейских были брошены на расследование этого громкого дела. Для двух напарников — опытных полицейских и друзей это дело стало наваждением, делом жизни. Докапываясь до истины им пришлось погрузиться на самое дно Америки 40-х. Для одного из них это дело станет последним.
Книга основана на фактическом материале реального голливудского убийства, которое не раскрыто до сих пор. Версий очень много. В книге — одна из них.
Эллрой — мастер «крутого» детектива.
Классический «нуар», плюс «полицейский детектив» и, разумеется, жестокий и кровавый «триллер». Это всё про его книги.
Отличные романы, но, сказать, что это — полностью развлекательная литература, как подразумевается в данных жанрах, нельзя. Читать Эллроя непросто. Сложные и тяжёлые истории.
В них разветвлённые сюжеты, великолепные диалоги, интересные герои, психологически глубоко и интересно закрученные коллизии, интриги сохраняются почти до самого финала, отлично прописанные сцены насилия (это тоже плюс, не все умеют).
Ли Чайлд «Кровавое Эхо»
серия «Джек Ричер»

Чтобы избежать неприятностей с полицией маленького техасского городка, отставной военный полицейский Джек Ричер вынужден срочно уносить оттуда ноги. Он голосует на дороге, идущей через раскаленную жарой пустыню, и, к его удивлению, возле него останавливается роскошная машина. За рулем сидит красивая женщина, ее зовут Кармен Грир, и она вовсе не добрая самаритянка.
У Кармен Грир есть некий план, и она считает, что Ричер как нельзя лучше подойдет для его выполнения. План этот довольно прост, но звучит настолько дико, что Ричер предпочел бы заживо поджариться на техасском солнце, чем согласиться помогать этой женщине. Однако она умеет убеждать, и Ричер вступает в игру, ценой которой может стать его жизнь.
Серия романов повествует о приключениях бывшего военного полицейского Джека Ричера, который постоянно попадает в разного рода трудные ситуации и успешно выходит из них с помощью своего богатого опыта. Он бы и рад оставаться в стороне от всяких событий и просто в своё удовольствие путешествовать по стране, но не получается.
Эти опасные детки....
Подборка книг, в которых авторы ищут ответ на вопрос: "Что вынуждает ребенка убивать и как защитить себя и своих детей от опасных деток?"
Иэн Бэнкс "Осиная Фабрика"
Одно из самых необычных и значимых произведений прошлого столетия.
История семнадцатилетнего шотландского мальчишки Фрэнка Колдхейма - то ли гения, то ли опасного безумца, то ли друида некоей причудливой и жестокой религии.
Он предсказывает будущее при помощи ритуального механизма собственного изобретения. Он совершает кровавые жертвоприношения у Жертвенных Столбов. Он одержим смертью, свободой и одиночеством и уверен, что знает о своем маленьком, уединенном мирке все.
Боится он лишь одного – большого внешнего мира. Словно чувствует : рано или поздно оттуда придет беда…
Джастин Ларбалестьер "Моя сестра Роза"
В планах у Че Тейлора всего 4 вещи: 1. Найти партнера для занятий боксом. 2. Влюбиться. 3. Привыкнуть к новому дому после переезда в Нью-Йорк. 4. Держать младшую сестру под контролем.
Младшую сестру Че зовут Роза. Умненькая белокурая девочка похожа на ангела. Так думают окружающие. Но Че знает, что Роза – психопатка. Она жестока. Ей нравится причинять людям боль и манипулировать ими.
Роза – тикающая бомба. Важно не дать бомбе взорваться. Сможет ли Че защитить сестру от внешнего мира или это окружающим нужна защита от Розы?
Тогда же в её доме появляется 11-летняя Хаён — дочка мужа от первого брака, о которой тот никогда не рассказывал. При загадочных обстоятельствах погибли сперва мама девочки, а потом и бабушка с дедушкой. Сонгён пытается окружить бедняжку теплотой и заботой, но та ведёт себя очень странно, пугающе. Но главное — это её глаза. Будто сам психопат Ли Бёндо пристально смотрит из-под длинных детских ресничек…
Родители – Ал и Лили, решившие поставить на своем потомстве фармакологический эксперимент.
Их дети:
Артуро – гениальный манипулятор с тюленьими ластами вместо конечностей, которого обожают и чуть ли не обожествляют его многочисленные фанаты.
Электра и Ифигения – потрясающе красивые сиамские близнецы, прекрасно играющие на фортепиано.
Олимпия – карлица-альбиноска, влюбленная в старшего брата (Артуро).
И наконец, единственный в семье ребенок, чья странность не проявилась внешне: красивый золотоволосый Фортунато. Мальчик, за ангельской внешностью которого скрывается могущественный паранормальный дар.
И этот дар может либо принести Биневски богатство и славу, либо их уничтожить...
Пьетро Джербер - психолог, но не такой как другие. Его специализация - гипноз, и все его пациенты это дети, с которыми что-то случилось: они перенесли травму, стали свидетелями драматических событий или в их хрупкой памяти хранится важная информация, которая может помочь полиция или органам опеки в расследовании. Но вот с другого конца света, из Австралии, ему звонит коллега и просит принять пациента. Пьетро недоумевает, зачем обращаться именно к нему, ведь Ханна Холл взрослая. Оказывается, молодой женщине не дает покоя воспоминание о некоем убийстве, будто бы совершенном ею в детстве. И чтобы понять, правда это или иллюзия, ей необходим лучший психолог Флоренции - Пьетро Джербер.
Это были последние слова, которые услышал семнадцатилетний золотой мальчик Клэй Tейт, от своего отца, когда обнаружил его умирающим на полу амбара.
Теперь, в первую годовщину убийства в Мидленд, штат Оклахома, весь город смотрит на Клэя, как будто он проклят. Парень хочет забыть прошлое, но сыновья и дочери Общества Сохранения — группа фермеров, которых его отец обвинил в поклонении дьяволу, не дают ему этого сделать.
Зло рядом, оно наблюдает за ним... возможно он и правда следующий?
Нэнси Такер "Первый день весны"
Через много лет Крисси – мать-одиночка, скрывающаяся под вымышленным именем и желающая дать дочке детство, которого не было у нее самой. Но эти проклятые телефонные звонки… Если их вычислят и настигнут, Крисси навсегда потеряет то единственное, что оказалась способна полюбить. И это страшнее любого другого наказания…
Лайонел Шрайвер "Цена нелюбви"
Какую цену заплатит эта женщина за любовь к сыну, не мог предположить никто.
За девятнадцать минут можно остановить землю или спрыгнуть с нее.
За девятнадцать минут можно получить отмщение.
Стерлинг – провинциальный сонный городок в штате Нью-Гэмпшир. Однажды его тихую жизнь нарушают выстрелы в старшей школе. И чтобы пережить это событие, недостаточно добиться торжества правосудия. Для жителей Стерлинга навсегда стерлась грань между правдой и вымыслом, добром и злом, своим и чужим. Джози Кормье, дочка судьи, могла бы быть ценным свидетелем обвинения, но не помнит того, что произошло у нее на глазах, а те факты, которые проясняются в ходе разбирательства, бросают тень вины как на школьников, так и на взрослых, разрушая даже самые крепкие дружеские и семейные узы.
Роман «Девятнадцать минут» ставит простые вопросы, на которые нет простых ответов. Можно ли не знать собственного ребенка? Что значит быть не таким, как все? Оправдано ли желание жертвы нанести ответный удар? И кому вершить суд, если кто-нибудь из нас вообще вправе судить другого?
Берлинский адвокат Роберт Штерн признан и уважаем в юридических кругах, однако давняя душевная травма не отпускает его на протяжении вот уже десяти лет. И все-таки пережитое меркнет перед тем, с чем ему приходится столкнуться, когда бывшая подруга Карина Фрайтаг, медсестра в неврологическом отделении, привозит на встречу с ним своего пациента, который нуждается в услугах адвоката. Потенциальному клиенту Симону Саксу десять лет, он неизлечимо болен и утверждает, что пятнадцать лет назад убил человека.
Сюжет ее, поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане. Два брата с женами пришли туда поужинать и кое-что обсудить. Паул Ломан – бывший учитель истории, его брат Серж – будущий премьер-министр, у обоих дети-подростки. Начавшаяся банальная застольная беседа постепенно перерастает в драму, и на поверхность одна за другой проступают ужасные семейные тайны. С каждой новой переменой блюд напряжение только нарастает…