Захер-Мазох писал, что истинно любить можно лишь демоницу, подчиняющую своей красотой, темпераментом, умом и силой воли. Но что если у меня нет такой власти? Или все же есть? Ведь, когда женщина чего-то очень сильно захочет, она сумеет даже из скромной музейной работницы превратиться в величественную Венеру. Нужен только мужчина, способный ее разглядеть.
«Красота в глазах смотрящего» — история о хрупкой девушке, живущей в своих мирах, и одном талантливом фотографе, об их случайной встрече и неслучайном ее продолжении. Это роман о любви, искусстве и любви к искусству.
В тексте есть:
# нежная героиня с чертинкой
# обаятельный герой без тормозов
# незамысловатая история про искусство, любовь и счастье
...зять — инородное тело в доме.
Мы все хотим любви и пониманья,
Не всякий их готов другим дарить.
Найти то, к чему лежит душа, дорогого стоит.
Из века в век идеалы сменяли друг друга, но вызванные ими любовь, трепет и страсть никуда не исчезли из глаз тех, кто умеет видеть.
Горят и гаснут страсти, сделав круг:
Все преходяще в мире, полном мук.