Суржевская Марина - Проникновение

Проникновение

582 прочитали и 256 хотят прочитать 141 отзыв и 11 рецензий
примерно 371 стр., прочитаете за 38 дней (10 стр./день)
  • Советую 112
  • Советую 100
  • Советую 57
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Тысячелетие фьорды были отделены от мира людей стеной непроницаемого тумана. Потерянные земли, попасть в которые невозможно. Ученые всего мира могли лишь мечтать об экспедиции к этим загадочным берегам. И как же повезло мне, антропологу Оливии Орвей, попасть в первую исследовательскую группу к фьордам!
Или… не повезло?
Ведь за туманом нас ждет неизвестность, пугающие загадки и ильхи - варвары, о которых мы ничего не знаем.
Даже того, кем они являются на самом деле.

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет книги разделен на 2 мира туманом. В одном варвары преобладают(драконы,магия), в другом люди(технический прогресс). Гг Оливия отправляется в составе экспедиции на другую часть, чтобы изучить его получше.. Но так получается что она становиться чужачкой, пленницей, которой надо выжить. Гг Сверр (хегг)-он глава клана, варвар. Автор показал разницу между главными героями очень большую. Они очень разные, полные противоположности, гордые.. Им было тяжело признать что они испытывают чувства к друг другу.
В начале когда я начала читать, мне не понравилось, но потом я в тянулась.. Мир понравился, сюжет закручен.Единственное что не понравилось некоторые описания обычаев, уж больно они "варварские"и неприятные.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Наталия поделилась мнением 1 месяц назад
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Светлана № 54 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
не оторваться
Моя оценка:
Шикарно, на одном дыхании просто. Мир, герои, язык - буквально всё выше всяких похвал. Однозначно рекомендую к прочтению.
Мархан поделилась мнением 1 месяц назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Ольга поделилась мнением 3 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
МАРИНА № 60 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Любимая серия
Неа поделилась мнением 3 месяца назад
Моя оценка:
ИринаSov поделилась мнением 5 месяцев назад
мило
познавательно
Моя оценка:
Интересный цилк, жаль нет окончания (не написана ещё 5 книга). Но отсутствие этой книги никак не мешает прочтению. Все книги - отдельная история.
Сами ГГ меня не впечатлили, скорее мне стал интересен мир, придуманный автором, чистые без фальши взаимоотношения, понятные и честные устои общества, люди, умеющие слушать и слышать.
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет книги разделен на 2 мира туманом. В одном варвары преобладают(драконы,магия), в другом люди(технический прогресс). Гг Оливия отправляется в составе экспедиции на другую часть, чтобы изучить его получше.. Но так получается что она становиться чужачкой, пленницей, которой надо выжить. Гг Сверр (хегг)-он глава клана, варвар. Автор показал разницу между главными героями очень большую. Они очень разные, полные противоположности, гордые.. Им было тяжело признать что они испытывают чувства к друг другу.
В начале когда я начала читать, мне не понравилось, но потом я в тянулась.. Мир понравился, сюжет закручен.Единственное что не понравилось некоторые описания обычаев, уж больно они "варварские"и неприятные.

Salza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вполне бодрое фэнтези, которое постоянно держит в напряге и не отпускает. Читается быстро, но морально немного утомило. Главная героиня постоянно на грани: то нужно противиться "зову", что подавляет волю, то не сдуреть на жертвенном столбе, то отстоять свою честь и отбиться от перевозбуждённых мужиков и др. Так что Оливия, антрополог из современного мира, сражается с ножом наперевес, показывает рекорды по задержке дыхания и даёт отпор всем и каждому.

Мне понравилось, как показана разница между двумя мирами, разделёнными туманами. Как Лив понимает, что прогресс её мира проигрывает на фоне казалось бы диких людей и диких земель. Все её жизненные постулаты враз рушатся, когда она сталкивается с тем, что совершенно невозможно объяснить научно. Магия, волшебство, сама суть мира меняет её восприятие жизни.

Про красного дракона и кто им будет мне стало ясно при пророчестве. А вот то, что это так просто получилось, немного разочаровало. Танцы с бубнами тут были гораздо длиннее, чем воскрешение утерянного духа. Да и само сражение немного спокойнее воспринималось после всех злоключений девушки.

В принципе, этот мир мне понравился и я не могла отлипнуть от книги. Да, теперь хочется отвлечься на нечто более лёгкое, но тем не менее вторая книга уже лежит наготове))

SvetlanaFP написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книги 1/3 и 2/3

Марина Суржевская для меня неоднозначный автор. С одной стороны есть очень интересное произведение: "Я тебя рисую", а с другой стороны, есть лютый треш под названием: "Зачем цветет лори". Благодаря первому произведению, и несмотря на второе, я готова знакомиться со всеми её книгами.
"Проникновение" 1 книга из 3 из цикла "Мир за Великим Туманом". Этот самый туман, разделяющий две территории тысячелетиями, по непонятным причинам начал рассеиваться. Книга рассказывает о первом знакомстве современной (похожей на нашу) цивилизации с жителями фьердов. Очень детально была проработана проблема столкновения двух разных культур, да и сами миры описаны полноценно, особенно фьерды, ибо знакомый нам технологически развитый мир в описании особо не нуждается.
В книге кратко был описан военный конфликт, интригу составляла также тайна причины рассеивания тумана, но основная часть повествования представляла собой описание пребывания исследовательской группы, включающую в себя ученных и военных, "на той стороне" и, конечно, любовная линия ГГ-ев.

Книга "Драконье серебро" ( 2/3) была немного слабее, возможно из-за отсутствия такого масштаба действий, как в первой книге. Во второй части мы разгадаем тайну самого загадочного места на фьердах (загадочного даже для местных жителей) - Дьярвеншила. Дополнительную интригу автор представляет нам в виде переселенки - Вероники, а точнее в виде скрытых от всех причин её желания попасть на загадочные земли, имея за плечами счастливое детство и любимую семью. Почти в самом начале нам дают понять, что вместе с последним потоком невест-переселенок, во фьерды попала самозванка. Возможно, это Вероника? Ответ нас ждёт в самом конце.

VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знай я, что это не просто ромфант, но ромфант эротический – не факт, что вообще взялась бы читать эту книгу. Ну просто не очень люблю я истории, перенасыщенные интимными подробностями (а тут наблюдается как раз именно такой перекос). И всё же, даже несмотря на обилие эротики, книга в целом произвела довольно приятное впечатление. Правда, совсем по другим причинам, с любовными переживаниями никак не связанными.

Много сотен лет назад, после глобального катаклизма, часть обитаемого людьми мира оказалась изолированной от прочих территорий стеной странного тумана, пробраться через который никогда и никому не удавалось. Даже когда прогресс достиг уровня космических технологий, узнать доподлинно, живут ли за туманом люди и если да, то, как именно, не удавалось – техника тоже не способна справиться с загадочным туманом. Поэтому человечеству (к слову, в кои-то веки умудряющемуся жить мирно, без войн) по сей день неизвестно, что происходит там, на северных фьордах. Но люди любопытны и никак не могут смириться с тем, что чего-то о собственной планете не знают, и пытаются всё-таки достучаться до обитателей «затуманной» страны. И – о чудо! однажды на одно из посланий получен ответ. На фьордах всё же живут люди, способные понимать язык Конфедерации и знающие письменность. И эти люди готовы принять у себя группу исследователей, показав им свой таинственный мир.

Группа для контакта спешно формируется. Разумеется, кроме учёных, в неё включат и бравых военных (мало ли что может случиться). А ещё в восьмёрку избранных войдёт и единственная представительница слабого пола – очень молодая, но уже хорошо известная в мире науки девушка-антрополог по имени Оливия Орвей (вот каких успехов можно добиться, не распыляясь на всякие там любови), убеждённая старая дева (на то есть объективные причины, но спойлерить не буду).

В мире фьордов оказалось множество всего интересного – отличная экология, множество реликтовых видов растительности, прекрасная девственная природа и местные жители, ильхи, люди, живущие первобытнообщинным строем, с их необычными верованиями, странными и порой пугающими обычаями, а также явным нежеланием рассказывать о своём мире лишнего. И, конечно же, юная Оливия встретит тут мужчину своей мечты. Правда, общий язык они смогут найти далеко не сразу. Но и расстаться уже не смогут…

В целом мир получился весьма достоверным и оригинальным. Идея с оборотнями-драконами совсем не нова, но и глаз не резала. С эротикой, на мой взгляд, автор всё-таки немного переборщила (особенное неприятие вызвал обряд шатии, по сути – группового изнасилования), ну да Бог с ним, тут всё на любителя. Но вот основной конфликт, и особенно его скоропостижное разрешение, получился смазанным и неубедительным. Видимо, описание схваток и боевых действий – не конёк писательницы. А жаль, могло бы получиться здорово. И всё же удовольствие от чтения я получила, хотя продолжать чтение цикла буду вряд ли – если все книги, входящие в него, настолько схожи, как об этом говорят рецензенты, не вижу смысла тратить своё время. Лучше возьмусь за чтение тех книг, что точно придутся мне по вкусу больше.

Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Личный ЛФР-марафон завершен. Или приостановлен? ))

Совершенно неожиданно для себя не только стала снова читать ЛФР, но и получила удовольствие от процесса. Два подряд цикла общим количеством книг 5 штук - это мой личный рекорд. Даже не знаю, радоваться или сдаваться специалистам ))) Как ни странно, но способ "клин клином..." оказался вполне работоспособным, иначе я не знаю, как объяснить то, что мне удалось вылечить глубочайший нечитоз тем, что обычно провоцировало его обострение. Итак, о прочитанном.
Отпишусь сразу по трем книгам цикла. Как я поняла из послесловия, это далеко не все, продолжению быть, но вот буду ли его читать я, вопрос большой.
Как ни странно, мне понравилось. Казалось бы, здесь собралось все, что я не жалую - огромное количество откровенных сцен, отношения по схеме "от ненависти к любви", отсутствие магии, наличие драконов и, конечно, просто запредельное количество разного рода клише. При этом в книге великолепно прописанный мир. Не скажу, что он совсем уж уникальный, но обыграно это действительно классно.
Туман непонятной природы разделяет два мира: один, очень похожий на наш, технологический, и другой, в развитии находящийся ближе к Средневековью, но зато с драконами и своими законами мироздания. В одном люди в погоне за прогрессом слишком далеко ушли от Природы, а в другом суровая Природа привязала людей к себе так, что в борьбе за выживание изобретать машины и сотовые телефоны им просто некогда. Да и не особенно нужно.
Логично, что во всех трех книгах пары созданы посредством слияния представителей одного мира с представительницами мира другого. Ну а дальше все, как требует жанр - сложности столкновения менталитетов, интриги и тяжелый путь к тому, что обычно заключается в простой фразу "жили долго и счастливо".
Что мне не понравилось.
Не понравилось то, что каждая книга - это история одной пары, почти никак не связанная с другими. Но претензия не к тому, что книги вполне самостоятельны, а к тому, что отношения каждой пары развиваются по одним и тем же лекалам, несмотря на то, что меняются декорации и масти драконов. То, что показалось захватывающим в книге первой, во второй потеряло свою новизну, а к третьей уже изрядно утомило. При этом я четко понимаю, что все те зарубки, которые автор оставила с расчетом на продолжение, расставлены грамотно - финал должен прогреметь достойно. Только вот одно, но жирное "но" - без очередной любовной линии это будет скучно, а читать очередную вариацию притирки характеров не хочется совсем. Возможно, должно пройти время, эмоции и впечатления приглушатся, и продолжение покажется относительно свежим.
Тем не менее, цикл очень достойный. Для любительниц жанра, естессно ))) Только я бы рекомендовала читать вторую, третью и, возможно, последующие книги с перерывами. Иначе разочарование неизбежно.

ФФантGame

Ты видишь варвара, лильган. То же видели конфедераты в твоей Академии и экспедиция, что пришла на фьорды. Вы смотрите на шкуры, обычаи, порядки, и в ваших глазах загорается высокомерие. Дикарь, думаете вы. Зверь в облике человека. Вы измеряете развитие своими железными машинами, не так ли? И значит, для вас мы всегда будем варварами. Дикарями, которым вы не позволите быть хозяевами своих земель.
semen добавила цитату 2 года назад
Там что же сражение, а вдруг кого-то убьют?
Марина добавила цитату 2 года назад
Мужское слово - нерушимо. Мужское обещание - вечно. А сам мужчина - скала. Таковы фьорды.
Марина добавила цитату 2 года назад
И я - антрополог Оливия Орвей, уже готовая расписаться в своем полном бессилии и полнейшем провале исследовательской миссии. Потому что здесь, на фьордах, я с абсолютной ясностью осознала, что ни черта не знаю о человеческой природе. Я словно глупая примитивная старуха, что сидит в пещере, чертит знаки на остывшей золе и считает, что видела мир. А на самом деле она видела лишь свою пещеру…
Марина добавила цитату 2 года назад
— Мой а-тэм сегодня не в духе, Лив. Он слишком долго болтался в студеных водах фьорда и заморозил свой инстинкт опасности. Потому и злит меня.