Ещё минуту назад Норман Гастингс наслаждался жизнью в доме своего приятеля в Беверли-Хиллз, и вдруг он странным образом оказывается в какой-то необычного вида комнате; на столе лежит конверт с его именем. Что всё это значит? В любом случае, жизнь Нормана после этого не останется прежней.
Порой одинаковые эксперименты, дают разные результаты, и это является причиной войны между учёными мужами. Казалось бы, какое отношение может иметь к этому скромный и набожный уборщик? Однако, не всё так просто...
Однажды судьба всего человечества может оказаться в руках одного случайного человека. Возможно, это будет последний шанс. Но достойно ли человечество его получить?
Мир Созидательной технократии подвергся жесточайшему испытанию. Но только кризис способен проверит прочность системы. Угрозы снаружи и изнутри беспрецедентны. Способны ли люди будущего защитить построенный ими мир? Возрастная категория «12+» в соответствии с ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ
Земля стремительно поворачивалась затылком к солнцу. Будем считать лицом город, улицу и дом, где жила Лада. Такое случалось каждый вечер, но сегодня у Лады было необычайно угнетенное настроение. И поэтому вечер выглядел особенно страшно. Самым страшным было то, что за вечером неизбежно наступит ночь, а ночь — это тьма.
Двое друзей - православный христианин и убежденный атеист - попали в передрягу, возвращаясь в Киев после посещения окрестностей Припяти. Пытаясь решить возникшую проблему, они столкнулись с тем, что окажется серьезным испытанием для убеждений каждого из них.
Мюррей Темплтон умирает прямо на своей кафедре. Он был ученым-физиком и поначалу не поверил, что видит всю ситуацию со стороны, откуда-то сверху.
Рассказ опубликован в журнале "Химия и жизнь" №5, 1982.
Человек смотрит в космос, смотрит на звёзды. Там далеко от нас другие планеты, иные миры под иными солнцами. Кто же живёт там? Сможем ли мы когда-нибудь увидеть наших соседей? И если да, то какой будет она, наша первая встреча?
Человек, получивший всемогущество, рассказывает свою историю. Он пытался помочь людям, сделать их жизнь легче и счастливее, но что-то постоянно шло не так…
Это история о юноше трудной судьбы, которого занесло в разборки сильных мира сего. Он пускается в путешествие, из которого уже не вернется прежним. Да и вернется ли вообще?
«„Ты не в силах помешать…“
Не в силах. Его всегда охватывала бессильная злоба. Он очень хотел защитить остров, как столетиями делали его предшественники. Он трудился в джунглях Патжи, любил его птиц, обожал его запахи и звуки — вопреки всему. Как же он мечтал доказать Отцу, что он и другие трапперы достойны ступать по его земле».
В далекие времена люди свои самые заветные мечты о прекрасном воплощали в образах сказок, преданий и былин. Шли века, и человек все больше постигал тайны окружающего его мира, приобретал знания, учился управлять законами природы. Наш век поистине замечателен. Ведь мы стали свидетелями превращения сказки в быль.
Ну да, извечный спор человека и ИИ. Причем обычно, человек начинает первым. Сам придумывает, сам боится. А потом материализует свои страхи и начинает бояться еще больше. И правильно, потому что чего только человек не придумает. Примечания автора:
Ничего особенно, просто мерещится всякое.
Действие повестей и рассказов, включенных в шестую книгу, происходит в наши дни. Однако события современности связаны неразрывно с событиями, происходившими в далеком прошлом.